Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Оценка 4.7
Презентации учебные
ppt
русский язык
3 кл
08.02.2018
Данная презентация позволяет учителю отследить первичное понимание взаимосвязи имени существительного и имени прилагательного, где имя существительное "командир", а имя прилагательное "подчиненный" (по роду, числу, падежу). Правописание безударных окончаний имен прилагательных. В уроке используется самоконтроль, самооценка и взаимоконтроль своей деятельности учащимися.
разработка урока русского языка.ppt
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Мультимедийная разработка
урока русского языка в 3
классе
(УМК «Гармония»)
Гринер Ольга Геннадиевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 2 им.
А.И.Исаевой»
г. Нефтеюганска
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
существительных и именах
прилагательных»
Тема: «Первичное закрепление об именах
Цели:
Образовательная:
- самостоятельная коррекция своих затруднений на
основе правильного применения изученных знаний;
- формировать способность к выявлению причин
затруднений и коррекции собственных действий.
Деятельностная:
- формирование способности к рефлексии:
фиксирование собственных затруднений в
деятельности .
Воспитательная:
-способствовать воспитанию учебного
сотрудничества.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Методы работы: объяснительно -
иллюстративный, словесный,
практический, наглядный,
проблемный, частично – поисковый.
Оборудование: компьютер, проектор,
интерактивная доска, карточки для
индивидуальной работы и работы в
парах.
Формы работы: индивидуальная,
работа в парах, коллективная.
Тип урока: урок рефлексии.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Этапы урока:
I этап «Мотивация (самоопределения) к коррекционной
деятельности» (1-2 мин.)
II этап «Актуализация и фиксация затруднений в
индивидуальной деятельности» (8 – 10 мин.)
III этап «Локализация индивидуальных затруднений» (6 – 7
мин.)
IV этап «Построение проекта коррекции выявленных
затруднений» (2 – 3 мин.)
V этап «Реализация построенного проекта» (4 – 5 мин.)
VI этап «Обобщение затруднений во внешней речи» (2 – 3
мин.)
VII этап «Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону» (4-5 мин.)
VIII этап «Включение в систему знаний и повторение» (5-6
мин.)
IX этап «Рефлексия учебной деятельности» (3 – 4 мин.)
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
I этап «Мотивация (самоопределение) к коррекционной
Цель: включение учащихся в учебную деятельность;
деятельности».
определение содержательных рамок урока (продолжение
работы с частями речи).
Деятельность
Деятельность учащихся
учителя
Формируемые
УУД
Личностные:
самоопределение,
смыслообразовани
е.
Познавательные:
целеполагание.
Коммуникативные
: планирование
учебного
сотрудничества.
Включаю
обучающихся в
учебную
деятельность через
работу над
высказыванием .
«День
сегодняшний –
ученик
вчерашнего».
Давайте вспомним
темы, над которыми
работали на
прошлых уроках.
Читают высказывание и
участвуют в его
обсуждении.
Отвечают на вопрос,
проговаривая
формулировки с опорой на
образец .
(Части речи:
имя существительное,
имя прилагательное,
их признаки (число, род).)
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Имя существительное
– это …………. ,
которая отвечает на
вопросы……………, и
обозначает
……………….. .
Начальная форма
отвечает на
вопросы……..
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
II этап «Актуализация и фиксация затруднений
в индивидуальной деятельности».
Цель: повторение понятий, правил, используемых
способов действий
Формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Познавательные: анализ,
сравнение, аналогия,
использование знаковой
системы, осознанное
построение речевого
высказывания, подведение
под понятие.
Коммуникативные :
выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения,
учет разных мнений
учащихся.
Регулятивные : выполнение
пробного учебного действия,
фиксация индивидуального
затруднения, волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Читают и выбирают
вариант ответа.
Предлагаю учащимся
блиц - опрос, в
результате
которого
повторяются
основные понятия
и правила.
Организую работу по
самопроверке (по
образцу).
Проверяют решение
по образцу.
Подводят итог на
листе самоконтрол
я.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
III этап «Локализация индивидуальных
затруднений».
