МКОУ СОШ №6 г. Беслана Правобережного района РСО – Алания
Урок окружающего мира в 4 «Б» классе.
Тема: «Славные символы России»
16.05.2017г.
Автор: Алла Гавриловна
Чехоева ,учитель
начальных классов
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Цели урока: Расширить представления детей о стране, в которой они живут, о родном городе; воспитывать любовь к
родному краю, Родине;
Познакомить с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном; воспитывать чувство патриотизма.
Ресурсы : основные: учебник «Окружающий мир» 1 класс (автор Плешаков и др.), рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»,
ИКТ Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Формирование УУД :
Личностные УУД.
Осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, своей этнической принадлежности, чувства
сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения на уроке и следовать им. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов Уметь отвечать на вопросы . Строить
сообщения в устной и письменной форме; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые)
Регулятивные УУД
Уметь определять деятельность и формулировать тему и цель на уроке Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Обучающийся моделирует:
иметь представление об истории Государственного флага России;
понимать значение государственной символики;
отличать герб, флаг России и РСОА от символов других государств
Деятельность учителя
Приветствует детей
Добрый день ребята! Я вижу, что у вас хорошее
настроение и очень этому рада. Итак начнем.
Мотивирует учащихся к учебной деятельности
Деятельность
обучающихся
Приветствуют учителя.
Организуют свое
рабочее место
Формируемые УУД
Личностные :
эмоциональность;
умение осознать и
определить свои
эмоции;
этические нормы
общения и
сотрудничества;
Этапы урока
I. Мотивация
познавательной
деятельности
Организационный
этап.
Самоопределение
к
учебной
деятельности
Цель:
заинтересовать
учащихся новым
исследованием,
которое позволит им
применять открытые
способы действия
при решении задач. II. Постановка
учебной задачи
Цель: актуализирова
ть знания
обучающихся,
необходимые для
открытия новых
знаний.
1) Проверка домашнего задания.
Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
Что значит быть патриотом?
Что такое патриотизм?
Что такое Родина?
2)Работа с пословицей Слайд1.
Дополните и объясните значение пословицы
Одна у человека мать, одна у него и …
Как вы понимаете пословицу?
Да, Родина у каждого человека, как и мать — одна. Как
же каждый из нас должен относиться к Родине?
3)На прошлом уроке мы познакомились с устройством
Государственной власти РФ
Как устроена и работает государственная власть
России?
Кратко прокомментируйте функции каждой ветви
власти.
Как осуществляется Законодательная власть в
России?
Исполнительная власть ?
Какая власть действует для соблюдения всех законов
Слайд2.
III.Организация
познавательной
деятельности
Цель:
развитие умения
извлекать
информацию,
необходимую для
открытия новых
знаний;
организация
Государственная власть
Российской Федерации.
Законодате
льная
Государстве
нная Дума
Совет
Судебная
Исполните
льная
Президент Суд
Правитель Прокуратура
Делают выводы
совместно с учителем.
ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ
На прошлом уроке мы
познакомились с
устройством
Государственной
власти РФ
Дети комментируют
Выслушиваются
ответы.
1.Дом Правительства
Российской
Федерации.
2.Здание
Государственной
думы.
Личностные УУД
Осознание своей
гражданской
идентичности: «Я»
как гражданин
России, своей
этнической
принадлежности,
чувства
сопричастности и
гордости за свою
Родину, народ и
историю;
Коммуникативны
е УУД
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с
учителем о
правилах поведения
на уроке и
следовать им
Познавательные
УУД
Уметь диалога,
позволяющего
выявить связи между
изученными и
новыми знаниями.
IV.
Физкультминутка
Федерации
ство
4)Слайд3.
Посмотрите на доску, что вы видите?
Какой символ России вы еще знаете?
А теперь сформулируйте тему урока.
Какая цель может быть поставлена в связи с темой?
Что вы уже знаете по этой теме?
Учителем вывешиваются карточки с названиями
символов России.
ГЕРБ ФЛАГ ГИМН
Давайте дадим точное определение слова Символы
Обобщение учителя: Слайд 4
– Символ – это условные знаки или изображения,
имеющие для человека или целого народа очень важное
значение. У нашей страны, как и у любого государства,
есть свои символы, по которым наши друзья за
рубежом скажут, что беседа, разговор идёт именно о
России.
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, («Умываемся».)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал,(Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки
под щеку—засыпают.)
1)Работа в тетради
А теперь давайте выполним задание в рабочей тетради
Флаг и герб России.
