Дата: 10.04.23
Класс: 3
Урок: математики
Тема: Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200
Цель: Создание условий для ознакомления с приёмами устных вычислений вида: 450+30, 620+200
Задачи: 1. Формировать умение выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200;
2. Воспитывать интерес к уроку математики, активность, самостоятельность;
3. Развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемы результаты:
Предметные: выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200; анализировать и делать выводы.
Метапредметные:
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов устных вычислений вида: 450+30, 620+200; нахождение эффективного решения устных вычислений вида 450+30, 620-200.
Регулятивные: принимать и сохранять учебные задачи, в сотрудничестве с учителем решать их; учится строить высказывания, определять цели конкретного задания; проверять и оценивать результаты работы.
Коммуникативные: умения с достаточной полнотой излагать свои мысли; учувствовать в коллективном обсуждении проблемы; развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать учителя.
Оборудование: учебник по математике 3 класс 2 часть, раздаточный материал.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
I. Мотивационно-ориентировочный этап |
1.Приветствие -Здравствуйте ребята 2.Организационный момент -Ребята, давайте начнём нас урок с девиза, дружно работаем-много узнаём. -Как вы понимаете данные слова? -Да, всё верно, чтобы нам выполнять задания, все должны работать дружно, тогда мы очень многое узнаем. -Теперь можем начать наш урок. 3. Отработка десятичного состава трёхзначных чисел. - Прочитайте числа: 396, 603, 507,57, 705,136,850, 785. Запишите их - Подчеркните самое маленькое число, самое большое возьмите в кружок. -Укажите число, состоящее только из сотен и десятков -Укажите число, состоящее из 5 сотен и 7 единиц -Укажите число, состоящее из 7 сотен 8 десятков и 5 единиц -Дайте характеристику числу 136
-Представьте число 396 в виде суммы разрядных слагаемых
-Запишите числа в порядке возрастания -Молодцы ребята |
Приветствуют учителя
Нужно работать в команде и помогать другим.
-850 -507 -785
-Трёхзначное, 1 сотня, 3 десятка. 6 единиц
-396=300+90+6
-57,136,396,507,603, 705, 785, 850 |
|||
II. Поисковый этап |
1.Подведение к теме -На доске написаны выражения 45 + 4 450 + 30 45-4 620 - 200 64 + 3 64-3 -Предлагаю вам переписать в тетрадь и найти значения 6 выражений, записанных на доске.
-Какие выражения у вас вызвали трудности? А теперь проверим, правильно ли вы решили выражения первого столбика, а после вернёмся к вашим затруднениям -Как вы выполнили вычисления в первом столбике, давайте проверим -Возвращаемся к затруднениям, предлагаю вместе их вычислить с проговариванием Представляем 450 в виде суммы разрядных слагаемых 400 и 50.Получится выражение к сумме чисел 400и50 прибавить 30. Удобнее к 400 прибавить сумму чисел 50 и 30 Второе аналогично 3.Определение темы урока -Ребята, какая же тема сегодняшнего урока?
-А теперь определим задачи урока, с помощью вспомогательных слов: познакомимся и научимся
-Всё верно, правильно определили |
45+4=49 450+30=480 45-4=41 620-200=420 64+3=67 64-3=61
450+30 620-200
Проговаривают вместе с учителем
-Тема «Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200» -Познакомимся с устным вычислением вида 450+30,620-200; научимся выполнять действия выражения данного вида
Уточнение приема по учебнику.
450+30= (400+50)+30= 400+(50+30)=400+80=480 или 45дес. +3дес. = 48дес. 620-200= (600+20)-200=(600-200) +20=400+20=420 или 62дес. -20дес=42дес.