Цель: осознание места и причины собственных
затруднений при выполнении заданий на изученные
Формируемые УУД
Познавательные: анализ,
сравнение, обобщение,
подведение под понятие,
постановка и
формулирование
проблемы, построение
речевого высказывания
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений, разрешение
конфликтной ситуации.
правила .
Деятельность
учителя
Организую
выполнение
самостоятельной раб
оты № 1 (в парах)
для осознания
места и причины
затруднения.
Вспоминаем
правила работы в
парах.
Деятельность
учащихся
Выполняют задание,
опираясь на правила
(У. стр.56) и памятки (1)
, (2).
Проговаривают правила
работы в парах.
Выполняют с/р № 1, по
цепочке (парами)
выходят к доске и
выполняют задание с
подробным
комментированием.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
IV этап «Построение проекта коррекции
выявленных затруднений».
Цель: формулирование, какие именно понятия и
способы нужно уточнить.
Формируемые УУД
Познавательные: анализ,
сравнение, обобщение
подведение под понятие,
постановка и
формулирование
проблемы, построение
речевого высказывания.
Коммуникативные :
выражение своих
мыслей, аргументация
своего мнения, учет
разных мнений
учащихся, разрешение
конфликтных ситуаций.
Регулятивные : волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения.
Деятельность
учителя
Совместно с учениками
выявляем место и
причину затруднения.
Задаю вопросы, которые
позволяют пошагово
проанализировать свои
действия с опорой на
знаковую фиксацию.
-Проверьте 1 задание. Что
использовали при выполнении
1 задания?
- Где допустили ошибку? В чем
причина ошибки?
- Проверьте 2 задание. Что
использовали при выполнении
задания?
- В каком месте допустили
ошибку? В чем причина
ошибки?
- У кого все верно? Что это
значит?
Деятельность учащихся
Выявляют место и причины
затруднения (неправильно
определен род существитель-
ного, неправильно задан
вопрос, неправильно
вставлено оконча-ние
прилагательного).
Оценивают «+» или «?»
только 1 и 2 задание
У кого были ошибки, ставят
для себя цель: определить
причину ошибки и исправить
её.
У кого не было ошибок
(значит нет затруднений)
выбирают творческое задание
или роль консультантов (в
помощь одноклассникам).
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
V этап «Реализация построенного проекта».
Цель: постановка цели учебной деятельности,
выбор способа и средств ее реализации.
Формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Создаю условия для
определения
обучающимися
конкретной цели
своих будущих
учебных действий.
-Если нет ошибок,
какую цель ставите?
- Какова цель тех, кто
допустил ошибку и
выявил затруднения?
Личностные: самоопределение,
смыслообразование.
Познавательные: анализ, синтез,
обобщение, аналогия,
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели, поиск и выделение
необходимой информации,
проблема выбора эффективного
способа решения, планирование,
выдвижение гипотез и их
обоснование, создание способа
решения проблемы.
Коммуникативные : выражение
своих мыслей, аргументация
своего мнения, учет разных
мнений учащихся, планирование
учебного сотрудничества со
сверстниками, достижение общего
решения.
Регулятивные : волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения
Отвечают на вопросы:
-Нет ошибок, значит
выбираю творческое
задание или буду
консультантом.
Составляют план
работы, используя
алгоритм работы над
ошибками .
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
VI этап «Обобщение затруднений во внешней речи».
Цель: обсуждение типовых затруднений, проговаривание
формулировок способов действий.
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Личностные: осознание
ответственности за общее
дело.
Познавательные:
выполнение действий по
алгоритму, построение
логической цепи
рассуждений, анализ,
обобщение, подведение под
понятие.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
использование речевых
средств для решения
коммуникационных задач,
достижение
договоренности и
согласование общего
решения.
Организую
обсуждение:
-Посмотрите на
результаты выполнения
с/р № 1. В каких заданиях
возникло наибольшее
количество затруднений?
- Повторите, как надо
действовать, чтобы эти
затруднения снять?
