Урок-обобщение по теме "Электричество" проводится в форме игры КВН.
Цели урока: Способствовать развитию у школьников интереса к предмету;
Углубить знания об электрических явлениях, их роли в природе и жизни людей;
Стимулировать познавательную активность ребят, развивать смекалку эрудицию, умение чётко и быстро формировать и высказывать свои мысли;
Применять свои знания на практике;
Формировать навыки коллективно- групповой работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.Физический КВН по теме "Электричество" Обобщающий урок для 8 класса
Физический КВН
Физический КВН
Обобщающий урок
по теме :
« Электричество»
А
Ц е л ь у р о к а :
1. Способствовать развитию у школьников интереса к
предмету;
2. Углубить знания об электрических явлениях, их роли
в природе и жизни людей;
3. Стимулировать познавательную активность ребят,
развивать смекалку эрудицию, умение чётко и
быстро формировать и высказывать свои мысли;
1. Применять свои знания на практике;
4. Формировать навыки коллективно групповой
работы в сочетании с самостоятельной
деятельностью учащихся.
1 Представление жюри
2. Представление команд
3. Разминка
4. Конкурсы
5. Подведение итогов
Ход игры:
Ход игры:
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды там и тут,
В любом атоме «живут».
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают:
Удивительно оно,
На благо нам обращено,
Всех проводов «величество»
Зовётся «Электричество»
Проявим нынче мы умение,
Законы объясним, явления:
Электризацию, сопротивление
И мощность, как работу за мгновение
И победителей найдём !
Команда
«Электрон»
Мы сейчас пришли к вам,
чтобы рассказать,
Что физику науку нельзя не изучать.
Вот возьмём мы Ома, законы все его:
Их применяют дома, и в школе и в кино.
Физика наука
Всегда, везде нужна!
Мастер на все руки !
Незаменимая она!
Команда наша клёвая, школьная она.
Соперника достойнее желать вам
нельзя!
Команда
«Протон»
Мы желаем на Ома стать похожими,
Значит время нечего терять.
Команду «Электрон» мы просим с нами
поиграть,
Чтоб науку лучше знать!
Мы ребята неплохие, и играем просто
класс!
Но ведь это не проблема : в голове полно
идей!
Команда у нас, поверьте, чудесная.
Хоть Ньютона с Максвеллом нет
И пусть никому пока неизвестны мы,
В соревновании оставим свой след!
Жюри мы посылаем свой
привет!
Сегодня дух
соревнований,
Азарт игры и состязаний!
Пусть наши знания
помогут,
И юмор пусть не подведёт,
Ну и чуть чуть, пускай
немного,
В игре нам больше повезёт!
Приветствуем Жюри
Приветствуем Жюри
Турнир,
Уважаемое жюри,
Не война!
Итог труда, везенья
и
ума!
В одно мгновенье
будет ясна
Усердию нашему
цена!
U Ом Напряжение
I А Сила тока
t В Работа
A Вт Время
q Кл Заряд
R Дж Мощность
P с Сопротивление
IIII. Конкурс
. Конкурс
« Найди правильную
« Найди правильную
дорогу»
дорогу»
U Ом Напряжение
I А Сила тока
t В Работа
A Вт Время
q Кл Заряд
R Дж Мощность
P с Сопротивление
Давайте проверим!
Давайте проверим!
Реостат
Вольтметр
Лампа на
подставке
Резистор
Амперметр
Динамометр
Источник
питания
III. Конкурс
Конкурс
III.
« Ба, знакомые все
« Ба, знакомые все
приборы!»
приборы!»
барометр
1
А
2
А
V
Задание:
Собрать схему. Снять показания
на вольтметре и амперметре.
Вычислить мощность лампочки.
Р=? А=? Время работы
2 минуты
IV.IV. Конкурс
Конкурс
«Экспериментаторы»
«Экспериментаторы»
Задание:
Собрать схему. Снять
показания вольтметра и
амперметра. Определить
R=? Р=? Время работы
2 минуты
VV. Конкурс
. Конкурс
« Ревизор»
« Ревизор»
///////////////////////////////////////////
1.
2.
+
+
+
//////////////////////////////////////////
3.
V
А
4.
А
A = U . q
Q = I² . R. t
F. t =m \ g
A = P . t
F t = m . g
I = U \ R
g = P . m
P = A . t
I = U . R
P = U . t
Найти правильную формулу
Найти правильную формулу
R = ρ . I \ S
P = m \ V
Физические величины:
Объём, метр, масса, плотность, сила тока,
удельное сопротивление, заряд, количество
теплоты, сопротивление, напряжение, время,
работа, кулон, мощность.
Физические приборы и механизмы:
Амперметр, вольтметр, динамометр, блок,
барометр, термометр,
Найди лишнего !
Найди лишнего !
Спидометр, манометр, жидкость, мензурка,
весы.
Физические величины:
Метр, кулон.
Физические приборы и
механизмы:
Проверьте свой ответ!
Проверьте свой ответ!
Жидкость
1. Напряжение на спирали лампочки от карманного фонаря равно
3,5 В, сопротивление спирали 14 Ом. Какую работу совершает ток
в лампочке за 5 минут?
2. Электроплитка рассчитана на напряжение 220 В и силу тока 3 А.
Определите мощность тока в электроплитке.
***** ****
***********************
1.
Найдите работу тока в проводнике сопротивлением 10 Ом,
если время протекания тока 5 минут, а сила тока в проводнике
100 мА
VV. . Конкурс
Конкурс
« Инженеры»
« Инженеры»
2. Лампа имеет мощность 0,5 кВт при напряжении 127 В.
Вычислите силу тока в лампе.