Презентация на тему " Ватикан"
Оценка 4.6

Презентация на тему " Ватикан"

Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
география
10 кл
12.02.2018
Презентация на тему " Ватикан"
Презентаия на тему " Ватикан" поможет учителю географии более полно ознакомить учащихся со странами Европы в темах " Рекреационные ресурсы мира", " Малые страны Зарубежной Европы", " Религии мира", познакомить учащихся с традициями стран, исповедующих католицизм, а также иметь более полную картину о странах Зарубежной Европы.презентация а тему " Ватикан"
Ватикан.pptx

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Достопримечательност и Ватикана

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Собор Святого Петра Собор Святого Петра – католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 60 000 человек.

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Площадь Святого Петра Площадь Святого Петра - великолепное творение знаменитого архитектора Джана Лоренцо Бернини. Это настоящий архитектурный шедевр, создание которого началось в XVII веке. По замыслу автора проекта, эта огромная площадь 340 метров длиной и 240 метров шиpиной должна была стать центром собраний католиков со всего мира.  Расположенная у восточной границы Святого города, площадь Св. Петра окружена двумя живописными колоннадами из четырех рядов дорических колонн. В этой грандиозной колоннаде 284 колонны, над которыми установлены 96 скульптур святых и мучеников церкви. К монументальному собору Св. Пeтpa ведет широкая лестница. B цeнтpe возвышается 35-метровый eгипeтcкий oбeлиcк, доставленный из Гeлиoпoля, а также двa фoнтaнa XVII в. работы Мадерно и Бернини. Обелиск, датируемый I веком до н.э., был привезен из Египта по указанию Калигулы. Планировалось, что обелиск должен маркировать одну из половин цирка. В 1586 году по распоряжению Папы Сикста V обелиск был перемещен на площадь.

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Галерея гобеленов Одной из достопримечательностей Ватикана является знаменитая Галерея гобеленов, созданная по первоначальным рисункам известного мастера кисти Санти Рафаэля. Всю серию гобеленов создавали в лучшей мастерской того времени — мастерской Питера Ян Алеста в Брюсселе (с 1517 по 1521 гг.). В полусумрачном свете длинного коридора галереи выставлено 10 гобеленов, раскрывающие основные библейские сюжеты Ветхого и Нового Заветов. По краям каждого гобелена увековечен герб папы Льва X — заказчика этих работ.

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Балдахин Бернини В красивейшем соборе святого Петра в Риме находится специальный навес над алтарем, именуемый балдахином. Его разработал и создал известный архитектор Лоренцо Бернини (1624-1633 гг.). Архитектор совместил первоначальную идею двенадцатиколонной пергулы, находившийся в Старой базилике еще при Константине. Используемые архитектурные формы являются реконструкций древних образцов искусства и были не характерны для тогда распространенного стиля барокко.  Это монументальное сооружение поражает своей высотой (около 29 метров) и изяществом форм. Бронзовый балдахин установлен прямо под круглым отверстием в вершине купола соотносится с размерами всего храма, а спиралевидные изгибающиеся колонны рождают эффект непрерывного роста. Сильный эмоциональный эффект дают спиралевидные колонны, оплетенные лавровыми ветвями и чернь, покрывающая балдахин.

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Статуя Святого Петра Собор Святого Петра - грандиозный памятник архитектуры, до недавнего времени считавшийся крупнейшим христианским собором в мире. Его размеры потрясают - как внешние, так и внутренние. Потрясают не только своей монументальностью и гармонией пропорций, но и невероятным роскошным убранством и богатством оформления. Внутри собора находится множество статуй, алтарей, надгробий, а также многочисленные произведения искусства.  Статуя Святого Петра - одна из святынь, к которой стремятся многочисленные паломники. Созданная в XIII веке мастером Арнольфо ди Камбио она находится в конце центрального нефа. Петр изображен сидящим с поднятой рукой, благословляющей верующих. Чтобы испытать на себе чудодейственные способности статуи, паломники с трепетом прикладываются губами к бронзовой ноге святого апостола.

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Музей Пия-Климента Музей Пия-Климента - один из самых известных музеев Ватикана. Он располагается во дворце Бельведер и является действующим с 1774 года. Музей включает в себя зал животных (где представлено больше сотни античных скульптур, изображающих животных), зал Ротонда, Зал греческого креста, галерею бюстов, кабинет масок, зал муз, кабинет Апоксимена, а также галерею статуй. Особый интерес вызывает галерея статуй, которая изначально являлась летним павильоном дворца папы Иннокентия VIII. Здесь собрано множество римских статуй, а также копий греческих статуй. Среди них - Аполлон, убивающий ящерицу, Спящая Ариадна, Данаида с чашей, статуя Париса, Дионис и многие другие.

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Статуя "Сфера внутри сферы" В центре внутреннего двора Pinecone в музее Ватикана, возвышается одно из самых интересных творений итальянского скульптора Арнальдо Помодоро, который известен своим интересом к созданию огромных сфер, структура каждой из которых усложнена множеством слоев. Статуя под названием Sfera con Sfera (Сфера внутри сферы) символизирует, по словам самого художника, связь между планетой (маленький шар) и Вселенной (большой шар). Конструкция представляет собой бронзовую инсталляцию, которая на солнце кажется сделанной из чистого золота. Диаметр шара составляет 4 метра. Такой большой размер выбран специально - чтобы показать, насколько мы малы по сравнению с необъятной Вселенной, и наоборот, насколько велика наша разрушительная сила, и к чему она ведёт. Каждая из сфер напоминает планету с разрушениями разной степени. Дизайн внутренних слоев имитирует шестерни часов или внутренние детали рояля, что делает конструкцию невероятно сложной.  Золотой шар был приобретен для коллекции достопримечательностей Ватикана при папе Иоанне Павле II.

Презентация на тему " Ватикан"

Презентация на тему " Ватикан"
Сады Ватикана Сады Ватикана включают в себя парковую зону, которая охватывает больше половины из всей площади Ватикана, а это 44 гектара. Великолепные сады расположены в западной части государства.  Впервые о садах на территории Ватикана упоминается в период существования папы Николая III. Когда-то здесь выращивали специальные растения для медицины, фрукты и овощи. Папа Иннокентий VIII в 1485 году начал строительство Ватиканских музеев. В 1559 году папа Пий IV разбил в северной части территории парк эпохи Возрождения. В 1607 году нидерландские мастера построили в садах эксклюзивные фонтаны.  Во второй половине XVII века Ватиканские сады используют для посадки редких растений. В 1888 году папа Лев XIII открыл здесь зоопарк.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2018