- Проговорите еще раз
для всех
соответствующие способы
действия.
Деятельность
учащихся
Анализируют свою
работу и выявленные
ошибки.
-Найти ошибки,
вспомнить правило
(памятку) и
применить их, чтобы
исправить ошибки.
Проговаривают те
способы действий, в
которых были
допущены
наибольшее
количество ошибок.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
VII этап «Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону».
Цель: самопроверка усвоения способов действий,
вызвавших затруднения.
Формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Познавательные: анализ,
синтез, аналогия,
классификация,
подведение под понятие,
выполнение действий по
алгоритму.
Регулятивные :
контроль, коррекция,
самооценка.
Организую
выполнение
самостоятельной
работы № 2.
- Какое задание будете
выполнять?
Выполняют
самостоятельную
работу по выбору
только тех заданий , в
которых были допущены
ошибки.
- Как будете проверять
работу?
Выполняют
самопроверку по
образцу.
Комментируют причины
затруднений и ошибок.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
VIII этап «Включение в систему знаний и
повторение».
Цель: включение нового знания в систему знаний,
повторение и закрепление ранее изученного.
Формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Приводят примеры.
Организую работу по
повторению,
закреплению ранее
изученного материала
и по подготовке к
следующей теме (связь
имён существительных
с глаголами
прошедшего времени
единственного числа).
Познавательные:
понимание текстов,
извлечение
необходимой
информации,
использование
знаково-
символических
средств, выполнение
действий по
алгоритму, построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные:
адекватное
использование
речевых средств для
решения
коммуникативных
задач.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
IX этап «Рефлексия учебной деятельности».
Цель: соотнесение цели урока и его результатов,
самооценка работы на уроке,
осознание выхода из затруднения.
Деятельность
учащихся
Формируемые
Деятельность учителя
УУД
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности,
адекватное
понимание причин
успеха или неуспеха.
Коммуникативные :
аргументация своего
мнения,
планирование
учебного
сотрудничества.
Организую самооценку
деятельности детей в
соответствии с
поставленными целями и
результатами учебной
деятельности:
- Повторите тему урока.
- Какую цель ставили перед собой?
- Достигли ли мы этой цели?
Докажите.
- У кого были затруднения? Как
справились с затруднением?
- Оцените свою работу. Подсчитайте
свои «+».
Соотносят
цель урока и
его результат.
Работают с
листом
самооценки.
Оценивают
свою
деятельность на
уроке,
подсчитывая
«+».
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Лист Лист
самооценки
самооценки
Утверждения
1 У меня сегодня все получилось, я не допускал
ошибок.
2 Я допустил ошибки в с/р № 1 (перечислить ошибки).
3 Я исправил ошибки в процессе работы над ними.
4 Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но
исправил их с помощью эталона.
5 Я без ошибок справился с с/р № 2.
6 В с/р № 2 я допустил ошибки (перечислить ошибки).
7 Я выполнил дополнительные задания (перечислить
8 В дополнительных заданиях я допустил ошибки
их).
(перечислить их).
9 Мне необходимо поработать над …. (озвучить
оставшиеся проблемы или утвердиться, что можно
двигаться дальше).
Всего : 25 учеников
Знак
( + или ?)
+ ______ ?______
«5» , «4» , «3»
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Лист самооценки
Лист самооценки
Утверждения
1 У меня сегодня все получилось, я не допускал
2 Я допустил ошибки в с/р № 1 (перечислить
ошибок.
ошибки).
3 Я исправил ошибки в процессе работы над ними.
4 Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но
исправил их с помощью эталона.
5 Я без ошибок справился с с/р № 2.
6 В с/р № 2 я допустил ошибки (перечислить
ошибки).
7 Я выполнил дополнительные задания
(перечислить их)
8 В дополнительных заданиях я допустил ошибки
(перечислить их).
9 Мне необходимо поработать над …. (озвучить
оставшиеся проблемы или утвердиться, что
можно двигаться дальше).
Всего : 25 учеников
Знак
( + или ?)
12 чел.
