Методическая разработка занятия курса по внеурочной деятельности
«Планета загадок».
Тема «Как охранять природу?»
Автор: Володина Ольга Александровна.
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
школа № 12» ст. АлексееТенгинской, Тбилисского района.
Должность: учитель начальных классов.
2016 год
Класс: 3
Методы: репродуктивный, наглядный, словесный, эвристический.
Тема:
Как охранять природу?
Цель занятия:
Задачи:
Познакомитьс разными способами охраны природы.
Образовательные задачи:
познакомить с заповедниками, закзниками, национальными парками.
сформулировать соответствующие правила экологической этики.
Воспитательные задачи:
развить эстетическое восприятие окружающего мира.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное
отношение к уроку, понимание необходимости учения.
способствовать проявлению самостоятельности в видах детской
деятельности.
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха
неуспеха в учебной деятельности.
проявления интереса к новому.
Регулятивные УУД:
умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя.
проговаривать последовательность действий на уроке.
умение контролировать свою деятельность по результату.
умение учиться и способность к организации своей деятельности.
умение взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
создавать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других.
строить понятные для одноклассников высказывания.
Познавательные УУД:
развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать.
умение выделить и сформулировать познавательную цель.
развивать умение работать с разными видами информации.
способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей
деятельности на уроке.
умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже
известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт, информацию , полученную на уроке.
умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Предметные:
Знать что такое заповедники , закзники, национальные парки вспомнить
правила охраны природы.
Уметь находить нужный материал в тексте учебника и добывать
информацию из других источников
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
высказывать свое предположение.(Регулятивные УУД)
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других.(Коммуникативные УУД)
умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания,
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
умение использовать различные справочные издания, естественнонаучные
тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации.
(Познавательные УУД)
Охрана природы, заповедники, закзники, национальные парки
презентация «Как охранять природу?».
Энциклопедия о животных, интернет, красная книга Краснодарского края
Планируемый
результат:
Основные
понятия:
Ресурсы:
основные:
дополнительные
Предварительная
работа:
Организация
пространства:
Найти материал о кавказском биосферном заповеднике, о Сочинском
национальном парке.
Межпредметная связь : музыка , литературное чтение.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная. Ход занятия.
I.
Организация начала занятия.
Слайд1.
Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете.
«С добрым утром!» – говорит и большим, и детям.
Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.
Лишь хороший человек всё на свете сможет.
– Пусть эти стихи будут девизом нашего урока. Я думаю, что тогда наш урок будет
проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё
получится.
Слайд2.Подготовленный заранее ученик читает стихотворение:
Цветок весны, идущий к нам по снегу, –
Простой цветок, но сколько он несёт
Добра и радости и счастья человеку.
(В. Иванов.)
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит;
Мне кажется: его задень –
Он тихонько зазвонит…
(Е. Серова.)
Колокольчики мои, цветики степные!
Что глядите на меня, тёмноголубые?
И о чём звените вы в день весёлый мая,
Средь некошеной травы головой качая?..
(А. К. Толстой.)
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я, цветы, как люди, плачут И росу роняют на песок…
(Р. Гамзатов.)
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он – свет в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток
И не губи его святынь.
(А. Смирнов.)
II.
Постановка проблемы. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Самая прекрасная ,родная,
Разноцветная, весёлая, живая,
Ты для нас ,как мать ,одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы,травы погибают.
– Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок?
Как защитить природу, планету от угрозы загрязнения, животных и
растений от угрозы исчезновения?
IV. Изучение нового материала.
Слайд3.
1. Беседа:
– Почему эта тема так важна для нас сегодня?
– А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?
– Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.
– Как, повашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы?
– Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы?
– Как вы думаете, нова ли проблема охраны природы?
2. Рассказ учителя о мерах по охране природы в разные исторические
времена.
Слайд 4. – Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Так, Ярослав
Мудрый ещё в XI веке законом ограничил добычу лебедей, бобров и других
ценных животных.
Указ Петра I, изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые
дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать батогами, посылать в
каторжные работы». Этим же указом Пётр I потребовал построить очистные
сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг
своих домов, на своих улицах.
Согласно другому указу об охране водоёмов, «… если кто осквернит Неву
отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в
Сибирь…».
С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города,
дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится
уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот
почему с каждым годом на Земле остаётся всё меньше лесов. Одни люди
рубят деревья, чтобы продавать ценную древесину. Другие так освобождают
землю для полей, чтобы сеять зерно.
