Презентацтя по русскому языку. Тема: "Лексическое значение слова. Фонетический анадиз слова. Морфемный анализ слова."
Оценка 4.9

Презентацтя по русскому языку. Тема: "Лексическое значение слова. Фонетический анадиз слова. Морфемный анализ слова."

Оценка 4.9
Презентации учебные +2
pptx
русский язык
2 кл—4 кл
10.01.2021
Презентацтя по русскому языку. Тема: "Лексическое значение слова. Фонетический анадиз слова. Морфемный анализ  слова."
Научиться видеть ошибки в написанном. Уметь исправлять ошибки. Объяснять правильность написания слов, предложений, текста. Выполнять фонетический анализ и морфемный анализ слов. Развивать речь, память, мышление.
Русский язык. Тема Лексическое значение слова. Фонетический и Морфемный анализ слова..pptx

Русский язык. Тема: « Лексическое значение слова

Русский язык. Тема: « Лексическое значение слова

Русский язык.

Тема:
« Лексическое значение слова. Фонетический анализ слова. Морфемный анализ слова»
Составитель:
Малышева В Н

Цель урока. Научиться видеть ошибки в написанном

Цель урока. Научиться видеть ошибки в написанном

Цель урока.

Научиться видеть ошибки в написанном.
Уметь исправлять ошибки.
Объяснять правильность написания слов, предложений, текста.
Выполнять фонетический разбор слов.
Развивать речь, память, мышление.

Содержание урока. 1. Организационный момент

Содержание урока. 1. Организационный момент

Содержание урока.

1. Организационный момент.
2. На карточке текст. Прочитать.
*Что заметили?
*Легко ли было читать?
*Почему?
*Что необходимо сделать, чтобы текст читался легко?

Карточка с текстом .

Карточка с текстом .

Карточка с текстом.

Гроза.
Стоит топлы летний ден. Понебу плвёт болшая тучя. Вот ударил силный гром. Наземлю упали первые капли. Полил дождик. Куда бежать? Дима и юля укрылись под навесом.

Проверьте, верно ли исправили

Проверьте, верно ли исправили

Проверьте, верно ли исправили .

Гроза.
Стоит тёплый летний день. По_ небу плывёт большая туча. Вот ударил сильный гром. На_ землю упали первые капли. Полил дождик. Куда бежать? Дима и Юля укрылись под навесом.

Как устроен наш язык? Попробуйте угадать слово по его значению

Как устроен наш язык? Попробуйте угадать слово по его значению

Как устроен наш язык?

Попробуйте угадать слово по его значению.
***Горящие светящиеся газы, пламя.
***Свет от светящихся приборов.
***Стрельба.
---Что это?

Как устроен наш язык? Они обычно для шитья

Как устроен наш язык? Они обычно для шитья

Как устроен наш язык?

Они обычно для шитья.
И у ежа их видел я.
Бывают на сосне и ёлке.
А называются ******.

Записывайте слова – отгадки в тетрадь.

Как устроен наш язык? В тетради я бываю косая и прямая

Как устроен наш язык? В тетради я бываю косая и прямая

Как устроен наш язык?

В тетради я бываю косая и прямая.
В другом своем значении я - планка для черчения.
И, наконец, порою в шеренгу вас построю.
Какие 3 слова вы записали?

Работа с записанными словами. ***Прочитайте слова

Работа с записанными словами. ***Прочитайте слова

Работа с записанными словами.

***Прочитайте слова.
(ОГОНЬ, ИГОЛКА, ЛИНЕЙКА).
***Поставьте ударение.
***Что общего у этих слов заметили?
(Несколько значений, второй слог ударный)
*Выполните упр. 7 на стр. 7
. Строго по заданию учебника.

Проверьте . ***Я – ЗЫК. 2 слога, второй слог ударный

Проверьте . ***Я – ЗЫК. 2 слога, второй слог ударный

Проверьте.

***Я – ЗЫК. 2 слога, второй слог ударный.
4 буквы, 5 звуков.
***[Й’АЗЫК]
-В каком месте написание расходится с произношением?
-Подчеркните и запомните букву Я.
-В этом месте можно написать неправильно, допустить ошибку.

Какие части есть у слова? СЛОВО - звуки и буквы

Какие части есть у слова? СЛОВО - звуки и буквы

Какие части есть у слова?

СЛОВО - звуки и буквы.
СЛОВО – окончание, основа, корень, суффикс, приставка.
СЛОВО – предложение.
СЛОВО – текст.

Работа со словом . Рассмотрим слово

Работа со словом . Рассмотрим слово

Работа со словом.

Рассмотрим слово МЕСЯЦ.
Значение:
***Единица исчисления времени, 30 суток.
*** Луна, часть ее.
***Звукобуквенный анализ:
МЕ-СЯЦ – 2 слога, 5 букв, 5 звуков.
[М’ЭС’АЦ]
***Состав слова. Подберем однокоренные слова.
(месяц, месячный, месячник, ежемесячный).
*** Устно объясните значения однокоренных слов.
*** Грамматические признаки: вопрос, называет один предмет.(Ед. ч.) Что? Месяц.

Предложение. ***Составить предложения с этим словом

Предложение. ***Составить предложения с этим словом

Предложение.

***Составить предложения с этим словом. Записать их.
Взойдет красно солнышко – прощай, светел месяц.
Третий месяц у ворот – это к солнцу поворот.

Рефлексия.

Рефлексия.

Рефлексия.

Задание на дом. Орфографическая тетрадь

Задание на дом. Орфографическая тетрадь

Задание на дом.

Орфографическая тетрадь.
Страница 5.

Урок окончен.

Итог. Спасибо за урок.

Итог. Спасибо за урок.

Итог.


Спасибо за урок.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2021