13 чел. (род им. сущ.,
выбор окончания
им.прил.)
7 чел.
5 чел.
10 чел.
3 чел. (выбор окончания
им.прил.)
5 чел. – мини-сочинение
7 чел. – сочинение
загадок
3 чел. – умение
правильно задавать
вопрос от сущ. к прил.,
писать окончания
«5» - 12 чел.
«4» - 10 чел.
«3» - 3 чел.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Самоанализ урока.
6-ой урок в разделе «Части речи». 17 часов.
Тема: «Первичное закрепление об именах существительных и
именах прилагательных».
Урок рефлексии проведён в системе деятельностного метода
обучения, который способствует формированию у детей
умения и желания учиться, развитию универсальных учебных
действий, готовности сотрудничать с учителем и сверстниками.
При подготовке проведения урока были сформулированы
следующие
цели:
Образовательная:
-самостоятельная коррекция своих затруднений на основе
правильного применения изученного;
- формирование способности к выявлению причин затруднений
и коррекции собственной деятельности
Деятельностная:
- формирование способности к рефлексии: фиксирование
собственных затруднений
Воспитательная:
-способствовать воспитанию учебного сотрудничества.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Самоанализ урока.
Структура урока соответствует его типу и содержит 9 этапов:
I этап «Мотивация (самоопределение) к коррекционной
деятельности»
II этап «Актуализация и фиксация затруднения в индивидуальной
деятельности»
III этап «Локализация индивидуальных затруднений»
IV этап «Построение проекта коррекции выявленных
затруднений»
V этап «Реализация построенного проекта»
VI этап «Обобщение затруднений во внешней речи»
VII этап «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону»
VIII этап «Включение в систему знаний и повторение»
IX этап «Рефлексия учебной деятельности».
Все этапы последовательны, связаны между собой.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Самоанализ урока.
Образовательная цель реализовалась на разных этапах:
выполнения самостоятельной работы № 1 (работа в парах), когда
выявились индивидуальные ошибки и затруднения; при
выполнении самостоятельной работы № 2, когда выполнялась
коррекции по образцу; при выполнении творческих заданий; на
этапе рефлексии.
Развивающая цель реализовалась через: фиксирование
собственных затруднений в деятельности (лист самооценки) ,
проговариванием во внешней речи.
На уроке использовался наглядный материал (презентация,
карточки для индивидуальной работы, работы в парах),
высказывание, мотивирующее на учебную деятельность, что
способствовало реализации воспитательной цели урока.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Самоанализ урока.
Соблюдались и учитывались правила и особенности
технологии, нацеленные на развитие универсальных
учебных действий, определенных для каждого этапа урока:
- регулятивные УУД (определение последовательности
изученного материала, выполнение работы по плану,
самостоятельная работа с самопроверкой по образцу и
выполнение
собственного
самооценки,
результата работы на уроке);
- познавательные УУД (на этапе коррекции развивались
мыслительные операции анализа, сравнения и обобщения,
выполнение заданий по учебнику, умение структурировать
знания );
- коммуникативные УУД (сотрудничество через
коллективное обсуждение учебной проблемы , при работе в
парах
, постановки цели урока, ответы на вопросы,
высказывание способов и вариантов новой схемы).
оценивание
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Самоанализ урока.
Ведущими методами на уроке были проблемный
метод, частично-поисковый, практический.
Активная познавательная деятельность учащихся
целенаправленно организована через оптимальный темп урока,
задания развивающего и творческого характера.
Проводился рефлексивный анализ в течение всего урока.
Эффективно сочетались такие формы работы, как
индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Результатом активной деятельности учащихся стало
заполнение листа самооценки и понимание собственных проблем
и затруднений, способа выхода из затруднительной ситуации с
помощью образцов, учебника или помощи консультантов.
Цели урока реализованы: дети смогли утвердиться
в собственных успехах или оставшихся затруднениях, были
определены пути дальнейшей работы.
Презентация по русскому языку УМК "Гармония" "Имя существительное и имя прилагательное" (3 класс, русский язык)
Спасибо за внимание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.