Всё больше загрязняются воздух, вода. Ты знаешь, что они необходимы для
жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух
попадают дым, пыль, а в реки и озёра – сточные воды с различными вредными
веществами…
Отработанные газы от промышленных предприятий и автомобильного
транспорта загрязняют воздух. Изза них становится трудно дышать, гибнут
растения и деревья.
По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие
виды растений и животных.
Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц
уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние годы на Земле
ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно – по
одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.
Слайд5.
Координацию работ по выявлению видов животных и растений,
нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный
союз охраны природы и природных ресурсов, созданный в 1948 году. По
заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, какие
растения и животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были
составлены их списки и изданы в виде книги. Это и была первая Красная
книга.
Слайд6. В 1963 году Красная книга Российской Федерайии была издана в очень
необычном виде. У неё была красная обложка, а страницы – разноцветные.
• чёрные: списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер;
• красные: записаны особо редкие и исчезающие растения и животные;
• жёлтые: списки тех растений и животных, количество которых быстро
снижается, которым грозит «переселение» на опасные красные страницы;
• белые: записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места
их обитания труднодоступны или точно не установлены;
• зелёные: страницы самые обнадёживающие – списки тех животных и
растений, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.
Идея Красной книги – спасти животный и растительный мир.
Подготовленный заранее ученик читает наизусть стихотворение:
Красная книга
Охраняется Красной книгой Чтобы души не стали пусты,
Столько редких животных и птиц, Охраняются звери,
Чтобы выжил простор многоликий Охраняются змеи,
Ради света грядущих зарниц. Охраняются даже цветы!..
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
(Б. Дубровин.)
4. Рассказ учителя о заповедниках
– С каждым годом на Земле остается всё меньше нетронутых уголков
природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь.
Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами
растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Территория
заповедника навсегда останется в своём естественном виде, и наши потомки
смогут увидеть здесь природу во всей красоте и богатстве.
Заповедники – это территории, на которых ведётся большая научная,
природоохранная работа, а всякая хозяйственная деятельность (добыча
полезных ископаемых, сбор грибов, ягод, рыбная ловля, охота) запрещена.
Заповедники – это, прежде всего, научные лаборатории в природе. Здесь
учёные исследуют сложные законы природы, не изменённой человеком.
Туристы не имеют права заходить на территорию заповедников, чтобы не
нарушать естественную жизнь природного сообщества.
В заповедниках
(«заповедано» – запрещено) запрещена любая
хозяйственная деятельность (рубка, сбор ягод, грибов), массовый отдых
людей, туризм. В настоящее время существуют 93 государственных
заповедника. На уроках окружающего мира мы с вами познакомились с
всемирно известным Баргунским заповедником, расположенном в тайге возле
озера Байкал, а так же с Тыймырским заповедником и заповедником «Отров
Врангеля». На территории Краснодарского края расположен Кавказский государственный природный биосферный
подготовленного ученика).
заповедник.
(рассказ
Слайд710. (если позволяет время показ фильма)
Заказники – в них на определенный срок охраняются отдельные виды
растений, парки, рощи. Всего в стране 67 заказников. Их используют в
хозяйственных целях, но без нанесения им ущерба.
Есть еще национальные парки. Их посещают в творческих, учебных,
культурных и эстетических целях. Самые известные – «Самарская Лука»; в
черте Москвы – «Лосиный Остров». Там охраняются леса из сосны, ели, дуба,
березы, клюквенные болота, тростники, кувшинки. На рерритории
Краснодарского края Сочинский националный парк.
(рассказ
подготовленного ученика).
Слайд 1113.
Спасением уникальных растений занимаются ботанические сады. Их 1205
по всей стране. Это музеи редких растений, которые растут сначала в
специальных питомниках, а потом в естественных условиях. Коллекция
Главного ботанического сада РАН (в Москве) насчитывает примерно 20 тысяч
видов растений. В городе Краснодаре то же есть ботанический сад (рассказ
подготовленного ученика).
Слайд 1416. (если позволяет время показ фильма Ботанический сад)
Слайд 17.
5 июня отмечается праздник Всемирный день охраны окружающей
среды. Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден
Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во
всем мире.
5 июня – повод для каждого из нас оглянуться вокруг и задуматься над
состоянием природы вокруг нас. В каждой стране созданы «зеленые»
организации, следящие за состоянием окружающей среды. Но их работа
ничтожна, если мы будем продолжать мусорить там, где живем.
Задумайтесь и сохраните наш мир.
Слайд 18.
