Цели урока:
•	интеграция знаний по технологии, экономике и информационным технологиям;
•	формирование умений при выполнении творческих проектов;
•	развитие познавательного интереса к предмету через применение программного продукта в предметной области.
•	подготовка учащихся к осознанному профессиональному самоопределению.
обучающие:
•	систематизировать теоретические знания по теме «Проектирование сферы профессиональной деятельности»;
•	закрепить навыки использования современных информационных технологий;
•	стимулировать учащихся к поиску вариантов решения выявленных проблем;
•	планировать свою работу, заранее просчитывать возможные результаты;
•	использовать различные источники информации, а также самостоятельно отбирать и накапливать материал;Цели урока:
•	интеграция знаний по технологии, экономике и информационным технологиям;
•	формирование умений при выполнении творческих проектов;
•	развитие познавательного интереса к предмету через применение программного продукта в предметной области.
•	подготовка учащихся к осознанному профессиональному самоопределению.
обучающие:
•	систематизировать теоретические знания по теме «Проектирование сферы профессиональной деятельности»;
•	закрепить навыки использования современных информационных технологий;
•	стимулировать учащихся к поиску вариантов решения выявленных проблем;
•	планировать свою работу, заранее просчитывать возможные результаты;
•	использовать различные источники информации, а также самостоятельно отбирать и накапливать материал;
            
        
        
        
                    
                                    
                        
                        
                            ПРОЕКТИРОВАН
как сфера 
профессионально
ИЕ 
й 
деятельности
                        
                     
                                    
                        
                        
                            ВИДЫ ПРОЕКТОВ 
Приготовлени
Ремонт 
помещения
Выбор 
костюма 
к торжеству
е 
завтрака
Сборы в 
дальнюю 
дорогу
Защита 
научной 
работы
                        
                     
                                    
                        
                        
                            ПРОЕКТИРОВАНИЕ 
ПРОФЕССИОНАЛЬНО
Е 
Зависят от сферы 
деятельности и 
направлены на 
изготовление 
проектируемого 
объекта
Цели и 
задачи
Резуль
тат 
проект
а
Проектируемый 
объект
УЧЕБНОЕ
Научиться выполнять 
проект, развить качества, 
требующиеся для 
профессионала в любой 
области
Приобретаемые знания и 
умения, качества личности, 
которые развиваются в 
процессе работы над 
проектом:
воля
настойчивость,
ответственность,
трудолюбие,
умение работать в 
коллективе
                        
                     
                                    
                        
                        
                            ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ 
ПРОЕКТИРОВАНИЯ 
(ЭТАПЫ):
1.Поисковый этап: 
.определение проблемы;
.темы будущего проекта;
.поиск и изучение всей 
имеющейся информации по 
проблеме;
.поиск путей решения 
ОБЪЕКТ  ПРОЕКТИРОВАНИЯ – изделие, социальное 
проблемы
мероприятие или услуга, которую можно 
усовершенствовать, предложить на рынок, с помощью 
которых можно было бы удовлетворить чьи-либо 
потребности
                        
                     
                                    
                        
                        
                            ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ 
ПРОЕКТИРОВАНИЯ 
2. Конструкторский этап: 
(ЭТАПЫ):
 разработка нескольких 
вариантов эскизов;
 их сравнение;
 выбор лучшего варианта;
 подготовка необходимой 
конструкторской 
документации
                        
                     
                                    
                        
                        
                            ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ 
ПРОЕКТИРОВАНИЯ 
3. Технологический этап: 
(ЭТАПЫ):
 разработка технологии 
изготовления объекта;
 составление технологической 
карты;
 изготовление 
спроектированного объекта.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ 
(ЭТАПЫ):
ПРОЕКТИРОВАНИЯ 
4. Аналитический этап: 
 анализ результатов работы;
 подведение итогов;
 оформление пояснительной 
записки и подготовка 
проектной документации для 
презентации;
 подготовка и проведение 
презентации проекта.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            1. ПОИСКОВЫЙ ЭТАП:
1.Требования к выбору темы: 
.выбирать надо знакомые, понятные и 
интересные темы;
.тема должна быть направлена на 
удовлетворение выявленной 
потребности;
.проект должен быть связан с 
изучаемыми разделами предмета;
.при изготовлении проекта должны 
использоваться безопасные технологии
                        
