Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ильичёвская средняя школа»
Николаевского муниципального района Волгоградской области
»
Урок исторического краеведения
«НАШ КРАЙ В ДРЕВНОСТИ»
Составила и провела
учитель истории и обществознания
Степаненко Марина Викторовна.
1 с. Путь Ильича,
2016 год.
1. Предмет Историческое краеведение
2. Класс 6, 9
3. Программа : Программа образовательного курса «История
Волгоградской земли от древнейших времен до современности» / Под
редакцией Н. И. Чеботаревой. – М.: «Планета», 2011г.; Примерная
образовательная программа по учебному предмету «История России.
Всеобщая история»
4. Тема и номер урока в теме: Раздел 1. Волгоградский край в древности.
Урок 6
5. Базовый учебник: 1.Скрипкин А.С., Луночкин А. В., Курилла И.И.
«История Волгоградской земли от древнейших времён до современности».
Учебное пособие., М., «Планета», 2011г.;
учебник «История России в 2 частях, Арсентьев Н.М., Данилов А.А.,
Стефанович П.С. и др,, Под редакцией Торкунова А.В.. Прсвещение, М..
2015 год 6 класс.
Тема урока : «МОЙ КРАЙ В ДРЕВНОСТИ»
Цель: Посредством проведения интеллектуальной игры обобщить знания
по теме « Волгоградский край в древности».
Предметные результаты:
2 Обучающиеся научатся работать с картой, историческими документами,
научатся решать исторические задачи;
Получат возможность научиться работать с историческим тренажером
(интерактивная игра)
Метапредметные результаты:
Обучающиеся:
Смогут планировать цели и способы взаимодействия; обмениваться
мнениями, слушать друг друга
Осуществлять самостоятельный контроль своей деятельности
Познавательные результаты:
Будут устанавливать причинноследственные связи и зависимости между
объектами
Личностные:
Будут проявлять интерес к изучаемому предмету; заинтересованность в
личном успехе, успешной деятельности группы.
Задачи:
Обучающие: повторят и обобщат знания по теме «Волгоградский край в
древности»
Развивающие: будут развивать
познавательный интерес к исторической науке,
3
навыки работы с компьютером;
умения выделять главное, анализировать
Воспитательные:
повысят уровня познавательного интереса к исторической науке,
смогут сдружиться в малом коллективе.
Тип урока: урока систематизации и обобщения знаний и методы работы
Форма урока: групповая работа, интеллектуальная игра.
Методы: частичнопоисковой, проблемный, словеснонаглядный
Используемые технологии: личностноориентированное обучение, групповая
технология, ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft Power Point
интеллектуальная электронная игра, раздаточный материал, настенная карта
«Народы нашей страны в древности».
План урока:
Этапы урока Действия учителя
Деятельност
УУД
ь
обучающихс
я
I.Организаци
онный
момент
Перед началом урока
учитель готовит
жетоны 3 цветов.
Учащиеся
разделяются
на 3 группы.
(12
минуты)
Учитель начинает
урок с
психологического
4
Коммуникативные:
интегрироваться в
группу сверстников и
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками. и
Познавательные:
постановка
формулирование
проблемы,
самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности
при
решении
проблем
творческого
и
поискового характера.
II.
Актуализаци
я знаний (45
мин.)
настроя учащихся.
Предлагает на выбор 3
жетона по цвету
Сегодня на урок у
вас есть возможность
показать свои знания.
Кто из вас не
мечтает о
путешествиях?
Знакома ли вам эта
территория? Как
она называется?
(Это наша
Волгоградская
земля).
Какой раздел
курса мы изучили?
Чем, повашему,
мы должны
заняться сегодня
на уроке?
и
Работа
настенной
картой
«Народы
нашей страны
в древности».
Определяют
цель работы
на
сегодняшнем
уроке
–
обобщить
знания по
теме.
Выбирают
капитана,
продумывают
название,
эмблему,
защиту.
Объясняет условия
интеллектуальной
игры «Мой край в
древности»
III.
Постановка
учебной
задачи
(2 мин.)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
5 IV Основная
игровая
часть.
(22 мин)
Игра состоит из 5
номинаций. Каждая
номинация состоит из
5 творческих заданий
или вопросов. Жюри
оценивает команды и
начисляет баллы.
