Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Оценка 4.7
Презентации учебные
pptx
Междисциплинарный 4
8 кл—11 кл
28.10.2018
Тема данной исследовательской работы - «Человек и энергия» посвящена изучению понятия «энергия» и «человек» и как они связаны между собой.
Выбранная тема актуальна в наши дни. Человечеству нужна энергия, причем потребности в ней увеличиваются с каждым годом. Вопрос о потребности его в жизнедеятельности человека в последние годы стал очень актуальным и важным, поэтому любые сведения по использованию энергии человеком представляет определенный интерес. Энергия, сегодня очень важна для рассмотрения, так она помогает найти источники и способы получения её для жизнедеятельности организма, улучшения качества жизни.
Мы поставили перед собой цель изучить, как понятия «энергия» и «человек» связаны между собой, посредством методов наблюдения и изучения литературных, научных изданий и исследований. В процессе изучения данной темы провели ряд экспериментов и оценку результатов. Данная тема является для нас полезной: полученные данные могут быть использованы для уроков биологии, физики, химии.
Гипотеза: понятия человек и энергия тесно связаны между собой?
Цель данного проекта: изучить, как энергия и человек связаны между собой.
Задачи:
• исследовать источники и способы получения энергии для поддержания жизнедеятельности организма человека, улучшения качества жизни;
• экспериментально показать методы измерения теплового эффекта источников энергии;
• изучить особенности распределения энергии человека в экстремальных условиях.
Использование цифровой лаборатории «ГлобалЛаб» расширяет поле исследований в проектной деятельности, позволяет осваивать естественные науки в комплексе.
В проекте исследуется:
• Связь понятий человек и энергия.
• Источники и способы получения энергии для жизнедеятельности организма, улучшения качества жизни;
• Использование продуктов питания, их реакция совместимости, калорийность;
• Потеря энергии, особенности распределения её в экстремальных условиях.Презентация проекта "Человек и энергия"
ПРОЕКТ.pptx
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ НАРИМАНОВСКОГО РАЙОНА
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
Исследовательский проект
«ЧЕЛОВЕК
И
ЭНЕРГИЯ»
г. Нариманов
2016 г.
Работу выполнили:
Обучающиеся 11 а класса
Бисенов Мурат
Фёдорова Ирина
Руководитель проекта:
Учитель биологии
Бисенова А.М.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Человечеству
энергия,
причем
ней
в
увеличиваются с каждым годом
потребности
нужна
способы
Энергия помогает найти источники
для
организма,
и
жизнедеятельности
улучшения качества жизни
получения
её
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Цель исследования: изучить, как энергия и человек
связаны между собой
Задачи:
изучить литературные источники по
теме
исследования ;
исследовать источники и способы получения
энергии для поддержания жизнедеятельности
организма человека, улучшения качества жизни;
экспериментально показать методы измерения
теплового эффекта источников энергии;
изучить особенности распределения
человека в экстремальных условиях.
энергии
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
ГИПОТЕЗА:
понятия человек и энергия
тесно связаны между собой?
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Теоретическая
часть
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Связь понятий человек и энергия
Термин "энергия" имеет интересную этимологию, которая восходит в
древне славянскому "жива". Отсюда и произошли слова "живой", "жизнь",
то есть то что наполнено энергией.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Энергия — источник движения, помогающий совершать
работу.
Человек, общественное существо, обладающее сознанием,
разумом, субъект общественноисторической деятельности и
культуры.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Каким образом энергия человека
проявляет себя и как это заметно?
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Откуда же человек черпает свою энергию?
Первый, самый простой источник энергии
человека это питание.
Второй источник энергии
человека сон
Третий источник энергии
человека это дыхание
Четвертый источник энергии
человека позитивный
настрой на все
происходящее вокруг
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Практическ
ая часть
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
ПИЩА КАК ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ
Пища основной источник энергии для
человека. Она представляет собой определённую
комбинацию пищевых продуктов животного и
растительного происхождения.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Опыт №1: Измерение калорийности
продуктов питания
Цель исследования: найти количество энергии, заключенное в образцах
пищи, при их сгорании.
Оборудование: ЦЛО « Globilab».
Ход проведения эксперимента:
не должен
регистрацию
датчика
Поместим датчик температуры в воду
(он
касаться дна
пробирки).
•Начнём перемешивать воду в банке.
Начнём
Показания
отображаться на
графика. Температура воды 20°C,
данных.
будут
экране в виде
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Продолжаем перемешивать воду
до тех пор, пока не прекратиться
рост её температуры.
Остановим регистрацию данных.
• Температура воды составляет
22°C.
•Сохраним данные опыта.
P.S.: Съев во время просмотра
граммовый пакетик
телевизора, 100
чипсов, мы получим
столько же
калорий, как если бы съели 567 граммов
вареного картофеля или 65 граммов
сливочного масла или 425 граммов
нежирного мяса.
Таблица1. Измерение температуры воды до
эксперимента и после.
Ход работы
1. Начальные данные
2. Конечные данные
Температура, t°C воды
20°C,
23°C,
Вес чипсов, гр
100гр
0 гр
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Результаты исследования.
•Производим расчеты калорийности продукта чипсов «Lаy`s» , т.е
энергетический выход продукта. Тепло при сгорании ломтика чипсов идет на
нагревание воды, но этот метод приближенный, т.к. часть тепла идет на
нагревание пробирки, этим теплом мы пренебрегаем, поэтому
• Q нагр.воды = Q сгор. чипса
Вывод: В ходе исследования выяснилось, что при сгорании
выделяется больше тепла. В состав всех видов чипсов входит масло,
крахмал и соль. Причем чипсы «Lays» содержат больше масла, обладают
самой высокой калорийностью и содержат много соли. Следовательно,
продукты, содержащие большее количество жиров, имеют большую
энергетическую ценность, следовательно, в них заключено большее
количество энергии.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Энергии в виде воды, воздуха, движений.
