Урок
географии для детей с нарушением интеллекта в 7 классе.
Тема: «Животный мир зоны степей».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: организация
усвоения знаний о животном мире степной зоны.
Задачи урока: -Дидактические:
-Сформировать у учащихся представления о
животном мире степей,
-показать приспособленность животных к местным условиям, их пользу для
человека.
-коррекционно-развивающие: -корригировать и развивать:
- развивать память, посредством повторения ранее изученного;
- активизировать словарь, расширять словарный запас;
-корректировать пространственную ориентировку.
-связную устную и письменную речь через составление полных
ответов на вопросы;
-Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе, любовь к малой Родине.
-воспитывать в
детях чувство уважения друг другу.
Методы обучения:
1. словесные (объяснение, рассказ, беседа, работа с учебником);
2. наглядные (наблюдение, иллюстрация);
3. практические (самостоятельные работы).
Оборудование:
компьютер, проектор, карта, учебник, раздаточный материал - изображения птиц.
БУД: Регулятивные: формировать
умение настраивать себя на продуктивную работу
оценивать свои достижения на уроке с помощью критериев оценивания
Познавательные: анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать
ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию
Личностные: прививать интерес к познавательной деятельности
формировать положительную мотивацию к обучению через осознание практической значимости учебного материала и ценности совместной деятельности
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Примечания |
1.Организационный момент
|
||
Проверить готовность обучающихся к уроку и эмоциональный настрой.
|
Проверка готовности к уроку.
|
|
2. Актуализация знаний
|
||
Давайте с вами вспомним прошлую тему. Мы изучали какие растения
растут в зоне степей.
Какой климат в данной зоне? Значит растения должны приспособится
к таким условиям. Что из этого правильно?
|
Растительный мир зоны степей. Засушливый и жаркий. |
На доске вывешиваются варианты ответы (листья узкие/ широкие;
корни ветвистые и длинные/луковицы). |
3. Постановка учебной задачи.
|
||
Так как мы с вами изучили растения, то теперь можем перейти к животным, которые там обитают. |
Открывают новую тему в учебнике.
|
На доске записывается число и тема урока. |
4. Сообщение новых знаний. Физкультминутка
|
||
Животные живут на открытых пространствах и среди трав, поэтому большинство из них прекрасные бегуны. В степях обитают перепела, куропатки, жаворонки. В отдельных районах, далеко от городов и посёлков, встречается птица степей – дрофа. Она занесена в красную книгу. Эта крупная птица имеет длинные ноги, летает тяжело. После дождя, когда у неё намокают крылья, она даже не может взлететь. Питается дрофа семенами. Растениями, а также насекомыми. Особенно многочисленны в чернозёмных степях грызуны: суслики, хомяки, тушканчики, мыши – полёвки, а в азиатской части степей – сурки. Все эти грызуны на зиму впадают в спячку и делают запасы. Хомяк, например, запасают на зиму до 20 килограммов зерна. Кукурузных початков, моркови и картофеля. Грызуны являются пищей для многих хищных птиц: луней, степных орлов, коршунов, ястребов, пустельги, сов, а также для волков, лис, барсуков, степных хорьков, горностаев, ласок. Поедают их змеи – степные гадюки, полозы.
Выборочное чтение отрывка одним из учеников.
Животные зоны степей хорошо приспособились к
природным условиям. Оперение птиц и мех зверей окрашены под цвет и
травы, что делает их незаметными. Многие хищные животные ведут ночной образ
жизни, то есть выходят на охоту в тёмное время суток. Грызуны зимой, когда
нет растительности, впадают в спячку. Давайте узнаем, какая есть экологическая проблема в данной зоне.
А теперь немного разомнёмся:
|
Слушают.
Первый ученик читает.
Слушают.
Второй ученик читает.
Выполняют упражнение. |
Презентация: слайд 4
Слайд 5,6.
Слайд 7.
В степях встречается много насекомых. Сверчки и кузнечики наполняют степь своим стрекотанием. Ими питаются многие птицы. Особенно большую пользу приносят розовые скворцы и степные жаворонки, которые в огромном количестве уничтожают вредителей полей и садов. Слайд 8.
Сейчас в нашей стране почти не осталось степей, не распаханных человеком. Из-за этого серьёзного изменения произошли в растительном и животном мире. |
5. Закрепление изученного.
|
||
Теперь проверим, как вы
поняли тему и внимательно слушали.
- Почему в чернозёмных степях мало диких животных?
- Расскажите, как животные приспособились к жизни в степях?
|
- В степной зоне обитают разные животные (произвольное перечисление и рассказ о них, выстраивание пищевой цепи). - В чернозёмных степях мало диких животных потому, что они
плодородны и полностью распаханы. |
|
6. Итог и рефлексия
|
||
- Давайте подведем с вами
итоги. Кто назовет тему нашего урока? - Что вам понравилось? Выставление оценок. |
Животный мир зоны степей. |
|
7. Домашнее задание
|
||
Запишем теперь домашнее задание стр 118-119 читать и отвечать на вопросы.
|
|
На доске ДЗ стр118-119. |
Листья:
узкие широкие;
Корни:
ветвистые и длинные луковицы
Высаживают картофель в почву в апреле. Картофель неприхотлив к почве. Ухаживать за картофелем достаточно легко, не требует прополки. Важным приемом ухода за картофелем является окучивание. Урожай убирают осенью.
Высаживают картофель в почву в апреле. Картофель неприхотлив к почве. Ухаживать за картофелем достаточно легко, не требует прополки. Важным приемом ухода за картофелем является окучивание. Урожай убирают осенью.
Высаживают картофель в почву в апреле. Картофель неприхотлив к почве. Ухаживать за картофелем достаточно легко, не требует прополки. Важным приемом ухода за картофелем является окучивание. Урожай убирают осенью.
Высаживают картофель в почву в апреле. Картофель неприхотлив к почве. Ухаживать за картофелем достаточно легко, не требует прополки. Важным приемом ухода за картофелем является окучивание. Урожай убирают осенью.
Высаживают картофель в почву в апреле. Картофель неприхотлив к почве. Ухаживать за картофелем достаточно легко, не требует прополки. Важным приемом ухода за картофелем является окучивание. Урожай убирают осенью.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.