Презентация рубанок
Оценка 5

Презентация рубанок

Оценка 5
Презентации учебные
ppt
технология
5 кл
10.11.2018
Презентация рубанок
УМК Алгоритм Успеха – Технология. Индустриальные технологии. Тищенко, А. Т. Технология. Индустриальные технологии : 5 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко. – 2-е изд., испр.- М. : Вентана-Граф, 2017. презентация к уроку строгание в 5 классе
рубанок.ppt

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РУБАНОК РУБАНОК Ларин Иван 7 «А» Ларин Иван 7 «А»

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РУБАНОК РУБАНОК

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РУБАНОК РУБАНОК Рубаа́нок — ручной  Рубаа́нок — ручной деревообрабатывающий инструмент деревообрабатывающий инструмент для строгания. Рубанки для строгания. Рубанки используются для выравнивания используются для выравнивания поверхности деревянных изделий, поверхности деревянных изделий, уменьшения их толщины, а также уменьшения их толщины, а также для создания протяжённых выемок для создания протяжённых выемок различной формы . различной формы .

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РУБАНОК РУБАНОК Рубанок — достаточно древнее  Рубанок — достаточно древнее изобретение человека. Первые рубанки изобретение человека. Первые рубанки имели деревянную колодку, а лезвие имели деревянную колодку, а лезвие фиксировалось деревянным клином. В фиксировалось деревянным клином. В настоящее время в промышленности настоящее время в промышленности применяются электрорубанки, применяются электрорубанки, выполняющие ту же функцию, поскольку выполняющие ту же функцию, поскольку ручные рубанки не в состоянии ручные рубанки не в состоянии обеспечить необходимой обеспечить необходимой производительности. производительности.

Презентация рубанок

Презентация рубанок
Конструкция РУБАНКА РУБАНКА Конструкция A: Прорезь, через  A: Прорезь, через которую выступает которую выступает резец, а также выходит резец, а также выходит стружка. стружка. B: Резец — стальная  B: Резец — стальная заострённая пластина, заострённая пластина, режущая материал режущая материал (другие названия — (другие названия — железко, нож). железко, нож). C: Зажим — прижимает  C: Зажим — прижимает резец к корпусу резец к корпусу рубанка; рубанка; D: Регулятор глубины  D: Регулятор глубины резания. резания. E: Передняя ручка.  E: Передняя ручка.

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РУБАНОК РУБАНОК F: Стружколоматель,  F: Стружколоматель, заворачивающий и заворачивающий и отламывающий стружку . отламывающий стружку . G: Регулятор  G: Регулятор равномерности резания по равномерности резания по ширине рубанка. ширине рубанка. H: Задняя ручка.  H: Задняя ручка. I: Упор для указательного  I: Упор для указательного пальца. пальца. J: Лягушка — пластина,  J: Лягушка — пластина, позволяющая регулировать позволяющая регулировать угол наклона резца. угол наклона резца. Регулировка выполняется Регулировка выполняется отвёрткой при снятом отвёрткой при снятом резце. резце.

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РАЗНОВИДНОСТИ РАЗНОВИДНОСТИ 1. Шерхебель — для плоского грубого  1. Шерхебель — для плоского грубого строгания с закруглённым лезвием резца. строгания с закруглённым лезвием резца. 2. Медведка (удлинённый с двумя ручками),  2. Медведка (удлинённый с двумя ручками), одинарный и двойной рубанок со одинарный и двойной рубанок со стружколомателем — для чистового строгания. стружколомателем — для чистового строгания. 3. Фуганок и полуфуганок (отличается  3. Фуганок и полуфуганок (отличается большой длиной колодки) — для чистового большой длиной колодки) — для чистового строгания, строгания больших плоскостей под строгания, строгания больших плоскостей под линейку и пригонки деталей. линейку и пригонки деталей. 4. Шлифтик — для снятия особенно тонкой  4. Шлифтик — для снятия особенно тонкой стружки. стружки. 5. Цинубель — для нанесения мелких дорожек  5. Цинубель — для нанесения мелких дорожек на поверхностях деталей, предназначенных на поверхностях деталей, предназначенных для склеивания. для склеивания.

