Технологическая карта проекта урока, реализующего требования ФГОС
Учитель: Иванова Ольга Александровна
Предмет: английский язык
Класс: 7
Авторы УМК: В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина
Тема урока: «Причастия настоящего и прошедшего времени»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: организация взаимодействия учащихся с целью выявления
существенных признаков причастий в английском языке
Планируемые результаты:
Предметные:
образуют причастия из глаголов путем добавления специальных
окончаний/изменения формы глагола;
группируют причастия согласно их грамматическим признакам;
распознают и употребляют в речи причастия настоящего и прошедшего
времени.
Метапредметные:
осознают созданное учителем противоречие и формулируют проблему;
анализируют объекты с целью выделения признаков и составляют алгоритм
работы с ними;
осуществляют поиск решения проблемы путем открытия новых знаний,
формулируют выводы после каждого этапа изучения;
учитывают позицию других учеников в группе.
Личностные:
осознают смысл изучения причастий английского языка и важности их
использования в устной и письменной речи. Применяемая технология: создание учебной ситуации (проблемное
обучение)
Этап урока
Деятельность
учителя
Организационный
этап
Учитель
приветствует
учащихся
Деятельность обучающихся
Осуществляемы
е действия
Отвечают на
реплики
учителя
согласно
коммуникативн
ой задаче
Формируемы
е способы
деятельности
Восприятие
на слух,
понимание
иноязычной
речи
Формы
оценки и
контроля
Наблюдение
Мотивация
учебной
деятельности
Создание
проблемной
ситуации.
Постановка цели
и задач урока
Напоминает
правила
работы в
группе и
правила игры,
в которой
ученикам
предстоит
поучаствовать
Знакомит
учащихся с
заданием: от
глаголов в
скобках нужно
образовать
причастия и
вставить их
вместо
пропусков в
предложениях.
Предлагает
учащимся
озвучить свои
варианты
ответов
(фиксирует
на доске
ответы
Слушают
объяснения
учителя
Группы
учащихся
работают с
предложениями:
изменяют
глаголы в
скобках и
дополняют ими
предложения.
Зачитывают
свои ответы
Восприятие
на слух,
понимание
иноязычной
речи
Работа с
грамматическ
им
материалом,
умение
анализироват
ь. Умение
согласованно
выполнять
совместную
деятельность
Умение
устанавливат
ь
соотношение
между
выполненной
работой и
образцом
Наблюдение
Конвейерны
й диалог с
группами с
фиксацией
ответов на
доске.
Далее –
самопровер
ка по
образцу учащихся)
Предлагает
сравнить
ответы работы
групп с
правильными
ответами на
слайде
(предъявляет
научный
факт).
Побуждает
учащихся к
осознанию
противоречия.
Задает
вопросы:
Что вы
думали
сначала?
Как
оказывается на
самом деле?
Почему так
получилось?
Чего мы еще
не знаем?
Какая тема
урока?
(фиксирует
тему на
доске)
Предлагает
сформулирова
ть задачи,
которые
предстоит
решить в ходе
урока
Организует
Актуализация
Дети
испытывают
удивление
Отвечают на
вопросы
учителя,
анализируя
проделанную
работу.
Формулируют
тему и задачи
урока.
Заполняют
Образование Конвейерны знаний
Первичное
усвоение новых
знаний
выполнение
учащимися
задания на
образование
причастий от
глаголов
путем
добавления
специальных
окончаний,
предлагает им
заполнить
таблицу.
Просит
озвучить свои
ответы и
осуществить
проверку
упражнения
Предлагает
учащимся
сформулирова
ть вывод
Организует
выполнение
следующего
задания:
упорядочение
грамматическо
го материала с
целью
создания
схемы и
формулирован
ие вывода по
прочитанному
материалу.
Осуществляет
проверку
таблицу по
образцу.
Озвучивают
результаты
работы группы.
Проверяют
правильность
добавленных
окончаний.
Отмечают
правильные/неп
равильные
ответы цветной
ручкой.
Формулируют
вывод
Изучают
предложенную
информацию,
распределяют
карточки по
порядку,
рассказывают о
результатах
работы группы,
формулируют
вывод.
Анализируют
два
предложения.
слов по
аналогии с
образцом.
Умение
согласованно
выполнять
совместную
деятельность
Умение
устанавливат
ь
соотношение
между
выполненной
работой и
образцом.
Построение
речевого
высказывания
Работа с
информацией
, составление
схемы.
Построение
речевого
высказывания
. Анализ
предложенно
й
информации
с целью
выявления
существенны
х различий.
Умение
й диалог с
группами,
самопровер
ка по
образцу с
фиксацией
правильных
/неправильн
ых ответов
Кооперацио
нный
диалог при
проверке
результатов
работы
групп.
Самооценка
работы
групп работы групп.
Предлагает
проанализиров
ать
предложения с
целью
нахождения
различий
между двумя
выявленными
понятиями
Переводят их,
находят
различия в
использовании
двух типов
причастий,
формулируют
вывод
согласованно
выполнять
совместную
деятельность
Первичное
закрепление
Предлагает
учащимся
проверить
усвоенные
знания в виде
теста с
множественны
м выбором и
проанализиров
ать
способность
каждого
учащегося
использовать
полученные
знания на
практике
Читают
предложения и
выбирают один
из ответов.
Фиксируют
правильные/неп
равильные
ответы,
оценивают свою
деятельность по
предложенной
шкале
Умение
применять
полученные
знания на
практике,
анализ
собственной
деятельности
Подведение
итогов и
Предлагает
учащимся
Дополняют
тему урока.
Оценивание
процесса и
Анализ
выполнения
теста
(приведена
на слайде):
6/6
правильных
ответов:
Отличная
работа!
Теперь я
знаю многое
об
английских
причастиях.
54/6: Я
запомнил
преимущест
венно все.
32/6: Есть
моменты,
которые я
упустил
1/6: Мне
стоит
изучить
этот
материал
еще раз
Самооценка
(приведена рефлексия
дополнить
тему урока в
связи с тем,
что они узнали
новые
особенности
изучаемого
вопроса.
Учитель
предлагает
учащимся
проанализиров
ать свою
деятельность
на уроке и
рассказать о
том, что они
узнали и
запомнили
результатов
деятельности,
построение
речевого
высказывания
на слайде):
Today I
have
learnt… I
have got
acquainted
with… I
have
remembered
… I have
found out…
Анализируют
свою
деятельность на
уроке и
составляют
высказывания
Презентация по английскому языку на тему "Причастия в английском языке" (7 класс)
Презентация по английскому языку на тему "Причастия в английском языке" (7 класс)
Презентация по английскому языку на тему "Причастия в английском языке" (7 класс)
Презентация по английскому языку на тему "Причастия в английском языке" (7 класс)
Презентация по английскому языку на тему "Причастия в английском языке" (7 класс)
Презентация по английскому языку на тему "Причастия в английском языке" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.