Цель:
развитие творческих способностей младших школьников в урочной и внеурочной деятельности через проектную деятельность.
Задачи:
замечать любые творческие проявления учеников;
создавать условия для развития творческих способностей через проектную деятельность на уроках и во внеурочной работе
Противоречия:
- между необходимостью учета индивидуальных особенностей, склонностей, интересов учащихся и массовым характером обучения;
- между необходимостью включения каждого учащегося в практическую деятельность и традиционными формами обучения.
Методический семинар
Развитие творческих
способностей у младших
школьников через проектную
деятельность
Соловьева О.А.
учитель начальных классов
МБОУ Обливской СОШ № 1
Тема: «Развитие творческих способностей
младших школьников через проектную
деятельность»
Противоречия:
между необходимостью учета
индивидуальных особенностей,
склонностей, интересов учащихся
и массовым характером обучения;
между необходимостью
включения каждого учащегося в
практическую деятельность и
традиционными формами
обучения.
Цель:
• развитие творческих способностей младших школьников в
урочной и внеурочной деятельности через проектную
деятельность.
Задачи:
замечать любые творческие проявления учеников;
•
• создавать условия для развития творческих способностей
через проектную деятельность на уроках и во внеурочной
работе
Расширение кругозора
учащихся в интересующих
их областях знаний;
Умение находить
источники информации;
извлекать информацию,
относящуюся к теме;
Предполагаемые
результаты:
Умение планировать
работу над проектами;
Умение сотрудничать друг с
другом при выполнении
проектов; доводить начатое
дело до конца.
Творчество (креативность)
Творческие способности
Познаватель
ные
Личностные
Универсальные
учебные
действия
Регулятивн
ые
Коммуникативны
е
“…любая
деятельность
может быть либо
технологией, либо
искусством”
В.П.Беспалько
Метод проектов – совместная
деятельность учителя и учащихся
Виды проектов
Нетрадиционные формы организации
урока:
Урок – мини-проект «Насекомые.
Урок – экскурсия «Знай и соблюдай ПДД»
Урок – театрализованное представление сказки
Бабочки и жуки».
«Красная шапочка»
Урок – игра «Занимательная математика»
Творческие задания в проектной
деятельности
Изготовить тематический плакат
Изготовить различные поделки
Сочинить загадки и стихи
Создать книжкумалышку
Нарисовать рисунок по прочитанному произведению
Взаимодействие с общественными
организациями
Мероприятия, проводимые районным краеведческим музеем
Посещение ГУ ЦЗН
Мероприятия, проводимые районным домом культуры
Мероприятия в межпоселенческой библиотеке
Мероприятия, проводимые ДДТ
Посещение СвятоНикольского храма
Метод проектов в
УМК
«Планета знаний»
М а т е м а т и к а
Русский язык
О к р у ж а ю щ и й м и р
Литературное
чтение
Проектная деятельность
Сбор
сведений
Работа над
проектом
Разработка учебного проекта
Минипроект
«Насекомые. Бабочки и жуки»
Проект «Моя любима книга»
№ п/п
Ф.И.О.
До
реализации
проекта
реализации
После
проекта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Аграмакин
Владимир
Антонова Алина
Бутковский
Михаил
Галкин Артем
Грубов
Александр
Даричев
Станислав
Здасюк Вадим
Кобызева Анна
Коновалова
Мария
Костенко
Алексей
Кочуров Дмитрий
Кузнецова
Наталья
Павленко Алиса
Перепелица Илья
Рокало
Владимир
Сафонов Егор
Семенова
Анжелика
Федорова
Миланья
Штенцов Илья
Янова Яна
40
32
38
40
41
64
66
59
40
60
30
65
52
71
88
10
93
46
9
58
44
34
49
42
46
79
68
62
46
66
49
63
50
68
87
20
94
50
16
57
Проект «Измерение времени»
Проект «Покормите птиц зимой»
Метод проектов во внеурочной
деятельности
«Знай и соблюдай правила
дорожного движения»
«Моя семья»
«Семья помнит
солдата»
«Осенняя
сказка»
«Цветы для мамы»
Конкурс проектов «Дебют в
науке»
Проект «Все профессии нужны,
все профессии важны»
Проект «Фаст – фуд:
есть или не есть?»
Публикация в межрайонной газете
«Авангард»
Результаты участия в различных
конкурсах
Результаты работы
20122013 учебный год 1 класс (учащиеся не аттестуются)
20132014 учебный год 2 класс
20142015 учебный год 3 класс
(1 четверть)
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
КЗ
%
Планы на
будущее:
- продолжать работу в
данном направлении;
- создание совместных проектов,
различной направленности и
продолжительности;
- разработка индивидуальных маршрутов
развития творческих способностей;
- продолжить участие в различных творческих
конкурсах, викторинах и олимпиадах.
«В душе каждого
ребенка есть невидимые
струны. Если тронуть их
умелой рукой, они
красиво зазвучат»
В.А.Сухомлинский