Члены
команды
выбирают
номинацию и
стоимость
вопроса, дают
ответ
Регулятивные:
запоминать
•
и
удерживать правило,
инструкцию
во
времени;
планировать,
•
контролировать
и
выполнять действие по
заданному образцу,
правилу,
с
использованием норм;
предвосхищать
•
промежуточные
и
конечные результаты
своих действий,
а
возможные
также
ошибки;
•
и
заканчивать действие в
нужный момент.
начинать
Познавательные:
• поиск и выделение
необходимой
информации;
Коммуникативные:
прослушивание
ответов своих
товарищей,
умение работать в
группе.
Личностные:
формирование
ценностных
ориентаций
(саморегуляция,
6 достижение и др.)
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли;
владение
монологической и
диалогической
формами речи.
Познавательные:срав
нение, оценивание.
V.Итог урока
(4 мин)
После каждого
задания выставляются
баллы командам и в
конце игры жюри
выводят общий итог
Награждение
участников
игры
.
Мы с вами изучаем
VI.
Рефлексия
(5 мин)
Формируют
конечный
результат
своей работы
на уроке.
Называют
основные
позиции
материала,
как усвоили
его, что
получилось, и
чего не
получилось,
почему?
историческое краеведение.
Давайте вспомним, какие
науки помогают нам в
изучении истории нашего
края в древности
Какую ставили
учебную задачу?
Удалось ли ее
решить?
Что понравилось на
уроке?
Оцените свою работу
на уроке:
1. На уроке я
работал…
активно/пассивно.
2. Своей работой на
уроке я доволен /не
доволен, почему?
7 VI.
Домашнее
задание
На дом я вам
предлагаю задания на
выбор вновь по цвету
жетона.
Красный цвет —
Придумать диалог
между
представителями
различных племён,
живших на
территории нашей
области в древности.
Зелёный цвет —
Создать буклет
«Диалог культур».
Синий цвет —
составить кроссворд
«Волгоградский край в
древности»
Конспект урока:
I.
Оргмомент. Психологический настрой. Здравствуйте, ребята. Я
рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам
радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за
мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как
разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу
8 учиться. Я готов к работе. Я работаю». Откройте глаза. (звучит тихая
мелодия)
II.
Сообщение целей урока учащимися:
Символом нашего урока является жетоны в форме каменной булавы . У вас на
столах жетоны 3х цветов. Выберите жетон того цвета, который отражает ваше
настроение и займите место за тем столом, где находится жетон такого же
цвета.
Красный цвет — желаю общаться.
Зелёный цвет — хочу быть активным.
Синий цвет — хочу победить.
Сегодня на урок у вас есть возможность показать свои знания.
Кто из вас не мечтает о путешествиях? Новые страны, земли, города!
Знакома ли вам эта территория? Как она называется? (Это наша
Волгоградская земля).
Какой раздел курса мы изучили? Чем, повашему, мы должны заняться
сегодня на уроке?
Правильно. Сегодня на уроке мы совершим путешествие по нашей
Волгоградской земле в древности, повторим все, что вы знаете об этом
интересном периоде. С собой не забудьте взять багаж. Багажом будут ваши
знания, которые помогут вам.
Ребята, вы распределились по группам, в которых будете работать. На
каждом столе есть жетон в форме каменной булавы, вы знаете, что это
символ урока, а почему? (Потому что каменная булава являлась символом
власти племен бронзового века).
Условия игры
9 1. В игре принимают участие 3 команды.
2. Каждая команда по очереди выбирает номинацию и стоимость вопроса.
3. На обдумывание ответа командам дается 30 секунд.
4. Команда, выбиравшая вопрос (активная), дает ответ в устной форме, при этом
зарабатывая или теряя стоимость вопроса.
5. Итог игры подсчитывается жюри.
Девиз игры: «Один ум – хорошо, а пять – лучше!»
Структура мероприятия:
1.Вступительная часть. Погружение в игру. Ведущий разъясняет цели,
правила игры.
Команды получают задание придумать название, нарисовать эмблему,
продумать защиту, выбрать капитана.
