Презентация по географии "Великие географические открытия" 5 класс

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 06.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Работа предназначена для учащихся 5 классов. Начинается с высказывания Вольки о форме Земли. Следует проблемный вопрос, на который учащиеся могут дать предположительный ответ. В конце презентации мы вновь возвращаемся к этому вопросу. В презентации открываются фотографии путешественников, которых должны узнать дети и затем показать их машруты к открытым землям. Презентацию можно использовать как фрагментарно, так и как материал для закрепления Детям очень нравится.Презентация может использоваться как фрагмент урока, так и для закрепления.
Иконка файла материала ВЕЛ ГЕО ОТКР-5 класс.ppt
Известный персонаж Волька из сказки «Старик Известный персонаж Волька из сказки «Старик Хоттабыч» так рассказал о форме Земли: Хоттабыч» так рассказал о форме Земли: «Если бы Земля была шаром, воды стекали бы с неё «Если бы Земля была шаром, воды стекали бы с неё вниз, а растения засохли бы. вниз, а растения засохли бы. Земля имела и имеет форму плоского диска и имеет форму плоского диска и Земля имела и омывается со всех сторон величественной рекой, , омывается со всех сторон величественной рекой называемой «ОКЕАН». называемой «ОКЕАН». Земля покоится на шести слонах, а те стоят на Земля покоится на шести слонах, а те стоят на огромной черепахе. огромной черепахе. Вот так устроен мир, О УЧИТЕЛЬНИЦА!» Вот так устроен мир, О УЧИТЕЛЬНИЦА!» ЗАДАНИЕ: ЗАДАНИЕ: рассказе. рассказе. 1. Сформулируйте своё мнение о данном 1. Сформулируйте своё мнение о данном 2. Обоснуйте собственную позицию. 2. Обоснуйте собственную позицию. 3. Приведите доказательства 3. Приведите доказательства
Встреча миров. Встреча миров. Великие географические Великие географические открытия открытия • F:\история\Материки.jpg F:\история\Материки.jpg
ПОПРОБУЙ ОТВЕТИТЬ: ПОПРОБУЙ ОТВЕТИТЬ: ????? Следует ли считать ????? Следует ли считать Великие географические Великие географические открытия прогрессивным открытия прогрессивным явлением в истории явлением в истории развития общества? развития общества?
• F:\история\Материки.jpg F:\история\Материки.jpg
F:\история\1.jpg F:\история\1.jpg
Колумб перед отплытием.  Колумб перед отплытием.  Гравюра. Гравюра.
• F:\история\Материки.jpg F:\история\Материки.jpg
• F:\история\3.jpg F:\история\3.jpg
• F:\история\Материки.jpg F:\история\Материки.jpg
ФИЗКУЛЬТМИ НУТКА
О КАКОМ МАТЕРИКЕ ИДЁТ РЕЧЬ?
Покорение южного полюса
Р а у л ь А м у н д с е н 14 Декабря 1911
1 8 Я н в а р я 1 9 1 2
Роб ерт Скот (по ги б 2 2 .0 3 1 9 12 )
Из дневника Скотта: «…мы знали, что идём на риск. Обстоятельства не благоприятствовали нам; нам не на что жаловаться и остаётся лишь покориться провидению, решив дождаться конца…. Я умираю в мире с собой и со всем миром…. Прошу похоронить меня в водах океана, который омывает материк к центру которого я так стремился….»
Корабли Магеллана. Гравюра • F:\история\Корабли Магеллана. Гра F:\история\Корабли Магеллана. Гра вюра XV века.jpg вюра XV века.jpg
• F:\история\1.jpg F:\история\1.jpg
Повторение 1.Покажите на физической карте материки в той последовательности, в которой они были открыты. 2. Укажите имена первооткрывателей.
ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТКРЫТИЙ ОТКРЫТИЙ • Великие географические открытия Великие географические открытия устранили изоляцию двух миров, но!!! устранили изоляцию двух миров, но!!! ценой этого достижения стало: ценой этого достижения стало: 1.Уничтожение древних государств с их 1.Уничтожение древних государств с их высокой культурой ; высокой культурой ; 2.Гибель людей. 2.Гибель людей. ????? Так следует ли считать Великие ????? Так следует ли считать Великие географические открытия прогрессивным географические открытия прогрессивным явлением в истории развития общества? явлением в истории развития общества?
ЗАПОМНИ !!! ЗАПОМНИ !!! •Каждое географическое событие, Каждое географическое событие, явление имеет неоднозначные явление имеет неоднозначные последствия; последствия; •За новые достижения на пути своего За новые достижения на пути своего развития человечеству приходится развития человечеству приходится платить высокую цену. платить высокую цену.
Домашнее задание: стр. 30 – вопросы для обсуждения