Презентация " Конспект занятия "Стендовый моделизм и знакомство с моделизмом"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 06.05.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный материал является презентацией на тему: " Конспект занятия "Стендовый моделизм и знакомство с моделизмом". Описаны основные цели и задачи данного ознакомительного занятия, условия проведения занятия, приемы и методы работы с обучающимися, перечислены необходимые инструменты и оборудование. Также раскрыт ход занятия, сопровождающийся слайдами, приведено методическое и дидактическое обеспечение занятия.
Иконка файла материала Презентация Стендовый моделизм Ларин.pptx
МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Стендовый моделизм» и знакомство с моделизмом» Педагог дополнительного образования ЛАРИН Е.Ю. Курск
(моделизму) Задачи: 1. Образовательные: •познакомить детей с понятием «моделизм», с его необходимостью в жизни; •научить пользоваться различным техническим инструментом, самостоятельно  Цель:         ­  формирование первоначальных знаний о моделизме, освоение новых                  инструментов и оборудования;  ­  развитие творческих способностей обучающихся, расширение их            кругозора, развитие интереса к техническому творчеству     его выбирать для работы; •научить чтению чертежа (схемы) модели; •обучить навыкам самостоятельной работы 2. Развивающие: 3. Воспитывающие: •формировать новые умения для реализации полученных знаний на практике •прививать уважительное отношение и гордость за отечественную технику.
Условия проведения занятия: количество детей – 7­8 человек, возраст 10­14 лет. Тип занятия: комбинированный. Методы: •словесные (рассказ); •наглядные (модели ­ копии, чертежи, схемы, каталоги); •практические (использование технического оборудования). Приемы работы на занятии: •рассказ; •демонстрация методики работы; •самостоятельная практическая работа. Межпредметные связи: история, черчение, технология,  рисование, ОБЖ.
Инструменты и оборудование: станок сверлильный; стенд выставочный; компрессор; краскораспылитель (аэрограф); краски алкидные; тиски; линейки; штангенциркуль; кусачки монтажные; напильники личные; надфили; резаки; наглядные пособия – модели­копии  боевой техники; цветовые каталоги для подбора  цветов окраски моделей; мелкозернистая наждачная бумага; пинцеты; кисти РАБОТА В ОБЪЕДИНЕНИИ «МУЗЕЙ НА СТОЛЕ»
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационная часть. Подготовка детей к занятию. Сообщение темы и цели занятия. Рассказ о моделировании.
2. Подготовительная занятия. часть. Вводный инструктаж по теме Инструктирование обучающихся по теме занятия. Подготовка рабочего места, требования эргономики. Инструктаж по технике безопасности при работе в объединении. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
3. Основная часть. Знакомство с моделью- копией: изучение схемы сборки и окраски модели, выбор инструмент ов для работы. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
4. Практическая работа. Анализ деталировки модели, выбор варианта окраски. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Самостоятельный выбор обучающимися необходимых для работы инструментов и оборудования. Техника безопасности при работе с режущим инструментом. Отделение, обработка и взаимная подгонка деталей обучающимися. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Монтаж деталей с использованием клея. Меры безопасности при работе, контроль монтажа. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Выбор цвета для окраски модели и самостоятельная окраска кистью, техника безопасности при работе. Контроль правильности и качества окраски поверхности. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Приемка педагогом работы обучающихся. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
5. Заключительная часть. Итог занятия. Контрольный опрос обучающихся по изложенной теме: что такое моделизм, понятие модели и масштаба, прикладное применение моделизма в технике, выбор инструментов для работы, опрос по ТБ при работе, методика обработки и окраски деталей модели. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Закрепление изученного материала, общий анализ работы обучающихся, устранение недостатков. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
МЕТОДИЧЕСКОЕ И ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:  1. Детская энциклопедия. Т.5. Техника. М., 1961.  2. Журналы «М – Хобби», «Стенд-мастер», «Стендовые модели»  3. Инструкции по технике безопасности.  4. Инструкции – схемы сборки и окраски модели.  5. Лагутин О.В. Самолет на столе. Изд-во РОСТО, 1992.  6. Наглядные пособия – модели-копии.  7. Цветовые каталоги международных колористических стандартов.
ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВЫСТАВКА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
ВЫСТАВКА МОДЕЛЕЙ ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «МУЗЕЙ НА СТОЛЕ»