2. Основная игровая часть. Игра состоит из 5 номинаций. Каждая номинация
состоит из 5 творческих заданий или вопросов. Жюри оценивает команды и
начисляет баллы.
3. Заключительная часть. Подведение итогов. Награждение команд.
Ход игры:
1. Приветствие.
Участники игры усаживаются командой за определенный стол. Команды представляют
команду.
10 Капитаны разыгрывают первый ход.
2. Основная часть. На экране слайд
Вопросы и ответы к номинациям :
ХРОНОГРАФ
10 б. Период исследования стоянки Сухая Мечётка. (19521954 годы)
20 б. Начало систематического изучения древней истории края. (Конец XIX века.)
30 б. Расположите в хронологической последовательности культуры: срубная,
ямная, катакомбная. (Ямная, катакомбная, срубная.)
40 б. Период вытеснения савроматского населения в степях Поволжья и появление
сарматов. (IV век до нашей эры.)
50 б. К эпохе мустье относится стоянка Сухая Мечётка, которая была обитаема
более….. лет назад ( Более 100 тысяч лет назад)
НА КАРТЕ
10 б. Определи место
11 (Балка Сухая Мечётка.)
20 б. Как называется этот валун, где он находится, о чём свидетельствует?
(Памятник «Ледниковые валуны». Эти огромные 23 метровые ледниковые
гранитные валуны (Слащевский валун и другие) – остатки ледников Донского
Языка Днепровского оледенения. Гранитные глыбы, впаянные в лед в
Скандинавских горах, прошли путь длиной более двух тысяч километров от
Норвежского моря до берегов Хопра.)
30 б. Как Птолемей называет Волгу? Такое название существовало у древних
народов Поволжья; ведь до сих пор на мордовском языке Волга называется Рав. (Ра)
12 40 б Назовите не менее трёх районов города Волгограда и области, где были
обнаружены археологические памятники, принадлежащие сарматам.
(Красноармейский, Центральный районы, Ерзовка, Котлубань, Средняя Ахтуба,
Николаевский район).
50 б. Геродот: « За рекою Танаисом уже не скифская земля, первый из тамошних
участков земли принадлежат савроматам, которые начиная от угла Миотийского
озера, занимают пространство на 15 дней пути к северу; во всей земле нет ни диких,
ни садовых деревьев…..» Как называются сейчас река Танаис и Меотийское озеро?
(ДОН и Азовское море)
Историки говорят
10 б. Археология (Наука, изучающая прошлое по материальным остаткам)
20 б. Палеолит (Древнекаменный век)
13 30 б. В археологии принята «система трёх веков» датского учёного К. Томсена.
Назовите эти века. (Каменный, бронзовый, железный.)
40 б. Переход от присваивающего хозяйства к производящему: земледелию и
скотоводству? (Неолитическая революция.)
50 б. Социальноэтническое объединение людей в эпоху первобытного строя,
связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. (Племя).
АРХЕОЛОГИЯ
10 б. Определи культуру
Ответ:
20 б. В 24 курганных могильниках открыты погребения эпохи бронзы, раннего
железного века и средневековья. В кургане было обнаружено богатое сарматское
14 захоронение с золотыми вещами, хранящимися ныне в Эрмитаже. О каком курганном
могильнике идёт речь? (Верхнее Погромное Среднеахтубинского района
Волгоградской области.)
30 б.- Определи культуру.
(Катакомбная)
40 б. - Определи культуру:
(Срубная)
50 б.- Определите, к какому типу культуры бронзового века
относится археологическое описание: «Длина ямы-1,75 м, ширина-
1,12 м, глубина-2,19 м от горизонта. Мужской костяк лежал на
спине, в скрюченном положении, головой на северо-восток. Череп
повёрнут налево. Руки были вытянуты вдоль туловища. На кисти
правой руки лежали упавшие вправо бедренные кости обеих ног,
15 согнутые в коленях. Кости густо украшены красной охрой. С
правой стороны, у черепа, найден круглодонный яйцевидный
сосуд.
(Ямная культура.)
ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ
10 б. Какому автору из Древней Греции принадлежат следующие строки:
«Солнце тем временем село. И вскоре пришли мы к тем водам,
Что к подземелью текут. Киммерян там печальная область,
Вечно покрытая влажным туманом. Еще не являл там
Гелиос ясного лика народам, в тех землях живущим.