Приспособление к факторам окружающей
среды.
В процессе жизнедеятельности организма вырабатывается
тепловая энергия.
Процесс поддержания постоянной температуры тела
называется терморегуляцией.
На 80% теплоотдача осуществляется через кожу путем
испускания лучистой тепловой энергии, теплопроведения и
испарения пота.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Опыт №2. Выделительная и
терморегуляторная функция кожи.
• Цель: исследовать терморегуляторную и
выделительную функцию кожи, выявить зависимость
интенсивности потоотделения от температуры
окружающей среды.
• Оборудование: ЦЛО « Globilab»
• Ход проведения эксперимента:
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
•Возьмем другой пакет и снова соберем
установку и выполним новый опыт (с теми же
параметрами).
•Начнем регистрацию данных. Показания
датчика будут отображаться на экране в виде
графика.
• Нагреем руку (рука друга!) или включим
лампу и приблизим ее к пакету.
•Запишем данные в течение 56 минут.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
в охлаждении
Вывод: кожа играет огромную роль
тела.
Потоотделение предохраняет организм от перегрева, так как при
испарении влаги с поверхности тела тепло отдается в окружающую среду,
происходит его охлаждение. В ходе первого опыта было обнаружено, что
температура и влажность в пакете повышается изза отсутствия
теплообмена с окружающей средой. Во втором опыте влажность
увеличивается быстрее и достигает более высокого значения, чем в первом,
так как от лампы или от тепла руки друга исходит дополнительное тепло.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Терморегуляция кожи
Терморегуляция кожи – сложный
нем
физиологический
принимают участие нервная система,
гормоны
желез
организма.
эндокринных
акт.
В
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Опыт №3. Исследование условий испарения
Одним из способов увеличения скорости испарения является
движение воздуха ветер. Холод оказывает на тело два сильных
эффекта. Вопервых, наше тело меньше потеет. Вовторых, кожа
становится жестче, так как холод снижает текучесть жидкостей,
наполняющих клеточные мембраны.
Цель работы: исследовать,
как движение воздуха
влияет на скорость испарения.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
После каждого
действия
дождёмся
прекращения
изменения
температуры.
•После физической нагрузки измеряется
температуру тела, т.е. она увеличивается.
•Вновь начнём обдув и убедимся, что
температура изменяется, убеждаемся в
понижении температуры.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Таблица. Изменение температуры тела
Этапы измерения
1.Температуру тела,
в покое
2.Температура
после
нагрузки
тела,
физической
3.Температура
тела,
после обдува
Время
5 мин
15 мин
Температура, t°C
воды
36.6°C
38.1°C
10 мин
36.2°C
Вывод: движение воздуха увеличивает скорость испарения, тело
теряет энергию. Также на скорость испарения влияет площадь
открытой поверхности тела и температура и влажность окружающей
среды. Чем больше площадь и разница температуры, тем быстрее
происходит испарение. При увеличении влажности окружающей
среды скорость испарения уменьшается.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Потеря и распределение энергии в
экстремальных условиях
Потеря и распределение энергии часто связаны с
экстремальными условиями, в которые попадает
человек. При охлаждении энергия в теле человека
распределяется таким образом, чтобы сохранить
наиболее важные органы человека: мозг, сердце, легкие и
печень
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Опыт №4 Нарушение
кровообращения при наложении жгута.
• Цель: Исследовать терморегуляторную функцию крови и
доказать негативное влияние перетяжки на ткани и органы.
• Оборудование: ЦЛО «Globilab».
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
эксперимента:
Приступаем к выполнению опыта, пока наши
пальцы свободны.
Ход проведения
Начинаем регистрацию данных. Показания
датчиков будут отражаться на экране в виде
графика.
•Записываем данные не менее 30 с.
Не прекращая записи данных,
быстро и туго обмотаем два
пальца
(каждый отдельно!)
ниткой.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
•Продолжаем запись, отмечая внешние признаки нарушения кровообращения
(покраснение, а затем и посинение покровов, снижение чувствительности), не более 7 –
10 минут.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
График. Изменение температуры тела.
•Не прекращая записи данных, быстро снимем нитку.
Дождёмся стабилизации показаний датчика, и остановим регистрацию
Вывод: наложение жгута («перетяжка») нарушает кровообращение, а
следовательно – теплоснабжение изолированного органа. При этом
происходит нарушение снабжения тканей кислородом и питательными
веществами, снижение оттока продуктов метаболизма. После снятия
перетяжки сосуды органа расширяются, чтобы продукты метаболизма,
скопившиеся за время изоляции, быстро были выведены из организма.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
ВЫВОД:
энергияисточник движения,
помогающий совершать работу
человеку, который является субъектом
общественноисторической
деятельности, обладающим сознанием
и разумом
человек и энергия тесно связаны
друг с другом
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Что нам дало участие в
исследовательском проекте?
Мы проверили свои умения:
•Находить источники информации по данной теме.
•Искать информацию с помощью сети Интернет.
•Искать информацию в книгах и энциклопедиях.
•Сравнивать информацию.
•Работать с текстом.
•Проводить экспериментальные опыты.
•Анализировать полученные результаты.
•Освоили цифровое лабораторное оборудование «ГлобалЛаб» при проведении
•Повторили пройденный материал, полученный на уроках биологии, физики и
опытов.
химии.
Таким образом, задачи исследовательской работы решены,
поставленная цель достигнута.
Презентация проекта по биологии"Человек и энергия", 11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.