Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел Слайд 1
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Цели: _ организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме
Планируемые образовательные результаты
Личностные Метапредметные Предметные
Уметь читать и записывать смешанные числа, грамотно излагать свои мысли,
подмечать сходство и различие отдельных выражений;
Развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе. Увидеть роль и место смешанных чисел в других дисциплинах и окружающей жизни Усвоить правило сложения (вычитания) смешанных чисел, дробные части которых имеют разные знаменатели ;
Научиться складывать (вычитать) смешанные числа;
Основные понятия, изучаемые на уроке: __Смешанное число, целая часть числа, дробная часть числа, неправильная дробь, числитель и знаменатель дроби, наименьший общий знаменатель, дополнительный множитель, сумма и разность смешанных чисел.
I Организационный момент
Постановка цели и задачи урока учащимися
Дроби всякие нужны. Слайд 2
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет удача.
Если дроби будешь знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже сложная задача.
Запись даты и классной работы в тетради.
- Тему урока сформулируем в ходе работы.
II Актуализация знаний слайд 3
; ; ; ; ; ; 17; ; ; .
- Что здесь лишнее?
- На какие группы можно разделить? В чем отличие неправильных и правильных дробей?
- Выпишите неправильные дроби в столбик.
- Вспомните правило выделения целой части из неправильной дроби. Выделите целую часть.
Проверка.
- Как называются полученные числа? (смешанные). Почему они так называются? (состоят из целой и дробной части). Представьте их в виде суммы целой и дробной части. Вспомните, какие свойства сложения вы знаете. Предложите их запись в буквенном выражении
1. a+b=b+a – переместительное; 2. a+b+с=a+с+в=в+с+а – сочетательное. Слайд 4
- Для чего применяются эти свойства? (для упрощения вычислений).
- Упростите выражения, используя свойства сложения (устно)
Сложение и
вычитание
смешанных чисел
Урок учителя математики О.В.Куртушан, МБОУ «СОШ №5», г. Балаково 2013г
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнёт
удача.
Дроби
Если дроби будешь знать ,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже сложная
задача.
17
3
5
;
6
6
;
5
9
;
9
4
;
9
;
17;
9
4
;
15
7
;
11
2
;
2
11
Свойства сложения
1. a+b=b+a
2. a+b+с=a+с+в=в+с+а
Упростите выражения ,
используя свойства сложения
613 + 73 + 27 =
43 + 97 + 57 =
11 + 24 + 49 + 36 =
23 + 24 + 25 + 26 + 27 =
Составьте задачу по картинке
4
3
10
кг
1
2
10
кг
? кг
Алгоритм
сложения смешанных чисел
Привести к общему знаменателю
дробные части
Отдельно сложить целые и
дробные части
Правильная дробь
Неправильная дробь
Выделить целую часть и
прибавить ее к целой
части суммы
записать ответ
АЛГОРИТМ ВЫЧИТАНИЯ
СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ
части
Привести дробные
к общему
знаменателю
Дробная часть
уменьшаемого
меньше дробной
части вычитаемого
Занять
единицу
из целой
части
да
ЗАПИСАТЬ
ОТВЕТ
Отдельно вычесть
целые и дробные
части
Результат записать
в виде смешанного
числа
Сократить
дробную часть
Выполните сложение
а)
7
5
12
4
3
8
;
в)
2
3
5
1
1
3
;
б)
3
9
14
1
4
7
;
г)
21
5
16
;
д)
3
2
7
4
21
.
Выполните
самостоятельно
I вариант
II вариант
стр.61
стр.61
№ 376 а, в, д, ж
№ 376 б, г, е, з
Проверьте
друг друга
I вариант
II вариант
а) ; в) ;
9
5
24
32
б) ; г) ;
45
7
24
8
3
8
1
2
2
9
д) ; ж)
11
10
5
8
4
е) ; з) .
15
8
5
2
3
Задача
Найдите периметр треугольника, если
одна его сторона см, что на см
меньше другой стороны, а третья на
8
1
2
1
1
3
м см больше первой.
2
1
4
Задачу № 389
решите самостоятельно
Проверьте себя
7
10
3
8
20
2
15
20
2
14
20
7
37
20
17
17
20
8
17
20
Решение:
2
5
3
4
3
2
2
Ответ: периметр треугольника м.
8
17
20
Найдите значение
выражений
.
а)
2
3
4
37,1
б)
8
14
25
4,1
в)
1
5
12
25,2
3
1
4
Задания для групп
а) I и IV
группа
1
3
5
7
n
n
При n=4
б) II и IV
группа
9
3
a
a
2
При а=5
в) III и VI
группа
9
1
5
mm
При m=2
Подведем итог:
Я доволен собой,
у меня все
получилось !!!
• Я старался, но у меня
не все получилось!!!
Домашнее задание
Стр. 59 п.12
№ 414, 421, 426 а
(по желанию № 425 а)
Всем спасибо!
Урок окончен.