Презентация по литературе
Оценка 4.6

Презентация по литературе

Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
русская литература
11 кл
21.04.2019
Презентация по литературе
Презентации учебные Русская литература 11 кл. Литература ХХI века живет по закону «рубежа веков», а это всегда связано с зарождением новых течений и направлений, поиском новых жанров, новых героев, экспериментами в языке. Читать произведения современной литературы трудно, но интересно. Сопоставляя проблемы, поднимаемые художниками прошлого, с проблемами сегодняшнего дня, лучше понимаешь бессмертие классики и повторяемость всего сущего. Представленные презентации знакомят с жизнью и творчеством наиболее известных писателей 21 века. Все презентации выполнены моими учениками, что позволяет посмотреть на современную русскую литературу глазами нового поколения.
Дмитрий Глуховский.pptx

Презентация по литературе

Презентация по литературе
Глуховский Дмитрий Алексеевич Школа №46 11 “Б” класс Учитель: Луценко Елена Ивановна Выполнил: Комов Дмитрий

Презентация по литературе

Презентация по литературе
Биография • Дмитрий Алексеевич Глуховский родился в Москве в районе Строгино. Получил начальное образование в московской школе им. В. Д. Поленова с углублённым изучением французского языка на Спасопесковской площадке. Четыре с половиной года жил и учился в Израиле, работал в Германии и во Франции. Был корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлёвского пула. С 2008 года радиоведущий станции «Маяк». С марта 2009 года был ведущим научно- популярной передачи «Фантастический завтрак» на интернет-канале PostTV. • Владеет пятью языками. Дебютировал как сетевой писатель с постапокалиптическим романом «Метро 2033», главы которого регулярно выкладывались в Интернете на сайте m-e-t-r-o.ru, получив, таким образом, оценку у самого широкого круга читателей. Текст романа также был размещён в нескольких крупных сетевых библиотеках и в Живом журнале автора. • В 2005 году его роман, получивший в окончательной редакции название «Метро 2033», был опубликован в издательстве «Эксмо», а в 2007 году переиздан издательством «Популярная литература». Дмитрий Глуховский также является автором опубликованных в сети сборников рассказов «Ночь», «Рассказы о животных» и пьесы «INFINITA TRISTESSA».

Презентация по литературе

Презентация по литературе
• В 2007 году вышел новый роман автора — «Сумерки». Как пишет сам Глуховский, он постарался сделать это произведение как можно более непохожим на дебютное для того, чтобы показать, что он не автор одного произведения. В итоге мы имеем дело с романом-метафорой, мистификацией, по словам автора, замаскированной под триллер. • 10 марта 2009 года Дмитрий выпустил свою новую книгу «Метро 2034». По его словам эта книга — не продолжение «Метро 2033», а параллельная история с другими героями. • Летом 2009 года Тимур Бекмамбетов пригласил Дмитрия принять участие в адаптации мультбастера «9» для российского зрителя. Помимо закадрового текста, Дмитрий написал предысторию к фильму. • В этом же году Дмитрий участвовал в дубляже фильма «Рок-волна», где озвучивал персонажа Саймона Своффорда. • В 2010 году Глуховский стал одним из колумнистов программы «Инфомания» на телеканале «СТС». • Вёл весной 2010 года передачу «Пресс-клуб XXI». • В 2010 году в издательстве АСТ вышла новая книга Глуховского — «Рассказы о Родине». Как сказал автор, «эта история началась с журнала „Русский пионер“, куда главный редактор Андрей Колесников пару лет назад пригласил меня в качестве колумниста». • Женат, есть дочь.

Презентация по литературе

Презентация по литературе
Метро 2033 • «Метроо́ 2033» — постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского, описывающий жизнь людей в московском метро после ядерной войны на Земле. Выпущен издательством «Эксмо» в 2005 году, и переиздан издательством «Популярная литература» в 2007 году. На европейском литературном конкурсе «Еврокон» роман назван «Лучшим дебютом» 2007 года. • Меньше чем за три месяца тираж переиздания в 100 тысяч экземпляров был полностью продан, издательство выпустило дополнительный 100- тысячный тираж, который был распродан менее чем за год к маю 2008 года, третий тираж составил 50 тысяч экземпляров. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров. Роман также лёг в основу компьютерной игры Metro 2033.

Презентация по литературе

Презентация по литературе
Метро 2034 Метро 2034 — постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского, продолжение (сиквел) романа «Метро 2033», описывающего жизнь людей в московском метро после ядерной войны. Сюжет: Действие сиквела, как и в первоисточнике, разворачивается на станциях и перегонах московского метрополитена. Сюжет перемещается из центральной части метро, описанной в романе «Метро 2033» за пределы Кольцевой линии (Ганзы). Главной в сюжете становится станция «Севастопольская», которая является самой южной обитаемой точкой метро. Каждый день её жители вынуждены отбивать атаки монстров — мутантов, нападающих со стороны станции «Чертановская». Однажды караван, который должен был привезти из «большого метро» патроны и продовольствие, не вернулся. Связи с «Тульской», ближайшей обитаемой станцией, нет. Несколько человек — Гомер, Ахмед и загадочный хладнокровный «бригадир» Хантер, отправляются на поиски пропавших. Ведь если связь с «Ганзой» будет прервана, то без поддержки и снабжения Севастопольской рано или поздно суждено пасть под натиском монстров… На «Нагорной» персонажи попадают в туман, где из него на них нападают странные, огромные существа. Существа хватают Ахмеда на глазах у Гомера и исчезают.

Презентация по литературе

Презентация по литературе
• Оставшиеся в живых достигают «Тульской», но там после короткого разговора с Хантером и перестрелки закрывают гермоворота, отрезая «Севастопольскую» от остального метро. «Бригадир» говорит, что станция захвачена бандитами и собирается по возвращении организовать штурм с огнемётами, но старик Гомер всё меньше ему верит. • Для организации штурма Хантер должен попасть в Полис, в штаб секретной организации по защите населения метро — Орден, который возглавляет Мельник. Для этого герои должны пройти всю Каховскую линию, где упал фрагмент неразорвавшейся боеголовки. Пройдя через туннели в костюмах высокой защиты, они попадают на станцию Коломенская, где встречают Сашу — дочь бывшего коменданта Автозаводской, которого после революции на станции вместе с дочерью отправили в ссылку на Коломенскую. Вынужденный заниматься сталкерством, он, почти не защищенный, в конце концов погибает от ран, полученных от укусов собак с поверхности. Ослабленный лучевой болезнью организм не выдержал ран.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2019