Конспект урока физики по теме: «Плотность вещества» (7 класс)
Формирование понятия физической величины «Плотность вещества» путем
решения экспериментальных физических задач.
Цель урока: введение понятия плотности вещества, определение плотности
вещества опытным путем.
Задачи:
Образовательная:
проверить усвоение понятия плотности вещества;
проверить знание обозначения физических величин, единиц измерения,
формул расчета плотности, массы, объема; отработать формулы расчета
массы и объема тел при решении задач; отработать навыки самостоятельной
работы учащихся с таблицей плотности вещества;
Развивающая:
развивать навыки практической работы, проведения
сравнения; развивать речь, внимание, память, логическое и креативное
мышление;
Воспитательная: воспитывать уверенность в себе, этику групповой работы;
формировать положительное эмоциональное отношение и интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Вид урока: урокпрактикум.
Оборудование:
№ п/п
Количество, шт.
Название
Персональный компьютер
Мультимедийный проектор
Экран
Мультимедийная презентация
Весы
Тела разной массы, но одного объема
Тела одной массы, но разного объема
Виртуальная лаборатория
План урока:
№ п/п
1
1
1
1
8
16
3
14
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
Этап урока
цели
Постановка
Групповой эксперимент.
Постановка проблемы. Введение
новой физической величины.
урока.
Решение задач на применение
знаний в незнакомой ситуации.
Здоровьесберегающая пауза.
Практическая
«Определение
игрушечной машинки».
Подведение итогов. Рефлексия.
работа:
плотности
Стадия урока
Время, мин.
Вызов
Активизация
мыслительной
деятельности.
Восприятие.
Расслабление.
Осмысление.
Рефлексия.
8
8
8
2
14
4 7
Домашнее задание.
Заключение.
1
Ход урока
1 этап урока: Постановка цели урока. Групповой эксперимент (стадия
вызова).
Начинаем урок. Ребята, поприветствуйте друг друга и пожелайте удачи в
работе. Я тоже желаю вам успехов в работе. Надеюсь, у нас все получится, а
девизом урока послужат слова великого Рене Декарта: «Я мыслю,
следовательно, я существую!». (1 слайд)
О чем пойдет речь на уроке, вы скажете чуть позже. А начнем с небольшого
опыта: перед вами на партах находятся приборы. Положите на чаши весов
бруски. Что вы можете сказать об их массе? (Ответ: она разная)
А почему? (Ответ: бруски изготовлены из разных материалов)
Вывод: тела, имеющие равные объемы, но изготовленные из разных веществ,
имеют разные массы. (2 слайд)
Теперь мне нужна ваша помощь. Приглашается один ученик и на
демонстрационном столе проводит следующий опыт: на разные чаши весов
помещает два тела из разного материала и разных объемов. Что вы скажете о
массе этих тел? (Ответ: они равны) А вещества, из которых изготовлены
предметы? (Ответ: они разные).
Вывод: тела с равными массами, изготовленные из разных веществ, имеют
разные объемы. (3 слайд)
Мы провели опыты и сделали два очень важных вывода. Теперь их обобщим.
Скажите, от чего зависят масса и объем тела? (Ответ: от плотности
вещества).
2 этап урока: Постановка проблемы. Введение новой физической
величины (стадия активизации мыслительной деятельности).
Итак, тема нашего урока: «Плотность вещества». Запишите тему урока в
тетради. А что такое плотность? Вот сейчас нам и предстоит найти ответ на
этот вопрос. Как вы думаете, что это такое? (Ответ: физическая величина)
Она обозначается
Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1 м3. (4
слайд)
ρ
(ро).
=ρ m/V
Мы будем учиться находить плотность вещества. Откройте учебник на
странице 49, прочитайте определение плотности, и запишите его в тетрадь.
Обратите внимание на таблицы плотности на странице 50 вашего учебника,
там представлены плотности различных веществ. Какие единицы измерения
имеет эта величина? (Ответ: кг/м3, г/см3)
Плотность меди 8900кг/м3. Что означает это число?
показывает, что 1 м3 меди имеет массу 8900 кг). (5 слайд)
Самостоятельно запишите в тетради плотность цинка. Что означает это
число?
(Ответ: оно 3 этап урока: Решение задач на применение знаний в незнакомой
ситуации (стадия восприятия).
Зачем нам надо изучать плотность вещества? Где это пригодится? (Ответы:
решать задачи, проводить опыты и т.д.)
Правильно. Решаем следующую задачу: Определите массу стальной детали
объемом 120 см3. Учитель решает задачу на доске. (6 слайд)
45 этап урока: Здоровьесберегающая пауза (стадия расслабления).
Практическая работа: «Определение плотности игрушечной машинки»
(стадия осмысления).
А теперь вас ждет виртуальная лаборатория. Не забудьте при работе за
компьютером сделать физкультминутку для глаз.
В разделе «Ход работы» определяем плотность игрушечной машинки. Почему
результаты не соответствуют табличным? (Ответы: машинка полая,
изготовлена из различных материалов и т.д.)
6 этап урока: Подведение итогов. Рефлексия. (стадия рефлексии).
Вопросы учителя к учащимся:
1) Что вы узнали нового на уроке?
2) Что вы поняли?
3) Чему вы научились?
4) Что особенно запомнилось на уроке? Почему?
5) С какими трудностями вы столкнулись на уроке? Почему?
Учитель предлагает учащимся провести самооценку своей деятельности на
уроке с помощью сигнальных карточек.
Учащиеся поднимают сигнальную карточку красного (работал на “5”),
желтого (работал на “4”), зеленого (работал на “3”) цвета.
Учитель объявляет оценки за работу учащихся на уроке, выставляет оценки в
журнал. (7 слайд)
7 этап урока: Домашнее задание (стадия заключения).
Запишите в дневниках домашнее задание: п.21, упр. 7 (3,4)
Творческое задание на желающих: определите плотность куска мыла. (8
слайд)
Урок окончен. Спасибо за вашу творческую и активную работу.
Презентация и конспект урока на тему: "Плотность вещества" (физика, 7 класс)
Презентация и конспект урока на тему: "Плотность вещества" (физика, 7 класс)
Презентация и конспект урока на тему: "Плотность вещества" (физика, 7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.