5 класс.
Тема: Пейзаж в графике
Цель: Выявить основные средства пространственного изображения и
особенности языка графики.
Задачи:
Формирование умения образно воспринимать окр. жизнь и откликаться на ее
красоту;
Учиться анализировать произведения искусства в жанре пейзажа;
Учиться передавать пространственные планы в графике с применением знаний
линейной перспективы;
Научить учся работать в технике граттажа;
Творчески включаться в индивидуальную и коллективную работу;
Знать о выдающихся художниках родного края (А.Авдышев – карельский
художник).
Оборудование: Репродукции разных видов пейзажа по изображению; Репродукции
графических пейзажей карельского художника А.Авдышева (презентация); заготовки для
граттажа, шило (каждому учащемуся).
Ход урока.
1. Беседаопрос.
В 1 четверти мы с вами знакомились с видами изобразительного исква.
Вспомните, на какие виды делится все изобр. искво?
Произведения каких видов изобр. исква плоскостные, а какие – объемные?
Во 2 четверти мы начали знакомиться с жанрами изобр. исква.
Вспомните, с какими жанрами мы познакомились? (анималист., пейзаж)
Кто является главными героями картин анималистического жанра? (животные)
Как будет называться худк, работающий в анималистическом жанре? (анималист)
Как зовут известного художникаанималиста? (Чарушин)
Что такое пейзаж? (ответы детей).
Игровой момент. Стихотворение:
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина называется…
ПЕЙЗАЖ (хоровой ответ)
На какие виды можно разделить пейзаж по изображению?
Показ учителем репродукций (разные виды пейзажа). Ответы детей.
2. Новая тема.
О том, как прекрасна и разнообразна наша природа, можно узнать из стихов, рассказов
и произведений художников. Но поэт, музыкант и художник воспевают природу
каждый посвоему. Живописцы, например, родную землю пишут красками, мастерскипользуясь цветом. А графики свое любование природой родного края часто передают с
помощью черного и белого цветов.
3. Показ презентации «Пейзаж в разных видах изобразительного искусства» (в
частности, Пейзаж в графике). Применение ИКТ.
2 слайд.
Что такое графика?
Где в жизни мы встречаемся с графикой?
Каковы же основные выразительные средства в графике, которыми пользуются все
художники? (линия, штрих, пятно).
Просмотр репродукций: Пейзаж в графике.
5 слайд – работа ребенка 6 лет.
6 слайд – знаменитая сосна Шишкина.
7 слайд – Региональный компонент.
Алексей Авдышев – известный художник Карелии, который написал много
графических картин, в которых передал свою любовь к родному краю, к своей Карелии;
человек очень талантливый, писал не только картины, но и стихи про свой родной край.
А писал картины он необычно: вырезал их на линолеуме, покрывал его черной краской
и делал отпечатки на бумаге, такая техника называется линогравюрой.
Послушайте, как он отзывается о своем любимом деле.
. Стихотворение: А.Авдышев.
Лампы свет. Я сижу за столом,
За обычным гравюрным делом.
На линолеуме под резцом
Насмерть борется черное с белым.
Где пройду я резцом – тишина,
На рассвете белеют озера,
А не трону – и глазу видна
Глубина Заонежского бора.
За работою тупится сталь,
Нет покоя руке онемелой.
Для тебя дня и ночи не жаль,
Свет победных гравюр чернобелый.
8 слайд – просмотр. Задание: Придумайте название картине.
9 слайд просмотр. Задание: Как художник передает пространство в пейзаже?
10 слайд просмотр. Задание: Сколько планов в картине «Карельский мотив»?
Последний слайд «Моя Карелия».
Скажите, с помощью каких выразительных средств художникграфик изображает
красоту земли?
4. Практическая работа.
Сегодня мы с вами будем работать в технике граттажа, то есть выцарапывать рисунок
(своего рода – гравюра). Работать будем шилом (ПТБ) аккуратно, не размахиваясь,
лишнюю краску с шила снимать на тряпочку.
Смотрим на свои эскизы и начинаем выцарапывать.
5. Итог. Оценка работ. Выставка.