КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат».
Тема:
« Начало правления Ивана Грозного. Реформы Избранной Рады».
Учитель : Нестерова В.В.
г.Новоалтайск
Тема: « Начало правления Ивана Грозного. Реформы Избранной Рады».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать условия для характеристики завершающей стадии образования русского централизованного государства.
Задачи:
- дать первоначальные сведения о том, что было сделано для укрепления государственной власти в середине 16 века, охарактеризовать личность Ивана Грозного;
-развивать умение анализировать полученную информацию и делать несложные выводы;
-формировать у учащихся уважительное отношение к историческим деятелям, которые внесли свой вклад в развитие государства;
-способствовать обогащению словарного запаса новыми историческими терминами и понятиями, развивать речевую активность, следить за слитностью и внятностью в речи учащихся.
Оборудование: проектор, экран, презентация.
Словарь: царь, Земский собор, Церковный собор, Избранная рада
Ход урока.
№п/п |
Основное содержание. |
Ответы детей. |
Виды работ. |
Номер слайда. |
1. |
Организационный момент. - Здравствуйте. - Садитесь. Какое сегодня число? Какой урок сейчас будет? Какой сегодня дежурный звук? |
Сегодня … марта. Сейчас будет урок истории. Сегодня дежурный звук ___с__ . |
Беседа с учащимися. |
|
2 |
Речевая зарядка. СА - СИ – СЕ СА- совет, собор, СИ – сирота, СЕ – сегодня Совет бояр Боярская дума – совет бояр. |
|
Коллективное чтение. Индивидуальная работа с учащимися. Отработка дежурного звука. |
|
3 |
Подведение к изучению нового материала. После смерти Василия III в 1533 году наследником становится его малолетний сын Иван. Ивану было три года, когда умер его отец. Правительницей стала его мать Елена Глинская, вторая жена Василия III. В 1538 году умерла и она (по слухам отравленная боярами) и малолетний сын Иван остался круглым сиротой… 1533 – 1584 год правление Ивана Грозного |
16 век.
8 лет
16 век 51 год Грозный значит злой, жестокий. |
Рассказ учителя
- Какой век?
- Сколько лет было мальчику?
Работа с датой. - Сколько лет правил? - Как вы думаете почему Ивана 4 в народе запомнили как Грозный? |
Слайд № 1-4 |
Слайд №5 |
||||
4. |
Изучение нового материала. - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? - Что вы хотите узнать сегодня?
|
Мы будем говорить о Иване Грозном? ( я хочу узнать о … - детстве Ивана IV, - каким он был правителем, - почему его назвали Грозным, - какие реформы провёл, - кто ему помогал управлять, - какие земли завоевал, - как вёл себя с другими государствами |
Беседа с уч-ся Задание продолжи предложение |
Слайд № 6-8 |
|
На протяжении этого и других уроков, мы с вами постепенно ответим на все эти вопросы. А сегодня на уроке мы познакомимся с началом правления Ивана IV и будем работать по плану: - Боярское правление в малолетство Ивана 4. Личность Ивана IV. - Венчание на царство. - Реформы Ивана IV.
|
Знакомство с темой и планом урока |
Коллективное чтение. Запись темы урока в тетрадь. |
Слайд № 9 |
|
- Боярское правление в малолетство Ивана IV. 1533 – 1584 год правление Ивана Грозного
1533 – 1547 гг. – Боярское правление
- Что такое Боярская дума? Предвидя скорую смерть, отец Ивана, Василий III создал для управления государством боярскую комиссию: Опекунский совет. - Кто такие опекуны? Опекуны должны были беречь Ивана, пока он не достигнет 15 лет. На самом деле бояре рвались к власти. |
51 год
- 14 лет - Боярскою думою назывался совет бояр.
Опекуны заменяют родителей.
|
Рассказ У. с опорой на презентацию. - Сколько лет правил?
- Сколько лет правили? Беседа с уч-ся
|
Слайд № 10
Слайд №11-12 |
Старое боярство ненавидело Елену Глинскую и ее окружение за то, что они не дали им власти, которую они надеялись обрести после смерти Василия III. В 1538 году Елена Глинская внезапно умерла. Боярство было счастливо. В их руках оказался и 8– летний Иван IV. - Как вы думаете, бояре заботились об Иване? Бояре-правители не только не заботились о его правильном обучении и воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и его младшего брата. На его глазах хватали и убивали близких ему людей. |
Нет, не заботились
|
Беседа с уч-ся
|
Слайд №13
Слайд №14,16
Слайд №17 |
|
Желая получить влияние на царя, бояре потакали всем прихотям мальчика: устраивали шумные пиры и охоты - Каким, рос мальчик? - Мальчик становился избалованным и жестоким - Шло расхищение казны, расправы над близкими ему людьми. Последствия боярского правления: - ослабление (усиление) центральной власти; - ухудшение (улучшение) положения народных масс; - формирование отдельных черт характера Ивана IV , таких как жестокость, подозрительность, мстительность (мягкость, доброта); - понимание необходимости реформ (отказ от реформ) с целью укрепления центральной власти; - расхищение (обогащение) казны.
|
Злым, жестоким
|
Составление опорного текста Задание: (убрать лишнее)
|
Слайд №18
Слайд №20 - 21
|
|
|
- Венчание на царство. - Когда произошло венчание на царство? Иван IV – первый русский царь. Через 2 недели Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной - Юрьевой и прожил с ней 13 лет. В 1547 году произошёл пожар в Москве. Около 4 тыс. человек погибло. Народ обвинил в поджоге Глинских. Их казнили. Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государства. Иван IV создаёт новую систему управления государством. Схема управления государством при Иване III Великий князь Митрополит Боярская Дума Наместники
|
16 января 1547 года в московском Успенском соборе состоялось венчание Ивана IV на царство.
|
Сам-ная работа с уч-ком стр. 206 Запись в тетрадь. Рассказ учителя
Работа по схеме на доске .
Какие изменения произошли?
|
Слайд №22-26
Слайд № 27
Слайд №28-29
Слайд № 30
Слайды № 32-33
Слайд №34
|
Схема управления государством при Иване IV Царь Избранная Рада Земский собор Боярская Дума Приказы |
||||
5 |
Первичное закрепление нового материала. Какую тему мы сегодня изучали? - На какие вопросы плана мы ответили? - На что не успели ответить? Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке. 1533 – 1584 г. - правление ____________ __________ гг. – Боярское правление _____________ в московском Успенском соборе состоялось венчание на царство Иван 4 – первый русский _______. 1547 году пожар в _____________.
|
Мы изучали тему… - Боярское правление в малолетство Ивана 4. Личность Ивана 4. - Венчание на царство. - Реформы Ивана 4.
|
Беседа с уч-ся
Дополни текст |
Слайд № 35-36 |
6. |
Объяснение домашнего задания. 1. Выучить записи в тетради. 2. Ответить на вопросы на карточках используя текст уч-ка стр. 206 - Что такое Избранная Рада - Кто входил в Избранную Раду? - Какова цель её деятельности? |
|
Объяснение домашнего задания |
Слайд №37 |
7. |
Итог урока. Как мы работали сегодня на уроке? Что нового вы узнали? |
|
Взаимооценивание работы. Выставление оценок. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.