Проект для младшей группы "Знакомьтесь - это детский сад"

  • doc
  • 23.09.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала proekt_znakomtes_detskiy_sad_0.doc

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №53

Города Новочеркасска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический проект:

 

« Знакомьтесь - наш детский сад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Выполнили:

                                                                       Трофименко И.В.

                                                                   Пелипенко О.Т

 

 

 

 

 

 

Г.Новочеркасск 2020

 

                                          

 

Введение.

 

Все родители хотят, чтобы их малыши росли не только здоровыми, но и разносторонне развитыми. Но современным родителям катастрофически не хватает времени, знаний и терпения для занятий с ребенком. Спасением для них становиться детский сад, который кроме присмотра за детьми (на время отсутствия родителей) занимается и их всесторонним развитием.

В последние годы, в детский сад дети приходят с минимальными знаниями и  не имеющими навыков общения со взрослыми и сверстниками.  

Поэтому, основная задача воспитателей 2 младшей группы - это расширение и обогащение знаний и первичная социализации детей.

Первоначально, считаем необходимым дать детям знания о строении собственного тела и различных эмоциях (с помощью которых, можно сообщить окружающим о своем здоровье и эмоциональном состоянии).

О сверстниках: мальчиках и девочках, о разнообразных играх с учетом интересов детей, а умении играть рядом и вместе. Познакомить с понятиями: дружба и друзья.

На следующем этапе, у детей проходит знакомство со взрослыми работающими в детском саду. Со значением их труда, оборудованием необходимым для работы. И конечно же, детям прививается уважение к труду взрослых, желание осуществлять посильную помощь, а так же подражать действиям взрослых в сюжетно-ролевых играх.

Именно проблема социализации детей и минимальные знания, полученные детьми в семье, легли в основу моего проекта, считаю тему актуальной,  заслуживающей пристального внимания.

                                                        

 

 

 

 

                                                                                                                                 Педагогический проект « Знакомьтесь - наш детский сад ».                                            

Цель проекта: социализация и гендерное воспитание дошкольников 3-4 лет,

знакомство с разнообразием профессий в детском саду.

Задачи:

1.Формировать у детей представление о детском садике и его обитателях- детях. 
2.Учить находить отличия во внешнем облике мальчиков и девочек. 
3.Учить определять особенности игровых интересов мальчиков и девочек. 
4.Воспитывать дружелюбное отношение детей  друг к другу.

5.Познакомить детей с профессиями: воспитатель, повар, врач, музработник, прачка, няня их трудовыми процессами и предметами – помощниками.  6.Воспитать уважение к труду взрослых, вызвать желание трудиться и подражать действиям взрослых в игре. 

7.Мотивировать родителей к участию в проекте.

Возраст участников: дети 2 младшей группы

Сроки реализации:  среднесрочный  ( сентябрь-ноябрь 2020 года)

Ожидаемые результаты: Развитие устойчивого интереса к труду взрослых,  желание осуществлять посильную помощь- трудиться, подражать действиям взрослых в сюжетно-ролевой игре; Воспитание дружелюбного отношения и  уважения к интересам других детей, умение отличать девочек и мальчиков и их эмоциональное состояние.

 

  «Дружные ребята- группа «Малышата»

·        Создание выставки:  «Как мы растем», «Играют дети».

·        Панно «Веселый паровозик» с фотографиями детей.

·        Рисование «Полосатое платье для девочек, полосатые брюки для мальчиков».        

                                                                 

·        Дидактическая игра « Гаражи»

·        Лепка « Угостим Петушка горошком»

 «Все работы хороши»

·        Создание альбомов: « Стихи о профессиях»

·        Создание атрибутов: фартук, колпак,  халат, шапочка.

·        Лепка « Бублики к чаю»

·        Сюжетно-ролевая игра « Больница»

·        Экскурсия в прачечную.

·        Наблюдение за трудом няни

·        Игра-экспериментирование «Федорино горе»

·        Аппликация «Коврик для котенка»

Этапы реализации проекта:

1 этап- погружение в проект

1.Выявление первоначальных знаний детей по теме проекта
2.Информация родителей о предстоящей деятельности.
3.Подбор литературы по заданной теме, фотографии, картинки  и плакаты.

