Я из крошки-бочки вылез,Корешки пустил и вырос,Стал высок я и могуч,Не боюсь ни гроз, ни туч.Я кормлю свиней и белок —Ничего, что плод мой мелок.
Это большое дерево с пышной кроной и прямым толстым стволом (до 1 метра в диаметре). Дуб растёт медленно, зато и живет долго- несколько веков, а некоторые дубы, вероятно, достигают возраста 2000 лет.
Корни этого дерева уходят вглубь на 5 метров, оплетая площадь диаметром 18 метров.
Кора дуба в возрасте 20-30 лет покрывается глубокими трещинами. Плотная древесина дуба высоко ценится.
Плодоносить начинает примерно в 15 лет. Плоды- жёлуди- окружены особой «шапочкой» (плюской). Их очень любят свиньи.
Дуб боится морозов. Молодые листья и стебли весной погибают при заморозках. Чтобы уберечься от этой беды, дуб начинает зеленеть поздно, чуть ли не позднее всех деревьев.
Древесина дуба особенно прочна, и дубовые брёвна, попав в воду, не гниют, а становятся чёрными и ещё более крепкими.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.