Игра «Экологический светофор».
– Поиграем в игру «Экологический светофор», чтобы закрепить правила
поведения по охране растений в различных ситуациях.
Правила игры. «Экологический светофор» похож на те светофоры,
которые установлены на наших дорогах. Вспомните, что обозначают их
сигналы.
У ч а щ и е с я . Красный свет запрещает движение, жёлтый – предупреждает,
а зелёный – разрешает. У ч и т е л ь . Светофоры помогают водителям и пешеходам выполнять
правила дорожного движения. «Экологический светофор» поможет нам
правильно поступать, чтобы не причинять вреда растениям. Он тоже имеет
три цвета: «Красный свет – природе вред!»; «Жёлтый – осторожно!»; «Свет
зелёный – так красиво! – лес сказал тебе “Спасибо!”». Я буду зачитывать
текст карточки, а вы по команде «Внимание, раз!» должны «зажигать сигналы
светофора», демонстрируя тот сигнал, который соответствует описанной
ситуации.
1я ситуация. Аня хотела научиться плести венки так же, как это делала
её подружка Марина. Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по
букету и сели плести. Марина показала, как укладывать и перевязывать цветы,
но у Ани ничего не получилось. Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё.
Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда наконец Аня
закрепила концы венка и можно было одеть его на голову, девочек позвали
домой. Они бросили цветы и пошли обедать.
Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения.
2я ситуация. Валера встал поздно; коекак, чтобы не опаздывать в
школу, побросал книжки в рюкзак и выскочил из дома. Обычный маршрут его
пролегал по асфальтовой дорожке вокруг школьного сада. Но сегодня он
решил сократить путь – побежал через сад. Оказалось, что за школьным
забором вчера вскопали широкую полоску земли и высадили цветочную
рассаду. Бежать вокруг было некогда, и Валера пустился напрямик,
затаптывая слабенькие росточки. Когда он вбежал в класс – раздался звонок.
«Не опоздал!» – радостно подумал Валера.
Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения.
3я ситуация. Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов:
календулы, бархоток… Весной девочки проращивали рассаду на
подоконниках, а когда наступали тёплые дни, высаживали растения у себя во
дворе и вместе с учителем на школьных клумбах. Каждый год девочки
узнавали о цветах все больше и больше. Даже взрослые стали обращаться к
ним за советом.
Учащиеся показывают зелёный сигнал светофора и дают объяснения.
4я ситуация. Катя и Света вышли на улицу, чтобы начать выполнять
летнее задание по составлению гербария. Девочки знали, что в нем могут быть
и травы, и цветы, и листья. Они взяли с собой большой полиэтиленовый пакет
и картонную папку, чтобы складывать сорванные растения. Какие именно –
они ещё не решили. «Посмотрим по дороге – что понравится, то и будем
срывать для гербария», – договорились между собой Катя и Света. Учащиеся показывают жёлтый сигнал светофора и дают объяснения.
5я ситуация. Света с родителями поехали в лес. Отец вел машину.
Остались позади шумные городские улицы, проехали дачные участки. Далее
вдоль дороги стеной вставали деревья. Проехав какоето расстояние, отец
спросил: «Где остановимся?» Можно было свернуть с дороги и проехать
между деревьями в глубь леса. Ктото уже поступал таким образом – следы
от машин оставались надолго. Они были узнаваемы по бедной растительности.
Светины родители решили в лес не въезжать, тем более, что возле дороги была
небольшая асфальтированная стоянка для машин. В лес отправились пешком,
аккуратно и тихо, уважая законы чужого дома, как и положено гостям.
Учащиеся показывают зелёный сигнал светофора и дают объяснения.
– В любой ситуации надо помнить о правилах поведения в природе и
поступать так, чтобы ваши действия приносили пользу окружающему миру и
самому человеку. Натиск человечества столь усилился на зеленый мир, что
многие растения исчезают с земного шара.
V. Итог урока.
закончить наше занятие я хочу такими словами «Берегите природу!»
Приложение 1.
Рассказ ученика о Кавказском государственном боисферном заповеднике.
Это один из старейших заповедников в России и один из крупнейших
горнолесных заповедников в Европе. Сегодня общая площадь заповедника
составляет более 280 тыс. га Расположенный вдоль южной границы Южного
Федерального Округа, заповедник находится на территориях трех субъектов
Российской Федерации: Краснодарского края, Республики Адыгея и
КарачаевоЧеркесской республики. В географическом плане заповедник
протянулся более чем на 80 километров вдоль Главного Кавказского хребта,
охватывая его северный и южный макросклоны, в пределах высот 260 — 3345
м над уровнем моря.