2 этап- разработка проекта

1.Проведение неделей по темам  в группе.
2.Мотивация родителей к участию в проекте
3.Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр, индивидуальной и групповой работы.

3 этап -осуществление деятельности по решению проблемы

1.Открытые занятия

2.Выставки рисунков и поделок

 3.Экскурсии.

4.Сюжетно-ролевые игры по теме блоков.

5. Создание альбомов по теме блоков.

6. Творческая деятельность по теме блоков

Содержание проекта.

Беседы по теме проекта.

1.Беседа «Во что ты любишь играть».
Цель: дать детям представление о игрушках и играх. Выявить знания детей по данной теме.
2.Беседа « О дружбе и  друзьях»

Цель: объяснить детям, как важно иметь друзей.

3. Беседа «Моя семья.».
Цель: расширять представления детей о семье.
5. Беседа «Кем работают родители».
Цель: уточнить знания детей о различных профессиях( врач, парикмахер, продавец, водитель и др.) их трудовых действиях; о орудиях труда.

6. Беседа «Какая бывает посуда».
 Цель: дать детям представление о разнообразной посуде: кухонной, столовой, чайной.  Выяснить знания детей по данному вопросу.
7. Беседа «Водичка, умой мое личико».
Цель: объяснить детям, что такое вода, ее значение для людей и всех живых существ, рассказать о качествах воды.
Цель: уточнить знания детей о солнце, его форме; пояснить из чего оно состоит.

8.Беседа « Кто работает в детском саду?»

Цель: Расширить знания детей о профессиях взрослых, прививать уважение к труду и желание помогать старшим.

                                                          6

 

Сюжетно-ролевые игры.

"Семья"
Цель: познакомить с трудовыми действиями разных членов семьи, воспитывать желание подражать действиям взрослых,  расширить словарный запас детей.                                      

 «У дочки(сыночка) день рождения. Что будем готовить?»
Цель:  Закрепить знания о работе повара, учить детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом. Отображать в игре знания об окружающей жизни, закреплять правила поведения в общественных местах.
«Прачечная».
Цель: способствовать развитию умения расширять сюжет на основе  полученных знаний  на занятиях и в повседневной жизни, обогатить

опыт детей знаниями и игровыми умениями, которые позволят им в дальнейшем самостоятельно организовывать игру.

" Больница"
Цель: Закрепить ранее полученные знания о труде врача, ознакомить с трудом аптекаря, обогащать словарь; формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре; обучить новым игровым действиям;

« Парикмахерская»

Цель: Продолжать знакомить детей с профессией парикмахер его трудовыми действиями и орудиями труда. Прививать интерес к труду взрослых, обогатить словарь детей: фен, плойка, бритва.

« Магазин»

Цель: Продолжать знакомить детей с профессией продавец и его трудовыми действиями, воспитывать желание подражать действиям взрослых.

«Водители»

Цель: Продолжать знакомить детей с профессиями взрослых, их трудовыми действиями, орудиями труда.

                                                                                   7

 Дидактические игры.

- «Одень Алешу», «Одень Марину» (одежда)
-«Найди лишнее»  (тема блоков)
- «Во что любят играть мальчики и девочки? » (игрушки)
- «Найди отличия»(тема блоков)
- «Семья» (ее члены, возрастные изменения)

- «Расскажи про детский сад»


- «Разложи одежду» ( мальчики, девочки)


- «Разложи посуду по местам».


- «Профессии»


- «Кому что нужно для работы»


-«Собери картинку»(тема блоков)

 

-«Чудесный мешочек»(темы блоков)

 

-«Гаражи» (цвета)

 

Чтение художественной литературы.

Цель: знакомить детей с литературой о семье; дружбе, о детском садике и его

 

обитателях, о различном настроение людей и их мимике, воспитывать

 

познавательную активность. 