Это государственные
символы России.
Государственный Гимн
России.
Символы России.
Формулируют тему
урока.
Выслушиваются
ответы.
ориентироваться в
своей системе
знаний;
осуществлять
анализ объектов
Познавательные
УУД
Уметь отвечать на
вопросы
Познавательные
УУД
Строить
сообщения в устной
и письменной
форме;
Осуществляют
профилактику
утомления
Внимательно слушают
определение
Изображают плавание.
Изображают
рисование
Изображают умывание
Изображают бег на
месте
Изображают прыжки. V. Закрепление
знаний
и способов
действий
Самостоятельная
работа.
Цель: планирование
действий в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
её реализации
№ 13 на странице 6264.
(Вопросы задаются в каждой команде по очереди. За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
Какой смысл имеет изображение на гербе? СЛАЙД 5.
Россия расположена в двух частях света Европе и Азии,
поэтому головы орла повернуты в разные стороны.
Короны говорят о большой власти и единстве
государства. Всадник, поражающий дракона,
готовность народа встать на защиту родной земли.
Когда появились флаги? СЛАЙД 6.
Какое старинное русское название флага? СЛАЙД 7.
Опишите флаг России. СЛАЙД 8.
Кто ввел такой порядок расположения цветов? СЛАЙД
9
Когда мы отмечаем День Государственного флага
Российской Федерации. СЛАЙД 11.
2) Игра «Ассоциация» Слайд 12
Обратите внимание на фото и скажите, какому народу
принадлежат эти символы?
Почему вы справились так легко с этой игрой?
Что вам известно о флаге, о гербе, гимне РСО Алания?
Кружатся на месте.
Хлопают в ладоши.
Дети садятся на
корточки, руки под
щеку—засыпают.)
Выполняют в рабочей
тетради задания № 13
на странице 6264
Россия расположена в
двух частях света
Европе и Азии,
поэтому головы орла
повернуты в разные
стороны.
В глубокой древности.
Стяг.
Флаг состоит из
горизонтальных полос
трех цветов белого,
синего, красного.
Петр I.
В 1991 году.
22 августа.
Ответы детей.
Это символы
осетинского народа и
принадлежат
Республике Северная
Осетия – Алания.
Коммуникативные
УУД
–Учитывать другое
мнение и позицию,
стремиться к
координации
различных позиций в
сотрудничестве;
Познавательные
УУД
– осуществлять поиск
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебной литературы,
энциклопедий,
справочников
(включая О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?
Надеюсь, что урок не прошёл для вас бесследно. Мне
хотелось, чтобы вы помнили, что являетесь гражданами
большого и могучего государства, имя которому Россия.
А теперь вернемся к вопросу, который мы поставили
вначале урока:
Какая связь между патриотизмом и
государственными символами страны?
В чем может проявляться служение Родине вас как
маленьких граждан?
VI. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Итог.
Цель: организовать
рефлексию и
самооценку
ученикам
собственной
деятельности.
Откройте дневники и запишите домашнее задание:
1. Прочитайте текст на странице 164 167 учебника.
2. Выполните задание 5 на странице 62 рабочей
тетради.
3. –Подготовьте небольшие сообщения о флаге, гербе,
гимне РСО – Алания (учся 1ряда о флаге, 2 ряда – о
гербе, 3 ряда о гимне РСО Алания
Ответы детей.
электронные,
цифровые)
Рефлексия
способности
организовать работу.
Способность
взаимодействия с
другими объектами
окружающего мира
О государственных
символах страны.
Патриотизм – любовь к
Родине
Государственные
символы олицетворяют
нашу Родину.
Патриот любит
Родину и уважает ее
государственные
символы.
Государственные
символы – это символы
единства и
сплоченности народа,
в этом их значение
Хорошо учиться,
бережно относиться к
школьному имуществу,
расти добрыми,
отзывчивыми, беречь и
защищать
окружающую природу.
Записывают домашнее
задание.
Слушают инструктаж
и записывают VII.Домашнее
задание
домашнее задание
Презентация по окружающему миру на тему: " Славные символы России"
Презентация по окружающему миру на тему: " Славные символы России"
Презентация по окружающему миру на тему: " Славные символы России"
Презентация по окружающему миру на тему: " Славные символы России"
Презентация по окружающему миру на тему: " Славные символы России"
Презентация по окружающему миру на тему: " Славные символы России"
Презентация по окружающему миру на тему: " Славные символы России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.