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РАЗНОВИДНОСТИ РАЗНОВИДНОСТИ 6. Отборник, зензубель — для выборки  6. Отборник, зензубель — для выборки четвертей. четвертей. 7. Фальцгебель — для зачистки четвертей.  7. Фальцгебель — для зачистки четвертей. 8. Шпунтубель — для выборки шпунта.  8. Шпунтубель — для выборки шпунта. 9. Калевка — для фигурной обработки  9. Калевка — для фигурной обработки лицевых поверхностей деталей. лицевых поверхностей деталей. 10. Горбач (с криволинейной колодкой) —  10. Горбач (с криволинейной колодкой) — для обработки криволинейных для обработки криволинейных поверхностей (выпуклой, вогнутой). поверхностей (выпуклой, вогнутой).

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РАЗНОВИДНОСТИ РАЗНОВИДНОСТИ 11. Цикля — для циклёвки поверхностей (это  11. Цикля — для циклёвки поверхностей (это отделочная операция перед нанесением отделочная операция перед нанесением грунтовок, принципиальное отличие от грунтовок, принципиальное отличие от шлифовки в том, что шлифовка оставляет шлифовки в том, что шлифовка оставляет внутри древесины впрессованные частицы внутри древесины впрессованные частицы абразива, что негативно сказывается на абразива, что негативно сказывается на последующем сцеплении с лаковыми последующем сцеплении с лаковыми покрытиями, циклёвка оставляет поверхность покрытиями, циклёвка оставляет поверхность древесины чистой; среди недостатков древесины чистой; среди недостатков циклёвки — чрезвычайная трудоемкость циклёвки — чрезвычайная трудоемкость операции, среди достоинств — ровная операции, среди достоинств — ровная поверхность, и тонкость снимаемой стружки поверхность, и тонкость снимаемой стружки

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РАЗНОВИДНОСТИ РАЗНОВИДНОСТИ 12. Штабгобель (штабгалтель) — для  12. Штабгобель (штабгалтель) — для придания деталям закруглённой формы. придания деталям закруглённой формы. Кромка ножа штабгобеля имеет вогнутую Кромка ножа штабгобеля имеет вогнутую форму. форму. 13. Шуруп — по виду уа́же чем шерхебель,  13. Шуруп — по виду уа́же чем шерхебель, служит для первоначальной обработки служит для первоначальной обработки поверхностей древесины. Железный поверхностей древесины. Железный резец у этого рубанка-шурупа не прямой, резец у этого рубанка-шурупа не прямой, а скругленный, так что при строгании а скругленный, так что при строгании получаются плоские длинные желобки. получаются плоские длинные желобки.

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РАЗНОВИДНОСТИ РАЗНОВИДНОСТИ 14. Грунтубель — применяют для  14. Грунтубель — применяют для выстрагивания паза трапециевидного выстрагивания паза трапециевидного сечения поперек волокон после того, как сечения поперек волокон после того, как паз пропилен по бортам (краям) паз пропилен по бортам (краям) наградкой. Грунтубель состоит из наградкой. Грунтубель состоит из колодки и вставленного сбоку резца в колодки и вставленного сбоку резца в виде заостренного крючка. Резец виде заостренного крючка. Резец закрепляют в колодке клином или винтом закрепляют в колодке клином или винтом с барашком. Древесину из пропиленного с барашком. Древесину из пропиленного паза часто выбирают долотом или паза часто выбирают долотом или стамеской, а грунтубелем зачищают стамеской, а грунтубелем зачищают только дно паза. только дно паза.

Презентация рубанок

Презентация рубанок
РУБАНОК РУБАНОК THE END THE END
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2018