1. Изучать историю родного края можно по-разному. Мне показалось интересным узнать о прошлом моей земли из мифов и легенд.
Собирая по крупицам бесценные творения прошлого, я узнала о том, что любили мои прадеды, что они ненавидели, как защищали родную землю.
2. Деревня Вартиолампи была расположена исключительно удачно: с севера – поляна, на юге – гора Кивакка, с запада – река Олонга. Старообрядцы пришли сюда на место жительства из Соловецкого монастыря, после разгрома в 1676 году известного восстания монахов, не согласных с Никонианской реформой.
3. Творческая страничка. Коль на совесть потрудиться, можно многого добиться.
Кто много книг читает, тот целый мир познает.
Физкультура закаляет, всем здоровья прибавляет.
Счастье друга заиметь, без него – в тоске сидеть.
В школе друга выручай – иногда списать давай!
4. Для поиска материала для фигур атлантов скульптор А.И.Теребенев приезжает в Сердоболь. На острове Тулолансаари он находит серый с голубоватым оттенком гранит, который поразил своей красотой. Камень получил название «сердобольский гранит».
5. Деревья-переселенцы проделали долгий путь через горы и океаны, прежде чем приобрели у нас вторую родину. Период приживаемости в новых условиях называется АККЛИМАТИЗАЦИЕЙ, а деревья – переселенцы учёные назвали ИНТРОДУЦЕНТАМИ. Приглашаем на прогулку для встречи со знакомыми незнакомцами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.