Рельеф заповедника представлен типично горными формами — скалами,
высокими гребнями, цирками, оползнями, глубокими ущельями и долинами, особенно выраженными в его юговосточной части. Реки заповедника
являются типично горными потоками с частыми водопадами, узкими
скальными теснинами, каньонами и быстрым течением.
Заповедник является естественным хранилищем большого числа ставших
редкими в других уголках планеты видов растений и животных. В Красную
книгу России занесено 55 видов растений, произрастающих на территории
Кавказского заповедника.
Леса занимают около 57% от общей площади заповедника. Среди лесов
преобладают пихтовые леса (44%), господствующий ярус в которых образован
пихтой кавказской. Вторым лесообразующим видом является бук восточный,
леса с господством которого распространены на 31% площади лесного пояса,
на высотах 7001500 м над у. м.
Субальпийские луга образованы в основном вейниковыми, мятликовыми
травами. Десятки видов растений, обитающих в странах Черноморского и
Средиземноморского бассейнов, в России встречаются только на южном
(Сочинском) склоне заповедника и в Сочинском национальном парке:
подснежник ризейский, скрученник спиральный, пион Виттманна, ятрышник
прованский, живокость расщепленная и др.
В заповеднике обитает 83 (включая подвиды) вида млекопитающих, 198
видов птиц (в том числе 112 гнездящихся), 12 видов земноводных, 15
рептилий, 21 – рыб, а также около 10 000 видов насекомых и других
беспозвоночных. Парнокопытные представлены: диким кабаном, кавказским
оленем, косулей и др. В результате древнего формирования ареала, эти виды
приобрели черты горных животных, типичных для Западного Кавказа.
Приложение 2.
Рассказ ученика о Краснодарском ботаническом саде.
Ботанический сад имени И. С. Косенко — отличное место для
прогулок. В нем нет киосков, игровых автоматов, ни какихлибо других
объектов, в которых нужно чтолибо оплачивать. Есть только тенистые аллеи,
скамейки для отдыха, великолепные клумбы, велосипедные дорожки.
История парка начинается в далеком 1959 году, когда биологом
и профессором Иваном Сергеевичем Косенко были сделаны первые посадки
в этом месте и тем самым заложен интродукционный питомник. Долгое время
дендрарий относился к Кубанскому государственному аграрному
университету (в те времена — сельскохозяйственному институту) и был
исследовательской площадкой для студентов. В 2007 году опытное лесохозяйство аграрного университета стало
общедоступным местом. Его реконструировали: были разбиты и выложены
плиткой тропинки, установлены скамейки, сделаны новая ажурная ограда,
и стоянки под автотранспорт, проведено освещение. Дендрарий превратился
в уникальный городской парк и получил новое название — Ботанический
сад — и стал, пожалуй, самым красочным местом отдыха в Краснодаре. Здесь
собрано около 1200 видов деревьев и кустарников, около 90 видов цветковых
растений. В парке можно увидеть знаменитую бумажную шелковицу или
бруссонетию бумажную, произрастающая в Восточной и ЮгоВосточной Азии.
Есть здесь вольер с павлинами и фазанами. В самом саду бегают ручные
белки, а в соснах живут совы. В парке имеется искусственный пруд,
украшением которого является лотос орехоносный. Огромными ярко
розовыми цветками можно любоваться часами.
Дендрарий прекрасен в любое время года. Ранняя весна приходит
с цветением ив, берез, тополей. В мае эстафету принимает уникальная
коллекция диких видов и сортов сирени. Все лето яркими красками горит
розарий. Последними своими цветками провожают лето будлеи японская
и Давида, абелия крупноцветковая. В сентябре—октябре выделяется высокой
декоративностью и красивой формой роста тис ягодный. Зимой в дендрарии
особенно привлекательны вечнозеленые хвойные: кипарисовик, туя западная,
туя гигантская с тихоокеанских берегов Северной Америки, псевдотсуга
тисолистная из Северной Америки, пихта Нордмана — чрезвычайно изящное
растение с темнозеленойблестящей хвоей.
В 2009 году Ботанический сад отметил полувековой юбилей.
И.
По инициативе
Радионова к памятной дате парку было присвоено имя его основателя,
а также установлен памятник Ивану Сергеевичу Косенко.
факультета А.
декана
агрономического
(показ отрывка «Новостей» репортаж о юбилее ботанического сада)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Презентация по окружающему миру "Как охранять природу?" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.