Тема: Равнины и горы России
Предмет: «Окружающий мир»
4 класс
Тема урока: РАВНИНЫ И ГОРЫ РОССИИ
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о равнинах и горах.
Познакомить с равнинами и горами на территории России.
Развивать познавательную активность детей, умение работать по карте, умение
наблюдать, обобщать, делать выводы.
Воспитывать любовь к природе родной страны.
Оборудование:
Физическая карта России, атласы, мультимедийная презентация с изображением
изучаемых объектов; аудиозапись песни «Марш юннатов» (муз. Дунаевского, сл.
Матусовского), «солнышко».
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
Ход урока
Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!
Почему в целом свете нет родней страны? (Россия это наша Родина, страна, в
которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить.)
Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдем по
стране, изучая ее, с востока на запад и с севера на юг. Узнаем, как живут люди, какие
растения и животные хотят познакомиться с нами, увидим, как выглядит поверхность,
куда текут реки, что таится в недрах. И всегда с нами будет незаменимая помощница
карта. Сегодня она вам расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.
II. Работа над новой темой
Запись на доске и в тетрадях: «Равнины и горы России».
У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать. Узнайте его!
Показ слайдов № 2 Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
Показ слайдов № 3 Конечно, это солнышко!
Показ слайдов № 4 Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее сказать,
(Солнце.)
это мы будем его спутниками. Где встает солнышко? (Солнце встает на востоке.)
С востока нашей страны мы и начнем наше путешествие. Но сначала повторим условные
обозначения физической карты. Начнем с цветов. А почему? (Цвет на карте
указывает, где вода, а где суша.)
Показ слайдов № 5 Посмотрите на физическую карту России и скажите, что вы видите.
(На карте России несколько цветов: зеленый, желтый и коричневый, а еще синий
цвет в виде ниточек.)
Давайте разберемся в этой цветовой гамме. Посмотрите на стр. 65 учебника. Что интересного вы увидели на этой диаграмме? (Главная линия на диаграмме это
«уровень моря», она из всех линий сплошная, а остальные пунктирные.)
. Что находится ближе всего к уровню моря? (Ближе всего находятся низменности, на
карте они имеют зеленую окраску.)
Что находится выше? (Возвышенности и горы, у них желтая окраска и коричневая.)
С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы в путь?
Показ слайдов № 6 Мы с вами на востоке России, на полуострове Камчатка.
(Показ слайдов № 7,8
Найдите полуостров Камчатка на ваших картах. Солнышко закрепляется над
полуостровом Камчатка.
Что вы скажете о поверхности полуострова? (С севера на юг по всему полуострову
проходят горы.)
Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какую он имеет высоту? (Его
высота 4750м.)
(Показ слайда № 9 «Вулкан Ключевская Сопка»)
Вулканы Камчатки это Всемирное природное наследие России. Вулкан Ключевская
Сопка извергается каждые 6—7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев.
(15 октября 2008 года вулкан снова «проснулся») Высота вулкана 4750 м. А всего на
полуострове 28 вулканов.
Показ слайдов № 10 Продолжим наше путешествие. Где остановилось наше
«солнышко»? (Над Средне Сибирским плоскогорьем.)
Что вы видите на карте? (На этом участке есть все три цвета: зеленый, желтый,
коричневый.)
Показ слайдов №11 А что значит слово «плоскогорье»? Как вы думаете? (Плоскогорье
— это плоская гора.)
Показ слайдов № 12 Более точное толкование найдите в словаре С.И. Ожегова.
Плоскогорье место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над
уровнем моря.
(Показ слайда № 13 с изображением Средне Сибирского плоскогорья.)
Показ слайда № 14 Что вы можете сказать о поверхности? (Здесь много
возвышенностей, холмов.)
В целом Средне Сибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много
возвышенного пространства, и выглядит так:
(Показ слайда № 15 с изображением Средне Сибирского плоскогорья.)
Но это тоже равнина, хотя и не совсем обычная.
А теперь отправимся на юг нашей страны, точнее, на юг Сибири. Солнышко
закрепляется над горами Алтая и Саян.
Показ слайда № 16 Какая здесь земная поверхность? (Это горы, потому что
изображены темнокоричневым цветом.)
А какие горы? (Алтай и Саяны.)
(Показ слайда № 17,1 8, 19 с изображением Алтая)
Что вы можете сказать о высоте гор? (Эти горы высокие, потому что на карте они
изображены темнокоричневым цветом.
На Алтае есть гора Белуха, ее высота 4506 м.
(Показ слайда №20 с изображением горы Белуха.)
А еще Алтай входит в список Всемирного наследия.
