Презентация по родному русскому языку "Происхождение имен. Имя твое."(5 класс)

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 29.04.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В презентации дается понятие Ономастика – наука о собственных именах (от греческого слова онома – имя) Антропонимика – наука об именах людей (от греческого слова антропос – человек) и викторина "Отгадай как зовут?" для развития интереса учащихся. Приводится пословица о значении имени.
Иконка файла материала Что раскажет твое имя 5 класс .pptx
О чем может рассказать имя .  Происхождение имен.
Цели: • представление о происхождении имени  людей, пробуждение интереса к  собственному имени. • Развитие исследовательских навыков,  привитие интереса к русскому языку. • Воспитание человеческого достоинства,  уважения к личности
Имена, имена, имена … В нашей речи звучат не случайно. Как загадочна эта страна, Так и имя – загадка и тайна. С.Я.Маршак
Ономастика – наука о собственных именах (от греческого слова онома – имя) Антропонимика – наука об именах людей (от греческого слова антропос – человек)
Дияз И л ь н а р а АЯЗ а н Я Арсен Амиля АРТЕМ Алина Арина и а н а Алиса Виолетта Джульетта Л Диана Инна М аргарита Лилия Ярослав Зарина Анастасия  Тимур Юля Рома Т и м о Женя Мирослав н Арина Фаина Максим Радмир
В И К Т О Р И Н А 1.Этот герой живет в Солнечном городе, у него много друзей. Он попадает в смешные ситуации. 2. Эта девочка настолько мала, что в её имени размер её роста. 3. Эта девочка, которая живёт в стране чудес, подарила своё имя многим современным девочкам.
4. Как звали девочку из произведения «Волшебник Изумрудного города»? 5. Как звали девочку, у которой один чулок был очень длинным? 6. Как зовут девочку из стихотворения А. Барто, которая очень любит плакать?
Пословица Не имя красит человека , а  человек имя.
С П А С И Б О З А У Р О К ! С П А С И Б О З А У Р О К !
Интернет ресурсы: