Цель урока: умение ориентироваться в пространстве с помощью компаса и местным признакам.В данной презентации включены игровые моменты с помощью их идёт не только обучение , но и закрепление знаний сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Игровой момент «Определите направление разноцветных кружочков?»
«Назови фигуру» (закрепление определения сторон горизонта).Игра « Определите путь перемещения зайки, направление и азимут»Технологическая карта урока.
Класс: 6
Тема урока: Ориентирование на местности. Азимут.
Тип урока:
Цель урока: умение ориентироваться в пространстве с помощью компаса и местным признакам.
Планируемые результаты:
Личностные: Понимание сущности ориентирования, осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Умение работать с различными источниками информации.
Предметные: Объяснять особенности ориентирования. Уметь определять основные и промежуточные стороны света, используя компас. Выделять существенные признаки и особенности тематического материала. Знать правила работы с контрольно-измерительными материалами по географии.
Оборудование:
1. Учебник: Алексеев А.И., Болысов С.И., Николина В.В. и др.; под ред. Алексеева А.И. География. Природа и люди. - М.: Просвещение, 2010
2. Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
3. Презентация, выполненная в программе «PowerPoint»
4. Компасы, линейка, транспортиры
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
1 Организационный этап.
Задачи этапа:
1. обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке;
2. психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
познавательная коммуникативная регулятивная
Приветствие.
Проверка отсутствующих
Проверка принадлежностей
Приветствуют учителя. Рапорт дежурных
Проверка принадлежностей
ІІ. Этап актуализации субъектного опыта учащихся (целеполагание).
Задачи этапа:
1. Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;
2. Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения)
Деятельность учителя Деятельность учащихся
познавательная коммуникативная регулятивная
1. «Ассоциативный ряд».
Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились. (показ фрагмента- фотография леса) Ваши ассоциации...
Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?
2. Задача сегодняшнего урока:
научиться определять стороны горизонта и направления на плане и карте.
Попробуйте сами назвать тему урока. Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности. Азимут» (слайд ) Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.
Самостоятельное формулирование цели
Записывают тему урока в тетради. Умение участвовать в коллективном обсуждении, выражать свои мысли
Постановка учебной задачи
IІІ. Этап изучения нового материала.
Задачи этапа:
• Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
• Создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;
• Создать условия для формирования умения определять стороны горизонта и направления на плане и карте.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
познавательная коммуникативная регулятивная
1. Включение в содержание изучаемого материала субъектного опыта учащихся, создание ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности
(показ слайда )
• Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?
Найдите определение понятия. Прочтите.
• Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта)
Что вы знаете про стороны горизонта? (основных – 4, промежуточных – 4).
2. Перечислите способы ориентирования по местным признакам.
Представьте себе, вас застала ночь в лесу?
Как определить стороны горизонта? (показ слайда )
3. Проверим знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Игровой момент «Определите направление разноцветных кружочков?» (показ слайда )
«Назови фигуру» (закрепление определения сторон горизонта) (показ слайда )
4.Ориентирование по компасу
5. Игра «Восстанови слово»
(посмотрите внимательно на следующее слово, в котором перепутаны местами буквы. ТУЗАМИ)
6. Определение азимута сторон горизонта и различных объектов на рисунке (работа с учебником)
• Работа с определением вводимых понятий. Представление определения понятия, его схематического изображения с выделением родового понятия и видовых признаков, знаковое оформление понятия.
• Мы с вами определили АЗИМУТ.
• Так что такое АЗИМУТ?
Рассказывают, как найти полярную звезду и по ней определяем север.
Работа со слайдом.
Моделирование.
Самостоятельная работа в определении сторон горизонта на плоскости.
Работа с компасом парами.
Ребята называют слово
АЗИМУТ.
Работа с учебником.
Выполняют практические задания
Читают и выбирают пункты, касающиеся данной темы урока.
Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Учитель добивается, чтобы учащиеся назвали существенные признаки: угол, лучи между направлениями на север и на предмет.
Диалогические формы взаимодействия с учителем
Умение слушать
Взаимопроверка
Умение работать в парах
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Сотрудничество в поиске и сборе информации
Самоконтроль
Планирование и организация деятельности
Развитие навыков самоконтроля.
Показ социальной и практической значимости изучаемого материала
IV. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.
Задачи:
1. Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
2. Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.
3. Отработать алгоритм применения приёма движения по азимуту.
4. Организация деятельности учащихся по отработке изученных действий посредством их применения в изменённых ситуациях.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
познавательная коммуникативная регулятивная
• Что значит сориентировать, т.е. установить компас?
• Прочтите памятку «Последовательность определения азимута» (Слайд) и посмотрите иллюстрацию в учебнике.
Выполните задания. Возьмите гранёный карандаш или линейку и определите азимут на предметы в классе: на окно, на дверь)
• Как вы думаете, зачем нужно уметь определять азимут?
• С чего начинают движение по азимуту?
Игра « Определите путь перемещения зайки, направление и азимут»
Ответьте на вопрос: Где могут пригодиться знания, полученные на уроке.
Учащиеся определяют азимут на фрагменте по заданным величинам углов и на предметы
Развитие логического мышления.
Ориентирование компаса Развитие умения работать по алгоритму, применять его в практической деятельности.
В лесу, походе……..
Взаимодействие, учет разных мнений
Применение на практике полученных знаний
V. Этап подведения итогов урока, информации о домашнем задании. Проверка выполнения заданий в записках каждой группой.
Рефлексия. Учитель предлагает дополнить предложение: 1).Я знаю, что такое … 2).Я могу …3). Я научился Что вам больше всего понравилось? (знак? если что-то заинтересовало и хотят узнать бо
азимут.pptx
Ориентирование
на местности.
О
С
Н
О
В
Н
Ы
Е
(zuiden), восток ост (ost), запад
север норд (nord), юг зюйд
вест (west).
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ
ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ЗВЕЗДАМ
СЗ
Определите направление разноцветных
СВ
С
кружочков?
З
ЮЗ
В
Ю
ЮВ
Назови фигуру
Поставь точку А и от неё на север отложи 5 см,
поставь точку В. Затем на юв 7 см поставь точку
С, от данной точки отложи на запад 5 см
В
А
С
ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО КОМПАСУ
По стране в поход идем —
стрелка
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам
заблудиться,
От маршрута уклониться.
Нам покажет верный друг
Путь на север и на юг.
шкала
т у з а м и
А з и м у т
Посмотрите внимательно на
следующее слово, в котором
перепутаны местами буквы.
«Восстанови слово»
Постарайтесь восстановить слово и
дать правильный ответ.
Азимут — это угол, отсчитанный по
ходу движения часовой стрелки между
направлениями на север и на ориентир.
Азимут измеряется в градусах
от 0° до 360°.
азимут в
градусах
0° или 360°
направление
север
северо-восток
восток
юго-восток
юг
юго-запад
запад
северо-запад
45°
90°
135°
180°
225°
270°
315°
ОПРЕДЕЛИ АЗИМУТ
НА ПРЕДМЕТ
завод
высоковольтные
столбы
дорога
дерево
Задание:
Определите путь
перемещения зайки,
направление и азимут.
Молодцы!!!!!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.