|
|||
III. Практический этап |
1.Решения выражения с комментированием -Обратимся к учебнику на стр.67 номер 1, первую строку решим коллективно, а остальное самостоятельно 420+50=400+(20+50) = 470, или 42 дес. + 5 дес. = 47 дес. 830-300= (800–300) +30=530, или 83 дес. -30 дес. = 53 дес. 650+50=600+(50+50) =700, или 65 дес. + 5 дес. = 70 дес. 120–20–40=100+(20–20)– 40 =60, или12 дес. –2 дес–4дес. = 6 дес. 2.Самостоятельная работа -Предлагаю вторую строчку решить самостоятельно 420 + 500 = (400 +20)+ 500=(400+500) + 20 = 900 +20 = 920, или 42 дес. + 50 дес. = 92 дес. 830 – 20 = (800 +30 )– 20=800+(30-20)=800+10=810, или 83 дес. – 2 дес. = 81 дес. 240 + 60 = (200 +40) + 60=200+(40+60)=200+100=300, или 24 дес. + 6 дес. = 30 дес. 230 – 30 – 50 = 200+ (30 – 30) – 50 = 150, или 23 дес. – 3 дес. – 5 дес. =15дес. 3.Проверка самомстоятельной работы Давайте проверим ваши ответы, кто-то из учеников будет проговаривать ответы вслух, а остальные проверять 4. Устный счёт -Посмотрите на номер 2, прочтите его -Сколько десятков надо добавить к числу 340, чтобы получилось 400? -Сколько десятков нужно добавить к числу 370, чтобы получилось 400? -Сколько десятков нужно добавить к числу 380, чтобы получилось 400? -Сколько десятков нужно добавить к числу 390, чтобы получилось 400? -Молодцы, всё верно 5.Физкультминутка
6.Решение и анализ задачи -Взгляните на номер 3, прочтите его -О каких единицах измерения говорится в задаче? -Что нужно сделать, для того чтобы решить задачу?
-Сколько граммов в 1кг? -Что в задаче означает 1 кг?
-Что означает 800г? -Какой вопрос задачи?
-Давайте сделаем схематический чертёж к задаче
1000г -А теперь предлагаю решить самостоятельно один ученик на доске, остальные самостоятельно 1 кг = 1000 г 1000 – 800 = 200 (г) Ответ: надо добавить 200 г. -Давайте проверим наши ответы -Предлагаю задать ученику работающему у доски вопрос и поставить оценку 7.Решение и анализ задачи -Прочитайте задачу под номером 4 -Что такое площадь?
-Что означает 6дм? Что означает 4дм? Что означает 1дм^2? -Какой формы участок длины? -Как посчитать, сколько плиток площадью1дм^2 нужно на весь участок стены?
-Как вычислить площадь участка? -Один ученик выходит к доске, остальные у себя в тетрадях 1) 6 ∙ 4 = 24 (дм2) – площадь участка. 2) 24: 1 = 24 (п.) 3) 24: 2 = 12 (п.) Ответ:
24 плитки; 12 плиток. 8.Решение с объяснением -А теперь давайте проверим ранее изученный материал, посмотрите на номер 7, вам предлагается решить выражения с остатком и проверить -К доске выйдут 2 ученика, а один будет решать первые два, второй ученик последние 2, а остальные у себя в тетрадях по вариантам. 1вариант решает первые два выражения, 2 вариант последние два выражения 57: 4 = 14 (ост. 1) 99: 2 = 49 (ост. 1) 14 ∙ 4 + 1 = 57 49 ∙ 2 + 1 = 9957 57=57 99 = 99
47: 7 = 6 (ост. 5) 69: 22 = 3 (ост. 3) 6 ∙ 7 + 5 = 47 3 ∙ 22 + 3 = 69 47= 47 69=69 -Давайте проверим наши ответы, и зададим вопросы ученикам работающим у доски -Молодцы, хорошо поработали, садитесь |
Решают вместе с учителем с проговариванием 1 строчку
Самостоятельно выполняют решение выражения в тетрадях
Выполняют проверку
-6дес.
-3дес.
-2дес.
-1дес.
Выполняют физкультминутку
Читают задачу -В задаче говорится о кг. и г. -выразить данные в одинаковых единицах измерениях -В 1кг=1000г. -Сколько покупатель попросил взвесить колбасы -Вес отрезанного куска -Сколько граммов колбасы нужно добавить Да, можно
Самостоятельно работают у себя в тетрадях
Проводят проверку
-Часть плоскости, ограниченная замкнутой линией -6дм-длина участка, 4дм-ширина участка, 1дм^2 – площадь плитки -Прямоугольной -Нужно вычислить площадь этого участка, а затем вычислить, сколько раз плитку с указанной площадью можно уложить на участке -Длину умножить на ширину Решают задачу
Оценивают ученика работающего у доски
Выполняют решение выражений
Проверяют ответы с ответами на доске |
|||
IV. Рефлексивно-оценочный этап |
1.Подведение итогов -Какая тема была сегодня на уроке?
-Мы решили поставленные задачи? Каким образом? -Какие слова нам помогли в этом? 2.Рефлексия -Если вам сегодня на уроке было интересно, и вы все поняли, то хлопните соседу по ладошке, а если вам было трудно, то поднимите ладошки вверх -я смотрю что вы хорошо поработали сегодня, молодцы 3.Домашняя работа -Запишите домашнее задание стр.67 № 5,6
|
Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200 -Да, мы решили поставленные задачи, с помощью решения выражений и задач
Записывают домашнее задание |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.