Химические свойства кислот с точки зрения
теории электролитической диссоциации ТЭД
Цели урока:
Сформировать понятие о кислотах как классе электролитов.
Рассмотреть общие химические свойства кислот
в свете теории электролитической
диссоциации.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить и обобщить знания обучающихся об особенностях класса неорганических веществ
– кислот.
Познакомить обучающихся с химическими свойствами кислот с точки зрения ТЭД.
Показать использование на уроках химии электрохимического ряда напряжения металлов и
таблицей растворимости для прогнозирования возможных химических реакций кислот.
Продолжить формирование навыков работы с лабораторным оборудованием и реактивами.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации.
Воспитательные:
Продолжить формирование научного мировоззрения.
Создать условия для повышения познавательной активности учащихся в приобретении новых
знаний.
Развивать самостоятельность и креативность мышления.
Оборудование:
Индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин).
Растворы кислот (соляной HCl и серной H2SO4).
Металлы (Mgпорошок, Zn гранулы, Cuпроволока).
Оксиды металлов (оксид меди (II) CuO)
Раствор гидроксида натрия (NaOH).
Растворы солей (BaCl2, AgNO3, Na2CO3). Пробирки, держатель для пробирок, штатив для пробирок, демонстрационный штатив,
спиртовка, пипетки.
Компьютер, проектор, экран.
Презентация
Таблицы «Периодическая система Д.И.Менделеева», «Электрохимический ряд напряжений
металлов», «Таблица растворимости».
Тип урока:урок изучения нового материала.
Методы обучения:словесные
демонстрационный эксперимент), практические (лабораторная работа).
наглядные
(беседа),
(просмотр слайдов презентации,
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала.
5. Домашнее задание.
Технологическая карта урока:
Виды деятельности учителя
Организация деятельности
обучающихся
Деятельность с использованием
ИКТ
1.Организационный момент.
Задача: проверка готовности к уроку.
Форма контроля: педагогическое наблюдение.
1.Приветствие обучающихся.
1.Приветствие учителя.
2.Проверка наличия
принадлежностей для урока.
2.Показывают готовность к
уроку.
2.Актуализация знаний.
Задача: проверка знаний по ранее изученным темам.
Форма контроля: индивидуальный контроль. 1.Фронтальный опрос(слайд
2).
1.Отвечают на вопросы учителя
в процессе беседы.
2.Предлагает выполнить
упражнение на тренажёре
(слайд 3)
2.Выполняют упражнение.
3.Оглашение темы урока,
целей (слайд 1,4).
3.Записывают в тетрадь тему
урока.
3.Изучение нового материала.
Задача: познакомить обучающихся со свойствами кислот как электролитов, закрепить навыки
работы с лабораторным оборудованием.
Форма контроля: индивидуальный и групповой контроль в виде беседы.
1.Просит предположить,
какими свойствами будут
обладать кислоты как
электролиты (слайд 5).
1.Высказывают свои точки
зрения.
2.Корректирует
высказывания обучающихся,
предлагаяпосмотреть
демонстрационный
эксперимент, и выполнить
лабораторную работу для
подтверждения их версий.
3.Объясняет новый
материал. Контролирует
правила ТБ при выполнении
опытов, навыки и умения
экспериментальной работы
(слайд 610).
2.Открывают тетрадь для
лабораторных работ,
знакомятся с целью работы.
3.Поочерёдно выполняют
лабораторные опыты, записывая
наблюдения в тетрадь.
4.Закрепление изученного материала.
Задача: выполнив упражнение, закрепить знания о химических свойствах кислот.
Форма контроля: индивидуальный и групповой контроль. 1.Выполняют упражнение.
2.Вместе с учителем обсуждают
результаты работы.
5.Домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
1.Комментирует задание к
упражнению. Корректирует
правильность его
выполнения (слайд 11).
2.Подводит итог урока.
Делает выводы по основным
свойствам кислот.
Анализирует деятельность
обучающихся.
Формулирует домашнее
задание по учебнику и
тетради (слайд 12). Даёт
творческое задание: где в
повседневной жизни мы
встречаемся с химическими
свойствами кислот.
Приведите примеры.
Презентация на тему Свойства кислот с точки зрения ТЭД
Презентация на тему Свойства кислот с точки зрения ТЭД
Презентация на тему Свойства кислот с точки зрения ТЭД
Презентация на тему Свойства кислот с точки зрения ТЭД
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.