Ночь безотрадная в области той окружает пространство.» (Гомеру)
20 б. Геродот: « Савроматы говорят на скифском языке, но издревле искажённом,
так как амазонки не вполне его усвоили». Когда жили савроматы в Нижнем
Поволжье?
(VI IV века до нашей эры).
30 б. О ком пишет Гиппократ: «…Их женщины ездят верхом, стреляют из луков и
мечут дротики, сидя на конях, и сражаются с врагами, пока они в девушках; а замуж
они не выходят, пока не убьют трёх неприятелей… .Та, которая выйдёт замуж,
перестанет ездить верхом, пока не явится необходимость поголовно выступать в
поход. У них нет правой груди, ибо ещё в раннем детстве матери их, раскалив
приготовленной именно с этой целью медный инструмент, прикладывают его к
правой груди и выжигают….».
(О савроматских женщинах ( амазонках))
16 40 б. Аммиан Марцеллин: « Нет у них шалашей, никто из них не пашет; питаются
они мясом и молоком, живут в кибитках. Дойдя до богатой травой местности, они
ставят свои кибитки в круг и кормятся, как звери, а когда пастбище выедено, грузят
свои города на кибитки и двигаются дальше».
О каком народе пишет автор? Определите род занятий. (Сарматы кочевники).
50 б. - В священной книге зороастризма, Авесте, составление которой относится к
VIIvвв. до н.э. воспевается река Ранха. Эта река именуется широкой.
Как сегодня называется эта река? (Волга).
3. Заключительная часть.
Подведение итогов игры. Слово жюри.
Обобщение занятия:
Мы с вами изучаем историческое краеведение. Давайте вспомним, какие науки
помогают нам в изучении истории нашего края в древности: (Ответы учащихся
антропология, археология, хронология, этнография, картография, топонимика,
историография, история)
Основной вспомогательной исторической дисциплиной для данного
исторического периода является:
Копаем землю и находим:
народы, царства, племена;
мы подбираем имя, год им
и переводим письмена.
Мы открываем слой за слоем,
от новых знаний очумев,
17 и оживают под золою
Эллада, Скифия, Шумер…
Мы их внесём в свои анналы,
но им в одном не повезло:
погибнув, так и не узнали,
кто жил потом векам назло.
(Археология)
Сегодня вы показали хорошие знания по теме «Волгоградский край в
древности».
Чему вы научились? С какими трудностями столкнулись?
На дом я вам предлагаю задания на выбор вновь по цвету жетона.
Красный цвет — Придумать диалог между представителями различных
племён, живших на территории нашей области в древности.
Зелёный цвет — Создать буклет «Диалог культур».
Синий цвет — составить кроссворд «Волгоградский край в древности»
Литература:
1.Скрипкин А.С., Луночкин А. В., Курилла И.И. «История Волгоградской
земли от древнейших времён до современности». Учебное пособие., М.,
«Планета», 2011г.
2.Чеботарёва Н.И., Сечина Т.И. « История Волгоградской земли от древнейших
времён до современности». Рабочая тетрадь для учащихся 9 –х классов
общеобразовательных организаций. М., «Планета», 2014 г.
18 3.По родному краю. Результаты комплексной научной экологокраеведческой
экспедиции Николаевского района (20022004), Вд.,2008 г.
4.Книга для учителя к учебному пособию «История Волгоградской земли от
древнейших времён до современности» Н.И. Чеботарёва, С.Е. Чистяков.
5.Хрестоматия по истории родного края. Под общей редакцией Шепелева И.С.
Нижне Волжское книжное издательство, Вд., 1970 г.
6. Еремин В.И. Стоянка предъямного и ямного времени на территории Нижнего
Поволжья. Историко краеведческие записки. Выпуск V. Нижне Волжское
книжное издательство. Вд, 1977 г. стр. 53.
6. Мамонтов В.И. История изучения племён эпохи бронзы Нижнего Поволжья.
Историко краеведческие записки. Выпуск V. НижнеВолжское книжное
издательство. Вд, 1977 г. стр. 69.
19
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Презентация по историческому краеведеню Волгоградской области -Краеведческое лото "Мой край в древности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.