Презентация внеклассного мероприятия на тему "Мама - главное слово" (1 класс)
Оценка 4.8
Работа в классе
pptx
воспитательная работа +1
1 кл
06.01.2017
Тема: Мама-главное слово.
ЦЕЛИ: познакомить со стихами и рассказами о маме; через эмоциональное восприятие произведений развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обогащать словарный запас; воспитывать уважение к маме, желание ей помочь.
Познавательные:
• формировать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать и доказывать свое мнение, обобщать.
Развивающие:
• развивать творческое мышление, умение последовательно строить свое высказывание;
• совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся
Воспитательные:
• формировать понятия о доброте, отзывчивости, бережном отношении к маме; учить работать в парах, группами, сообща.
Средства обучения: мультимедиа проектор, выставка книг; выставка детских рисунков «Моя мама».Ход урока
I. Организационный момент
И. Постановка целей (1слайд)
1. Прослушивание аудиозаписи песни «Мама».
2. Беседа.
— Вы догадались, о ком пойдет сегодня речь на нашем занятии?
— О ком мы будем читать стихи и рассказы? (О маме, об отно¬шении к маме.)
III. Изучение нового материала
1. Беседа. ( работа в подгруппах, составление пословиц) (2слайд)
— Прочитайте пословицы:
Лучше матери друга не сыщешь.
При солнышке — тепло, при матери - добро.
Сердце матери лучше солнца греет.
— Как вы понимаете их смысл? (Мама всегда поможет, вы¬ручит в любой беде — она лучший друг. Когда мамы нет, мы без нее скучаем, и нам все не в радость. Когда тебе грустно, у тебя неприятности, мама тебя успокоит, раз¬веселит.)
— Обсуждение произведения Е. Благининой «Посидим в тишине» (3слайд)
— Я прочитаю вам стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине». А вы вслушайтесь, а потом скажите, какие эмоции, чувства вызывает у вас это стихотворение? Или: Что вы можете сказать о девочке? Или: Для чего Е.Благинина написала такое стихотворение?
— (Мама очень много для нас делает. Надо беречь здоровье мамы, помогать ей, давать отдохнуть.)
2.Обсуждение произведения С. Михалкова «А что у вас?» сценка с детьми (3слайд)
- Какова главная мысль этого стихотворения? (Мамы разные нужны, мамы всякие важны.)
— А кем работают ваши мамы? Покажите портрет мамы на вы-ставке.
(Дети показывают мамин портрет и рассказывают о мамах).
3.Обсуждение произведения Б. Емельянова «Мамины руки». (4слайд)
— Чем девочка обидела маму? (Она сказала, что у мамы жест¬кие руки.)
— Почему же бабушка сказала, что у мамы «золотые руки»? Как вы понимаете это выражение? (Мама все умеет: она и работает, и готовит, и шьет, и вяжет.)
— А что очень хорошо делают ваши мамы, расскажите. (Расска¬зы детей о мамах.)
— Какова главная мысль этого рассказа? (Мамины руки—золо¬тые, они все умеют делать, но остаются самыми нежными, ласковыми.)
4. – А вы знаете стихи о маме? (Чтение детьми стихов о маме)
Мама — это…
Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!
Мамам... Просто мамам...
Олеся Семиошкина
Чьи Слова теплее хлеба
Ласковее солнышка?
Чьи Глаза синее неба
Веселей подсолнушка?
Голос чей капелью звонкой
Осчастливит деточек?
Кто изысканно и тонко
Вьёт «гнездо из веточек»?
Усмирит прикосновеньем
«Чубчик» - недотрогу
Или станет на мгновенье
Самой-самой строгой?
Чья ладонь смахнёт слезинку
И поправит чёлочку?
Косы заплетёт в «корзинку»
Или чудной «ёлочкой»?
Капли Мира источая,
Как иконы в храмах,
Кто же в нас души не чает?
Мамы… просто мамы…
ФИЗМИНУТКА (5слайд)
5. Просмотр сказки «Кукушка».
- Давайте посмотрим мультфильм, по мотивам ненецкой народной сказки «Кукушка».
- Что вас поразило, огорчило в этой сказке? Какие чувства вы испытывали, когда смотрели мультфильм?
А вот если затруднятся с называнием чувств, тогда:
- Чем обидели маму дети? (Они были равнодушны к ней) Какова главная мысль сказки? (Мама-самый родной близкий и дорогой человек. Надо помогать ей, беречь ее.)
IV. Групповая работа. (6слайд)
- Мама – это лучик света. А давайте напишем на каждом лучике какая по характеру любимая мамочка, и повесим это солнышко в классе, пусть оно всегда нам светит и согревает нас. (Любимая, добрая, нежная, ласковая, сердечная, справедливая, красивая, прекрасная, самая замечательная, прелестная, очаровательная, великолепная, обворожительная, неотразимая, восхитительная).
-Какой самый приятный подарок для мамы вы бы сделали?
Дети рисуют любимый цветок для мамы. (Оформление групповой работы)
V. Итог урока. Релаксация -
На столах в подгруппах лежат «цветики-семицветики» с авторами и названиями произведений.
- Найдите лепестки с произведениями, с которыми сегодня познакомились. (Е. Благинина «Посидим в тишине», С. Михалкова «А что у вас?», Б. Емельянова «Мамины руки»)
- Найдите на выставке книг эти произведения.
- А что интересного заметили? (нет книги с автором Любови Воронковой «Что сказала бы мама?» )
- А где ее можно найти?
- К следующему занятию постарайтесь прочитать этот рассказ.
Дети высказывают свои мысли по поводу главных мыслей произведений
VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
Овладение приёмами самоконтроля правильности полученных результатов
На столах в подгруппах лежат «цветики-семицветики» с авторами и названиями произведений.
- Найдите лепестки с произведениями, с которыми сегодня познакомились. (Е. Благинина «Посидим в тишине», С. Михалкова «А что у вас?», Б. Емельянова «Мамины руки»)
- Найдите на выставке книг эти произведения.
- А что интересного заметили? (Нет книги с автором Любови Воронковой «Что сказала бы мама?» )
- А где ее можно найти?
Работа в подгруппах
Обобщают
VII. Домашнее задание (по желанию)
- К следующему занятию постарайтесь прочитать этот рассказ.
Презентация Microsoft PowerPoint.pptx
Мама – главное слово
Мама – главное слово
Лучше матери друга не сыщешь. При солнышке — тепло, при матери - добро
Лучше матери друга не сыщешь.
При солнышке — тепло, при матери - добро.
Сердце матери лучше солнца греет.
Елена Благинина «Посидим в тишине»
Елена Благинина «Посидим в тишине»
Сергей Михалков «А что у вас?»
Сергей Михалков «А что у вас?»
Борис Емельянов «Мамины руки».
Борис Емельянов «Мамины руки».
Презентация внеклассного мероприятия на тему "Мама - главное слово" (1 класс)
Сердечная Красивая Добрая Ласковая
Сердечная
Красивая
Добрая
Ласковая
Прекрасная
Замечательная
Нежная
Трудолюбивая
Восхитительная
Неотразимая
Прелестная
Презентация внеклассного мероприятия на тему "Мама - главное слово" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.