Цель: Формировать первичные представления о здоровом образе жизни.
Задачи :
"Познавательное развитие"
Уточнить представления детей о том, что такое здоровье и как его сберечь.
Развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания, пользы витаминов, закаливания, соблюдения режима дня, занятий физкультурой.
"Развитие речи"
Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя, активизировать словарь детей по данной теме.
"Физическая культура"
Развивать ловкость, равновесие, двигательные навыки детей.
Способствовать формированию потребности в двигательной активности, развивать общую и мелкую моторику.
"Социально-коммуникативная"
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Тип занятия. Интегрированное
Форма занятия. Нетрадиционное (занятие-путешествие)
Продолжительность. 30 мин
Участники. Воспитатель, дети
Возраст обучающихся. 5-6 лет
Оборудование и материалы:
Музыкальный центр, записи фонограмм, таблички с названиями улиц, плакаты: полезные и вредные продукты, режим дня дошкольника, способы закаливания; наглядные предметы: мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, носовой платок, полотенце, мочалка; спортивный инвентарь: туннель, горка, куб, ступеньки, кочки, дуга для подлезания, переносная доска, столик, емкости (2 корзинки), сундучок.
Предварительная подготовка.
Просмотр видео "Личная гигиена", "Где прячутся витамины", разучивание песни, физкультминутки, пальчиковой гимнастики; беседы: "Как сохранить свое здоровье", "Здоровый образ жизни", "Для чего нужен режим дня", "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья".
Методы и приемы работы с детьми.
Наглядные методы и приемы
Метод демонстрации
Показ предметов
Демонстрация картин, иллюстраций
Словесные методы и приемы
Рассказ воспитателя. Рассказ детей. Беседы.
Практические методы
Игровой метод
Этап занятия | Содержание | Время |
Организационный момент | Приветствие. Постановка цели | 3мин |
Структура занятия:
Улица «Чистота – залог здоровья» (гигиена)
По утрам и вечерам
Чистит, чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает.
Зубная щетка
Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит –
Со стен все выводит.
Зубная паста
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне –
Пусть отмоет руки мне.
Мыло
Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка.
Полотенце
Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы волосы причесать.
Расческа
Лег в карман и караулю –
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
Носовой платок
Вы меня намыльте смело
Сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру,
Грязь любую ототру.
Мочалка
Чтобы волосы блестели
И красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой,
Мною их скорей помой.
Шампунь
1 этап - подготовительный.
Цель: заинтересовать проблемой, выяснить представления детей о деревьях
1.Совместно с детьми продумать продукт проекта.
2. Составить план мероприятий по реализации проекта.
3. Подготовка материала: подборка иллюстраций деревьев,
растущих на территории детского сада, детской литературы о деревьях,
физкультминуток, видео и т.д.
Самомассаж «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица (показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной)
Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающиеся движения кистями)
Руки моем ш-ш-ш (растирают ладони друг о друга)
Щёчки, шейку мы потрём (энергично поглаживают щёки и шею)
И водичкой обольём (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку).
Пальчиковая гимнастика «Квасим капусту»
- Это что еще за куст?
Стоя, руки перед грудью в «замке»
- Это что еще за хруст?
Куст «распружинился», подрос – руки соединены только основаниями ладоней и кончиками пальцев. Ладони чуть-чуть поворачиваем во встречном направлении и при этом издаем хруст, как умеем (горлом, языком, щеками…)
- Как же мне без хруста,
Тут наша «капуста» вырастает и становится размером с кольцо из рук, кончики пальцев соединены над головой.
- Если я – капуста?
- Мы капусту рубим, рубим,
«Рубим капусту» на поверхности воображаемого стола ребрами ладоней. Детям достаточно рубить на одном месте.
- Мы капусту солим, солим,
Обе руки сложены щепотью и «солят».
- Мы капусту мнем, мнем,
Сжимаем и разжимаем кулаки
- А морковку трем, трем,
Трем ладони друг об друга – для тренировки держите их на уровне груди и нажимайте на ладони с силой.
- Все перемешаем!
Перемешиваем – в горизонтальной плоскости.
- В бочки набиваем
Ладонь на ладони, «уминаем» капусту, не наклоняясь, а сгибая и выпрямляя локти .
- В погреб опускаем.
В таком же положении глубоко наклоняемся и кладем на пол сложенные ладони.
- Эх, вкусная капуста!
Выпрямляемся и гладим себя по животу.
Релаксация «Облака»
В небе синем к нам издалека
Приплывают облака.
Накрывают облака мягким одеялом…
Как приятно и легко
Всем ребятам стало!
Белой пеной облака нежно окружают,
В сон волшебный и прекрасный
Деток погружают.
Вот закрылись глазки – снятся детям сказки…
Облака плывут, плывут –
Отдых и покой несут…
Все ребятки отдохнули,
С боку на бок повернулись…потянулись –
И… проснулись!
До свиданья, облака, небо голубое,
Много – много, много раз
Встретимся с тобою.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Я ветер сильный, я лечу, Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос) Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть) Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох) Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох) И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот) Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками). Повторить 3-4 раза.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.