План конспект урока биологии в 7 классе по теме: «Обобщение
темы по классу Насекомые».
Дата проведение урока 05.12.2007 г.
Учитель: Пономарева Н.В.
Цель урока: закрепить знания учащихся о насекомых и расширить их кругозор.
Задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии насекомых, о их
усложнении.
Раскрыть приспособленность насекомых к среде обитания.
Рассмотреть значение насекомых в природе и в практической деятельности человека.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Методы урока: рассказ, беседа, опрос, поисковый метод, использование ТСО.
Ход урока:
I.
II.
Организационный этап.
Повторение и систематизация знаний.
Высказывание Клавдия Сандведа о красоте бабочек.
Многообразие насекомых: 1,5 млн. видов на планете, что составляет 50 % от
общего количества всех живых существ на планете. На слайдах приводятся
примеры насекомых, относящихся к разным отрядам.
Учащимися выполняется кроссворд, где ведущим словом является
«насекомые». Кроссворд дан в стихотворной форме. Во время разгадывания
слов учащиеся называют отряд угаданного насекомого. Заслушивается голос
сверчка на аудикасете.
Игра: «Найди ошибку»: учащиеся распознают лишнего насекомого и объясняют
свою точку зрения.
На доске появляется фантастическое насекомое. Задача учащихся указать к
какому насекомому относится часть тела, принадлежность его к отряду и дать
характеристику данного отряда. На слайде появляются все отряды класса Насекомые, разделенные на два
столбца. Задача учащихся указать по какому принципу были поделены
насекомые.
На слайде появляется стихотворение А.Фета «Бабочка». Поэт сделал
биологическую ошибку. Задача учащихся распознать её и указать правильный
ответ.
Учащимся предлагается послушать рассказ об истории из жизни молодого
синичонка Фитюльки. Будьте внимательны, он задает вопросы. Помогите ему
узнать окружающий его мир. Учащиеся отвечают на вопросы Фитюльки и
учителя.
В конце урока учащиеся работают по вопросам:
1. Каких насекомых одомашнил человек?
2. Когда появляются крылатые муравьи?
3. Каково значение насекомых в природе?
4. Каково значение насекомых в жизни человека?
5. На какие отделы делится тело насекомого? Какие органы находятся
на этих отделах?
6. Какие типы ротовых аппаратов вам известны? Приведите примеры
насекомых.
III. Организационное окончание урока. Объявление оценок.
Презентация по биологии на тему "Обобщающий урок по классу "Насекомые" (7 класс)
Презентация по биологии на тему "Обобщающий урок по классу "Насекомые" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.