                     
                                    
                        
                        
                            1. ПОИСКОВЫЙ ЭТАП:
2. Составление технического 
задания (формулировка 
требований к объекту): 
 нет смысла выбирать из имеющихся 
 определение основных функций 
объекта (физические свойства)
вариантов лучший, если нет 
определенных требований;
 требования должны быть 
конкретными;
                        
                     
                                    
                        
                        
                            2. КОНСТРУКТОРСКИЙ 
ЭТАП:
1.Создание образов (моделей) 
будущего объекта - клаузур. 
Разработка БАНКА ИДЕЙ: 
.создание нескольких вариантов 
эскизов будущего объекта (рисунок, 
схема, чертеж, зарисовка)
КЛАУЗУРА – образ будущего изделия в целом, а 
также его деталей, выполненных в виде 
рисунков.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            2. КОНСТРУКТОРСКИЙ 
2. Выбор лучшего проекта из 
ЭТАП:
имеющихся по различных 
параметрам, заданным 
техническим заданием, в том 
числе по экономическим и 
экологическим 
характеристикам.
3. Подготовка конструкторской 
документации.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  
1.Составление 
ЭТАП:
технологической карты 
выполнения объекта 
проекта Образец
№ Последовательность операций Графическое 
изображение
1
Выбрать заготовки, разметить, 
распилить заготовку
Инструменты, 
приспособления
линейка, карандаш, 
ножовка
2
2.Создание объекта
Технологическая карта – документ, который содержит 
все необходимые сведения и инструкции для 
выполнения определенного технологического процесса 
или технического обслуживания объекта.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            4. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП:
1. Анализ результатов 
проделанной работы.
2. Завершение оформления 
пояснительной записки и 
проектной документации.
3. Создание и проведение 
презентации.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            4. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП:
Презентация работы 
включает: 
 Пояснительную записку (А4):
 Титульный лист
 Содержание (все этапы работы)
 Список литературы
 Изделие, опытный образец, 
макет, тексты, рисунки, фото и 
видеоматериалы и др.)
Презентация – демонстрация возможностей и 
достижений в решении определенной проблемы.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            КРИТЕРИИ  ОЦЕНКИ  
ПРОЕКТА
1. обоснование выбора проекта, 
практическая ценность;
2. полнота разработок, самостоятельность, 
законченность, понятность;
3. аргументированность предлагаемых 
подходов, решений и выводов;
4. творчество: оригинальность темы, 
выполнения работы и представления 
работы;
5. качество выполнения и соответствие 
стандартным требованиям по 
оформлению документации.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            ИСТОЧНИКИ:
1. http://pedsovet.su/load/418-1-0-44177
2. http://flymama.info/home/holidays/zavtrak-dlya-mamy-ili-
3. http://ribalych.ru/2014/02/02/diplomnaya-rabota-na-zakaz-
zheny/
spasenie-studenta/
4. http://sovascriptor.ru/blog/diplom-nachinaetsya-s-nazvaniya-
ili-sovety-po-vyboru-temy-diplomnoj-raboty-po-ekonomike/
5. http://sebria.ru/moda-2/kak-opredelitsya-s-cvetom-
vechernego-platya/
6. http://www.stroykat.com/a-podgotovka-461.html
7. http://vipotvet.ru/kak-pravilno-sobrat-chemodan-v-dorogu/
8. Технология. 8 класс Матяш Н.В., Электов А.А., 
Симоненко В.Д., Гончаров Б.А., Издательский центр 
«ВЕНТАНА-ГРАФ», 2015г.