Показ слайда № 21 Продолжим наше путешествие.
Солнышко закрепляется над Западно Сибирской равниной.
Где мы оказались? (На Западно Сибирской равнине.) Что нам об этой равнине расскажет карта? (Эта равнина занимает большую
территорию. Это ровная поверхность, окрашена в зеленый цвет. Значит, это
низменность. Большая часть территории это болота. По равнине течет много
рек.)
(Показ слайда №22, 23)
Западно Сибирская равнина это огромная низменность, и ее поверхность
действительно очень ровная, ее называют «плоская равнина». Давайте выясним, почему
так много болот на этой равнине. Мы уже уточнили, что поверхность плоская. Найдите в
нашем кабинете плоские поверхности. (Подоконник, стол и т.д.)
Показ слайда № 24 Проведем опыт. Вы сказали, что поверхность моего стола плоская.
Я выливаю на поверхность воду. Что произошло? (Вода растеклась по столу.)
Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда
не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает вглубь земли. Так
появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины.
Продолжаем двигаться дальше за солнышком на запад.
Показ слайда № 25 Солнышко закрепляется над Уральскими горами.
Что вы видите на карте? (Горы. т.к. окраска коричневая и желтая. Но это невысокие
горы, потому что нет темнокоричневого цвета, как на Алтае.)
Что вы можете сказать об этих горах, внимательно рассмотрев карту? (Это Уральские
горы.
(Показ слайда № 26)
Они протянулись с севера на юг через всю территорию России. Самая высокая гора
Народная, ее высота 1895 м..)
(Показ слайда № 27,28 с изображением горы Народная.)
Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае.
(Гора Белуха на 2611 м выше, чем гора Народная.)
Что это доказывает? (Это доказывает, что горы Алтая высокие, а Уральские горы
невысокие.)
(Просмотр слайда №29 «Уральские горы».
Уральские горы называют «старые горы», потому что форма их стала
Уральские горы, Уральский хребет, а когдато, тысячу лет назад, его называли
Каменный пояс. Реки стекают с Уральского хребта и на запад в Европу, и на восток в
Азию, потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию.
плосковершинной. Посмотрите еще раз на фото Уральских гор)
Показ слайда № 30, 31 Что вы можете сказать о вершинах гор? (Вершины невысокие
и неострые, склоны пологие.)
А теперь пора сделать небольшой привал и отдохнуть.
III. Физкультминутка
Показ слайда № 32 Мы сейчас вес дружно встанем,
Отдохнем мы на привале...
Вправо, влево повернись!
Руки вверх и руки вбок,
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!
IV. Продолжение новой темы
И опять нас дорога зовет.
Мы движемся на запад,
Так солнышко ведет.
Показ слайда № 33 Солнце закрепляется над ВосточноЕвропейской равниной.
Где остановились мы сейчас?
Что вы можете сказать, изучив карту? (Мы остановились на ВосточноЕвропейской равнине, так написано на карте.
Это равнина, потому что на карте она изображена светлозеленым цветом. И на
ней, как заплатки, пятна желтого цвета.)
Показ слайда № 34 Попытаемся открыть тайну желтых пятен. Здесь поверхность
неровная, встречаются возвышенности.
Показ слайда № 35 Да, это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют
«холмистая равнина». Прочитайте материал о равнине на стр. 66 над фотографией.
Показ слайда № 36 Как еще называют ВосточноЕвропейскую равнину? (Эту
равнину еще называют Русской равниной.)
Показ слайда № 37 А сейчас держим путь на югозапад. Солнышко закрепляется
над Кавказскими горами.
Что рассказывает нам карта? (Это высокие горы, потому что обозначены коричневым
цветом. Их называют Кавказскими горами.)
(Просмотр слайдов № 38,39,40с фотографиями Кавказских гор)
Итак, что вы можете сказать об этих горах? (Это высокие горы, их вершины покрыты
снегом. Можно еще сказать, что Кавказские горымолодые горы(острые вершины) и
самые высокие горы России ) Самая высокая гора на Кавказе Эльбрус, ее высота
5642 м. Эльбрус даже выше Белухи на Алтае.)
(Просмотр слайда № 41,42)
Показ слайда № 43,44
Вот и закончилось наше путешествие по родной стране.
Показ слайда №45
Домашнее задание
Показ слайда № 47.
Презентация и конспект по окружающему миру на тему "Равнины и горы"(4 класс)
Презентация и конспект по окружающему миру на тему "Равнины и горы"(4 класс)
Презентация и конспект по окружающему миру на тему "Равнины и горы"(4 класс)
Презентация и конспект по окружающему миру на тему "Равнины и горы"(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.