- «Игрушки» А. Барто, «Детский сад» В Товарков, «Маша растеряша»

 

Л.Воронкова,  «Девочка чумазая» Е. Благининой.

 

 - Б. Заходер «Все работы хороши»; В. Маяковский «Кем быть?»;

 

 - К.Чуковский «Айболит», стихи В.Н.Орлов «Повар, повар, где обед?»,

 

- Н.Найденова «Ольга Павловна - наша воспитательница».

 

                                                          8

-В.Осеева «Рассказы для детей».
-С.Я.Маршак «Друзья –товарищи» .

-А.Барто «Девочка- ревушка».

- стихотворения о семье, настроении, дружбе.
- загадки о профессиях .

 

Индивидуальная и групповая  работа.

- развитие мелкой моторики (раскрашивание картинок о семье, профессиях).
- собирание пазлов (тема  «блоков»)

- аппликация и конструирование из строительного материала (тема блоков)
- индивидуальная работа по развитию речи 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

                                                              9

                                         Заключение.

 

В ходе реализации проекта, задачи нашли свое практическое применение:

1.Формировать у детей представление о детском садике и его обитателях- детях. 
2.Учить находить отличия во внешнем облике мальчиков и девочек. 
3.Учить определять особенности игровых интересов мальчиков и девочек. 
4.Воспитывать дружелюбное отношение детей  друг к другу.

5.Познакомить детей с профессиями: воспитатель, повар, врач, музработник, прачка, няня их трудовыми процессами и предметами – помощниками.  6.Воспитать уважение к труду взрослых, вызвать желание трудиться и подражать действиям взрослых в игре. 

7.Мотивировать родителей к участию в проекте.

Цель проекта: социализация и гендерное воспитание дошкольников 3-4 лет,

 

знакомство с разнообразием профессий в детском саду.

 

В ходе проекта были достигнуты следующие результаты:

Развитие устойчивого интереса к профессиям взрослых; желание подражать действиям взрослых в сюжетно-ролевых играх. Формирование задатков дружеских отношений, уважение к потребностям других детей.

Хотя, была проведена комплексная работа по теме проекта, но не все родители захотели принять участие в совместной деятельности, что расстроило  некоторых детей. Планируем продолжить работу по мотивации родителей к совместному творчеству с детьми и педагогами ДОУ. 

 

 

 

 

 

                                                           10

                                          Список литературы:

 

1.Формирование представлений о профессиях у дошкольников: методическое

пособие-Витебск ГУО «ВО ИРО», 2009.-24 с.

 

2.Авдеева Н. Роль матери и отца в развитии ребенка в раннем детстве.

Дошкольное воспитание.- 2005 г.- № 3.

 

3.Демидова Н. И. Формирование образа семьи у старших дошкольников:

Диссертация канд. пед. наук. Москва, 2003 РГБ ОД, 61:04-13/271-6

 

4.Кондрашов В.П.Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2004.- 36 с.

 

5.Логинова В.И. Формирование представлений о труде взрослых/ В.И.Логинова, Л.А. Мишарина//Дошкольное воспитание.-1978.№10

 

6.Программа обучения и воспитания в детском саду/ Под редакцией М.А.Васильевой.- М., 2014

 

7.Юркова Е.В. Проявление социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. психол. н. спец. – 2004.

8. http://ladushki.info/detskie-razvlecheniya/prazdnik/kakie-semeynye-tradicii.htm 

9.http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,38458/

 

 

 

 

                                                        

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

                                                          11

Приложение.

 

Конспект занятия по развитию речи  развитию во 2 младшей группе.

       «Все работы хороши».

 

Автор: Колесникова Ольга Викторовна
Место работы: МБДОУ детский сад № 56 г.Самара
Должность: воспитатель

 

Цель: социализация дошкольников, знакомство с разнообразием профессий в детском саду.

Задачи:

1.Познакомить детей с профессиями: воспитатель, повар, врач, музработник, прачка, няня их трудовыми процессами и предметами – помощниками.

2.Воспитать уважение к труду взрослых, вызвать желание трудиться и подражать действиям взрослых в игре.

Предварительная работа:
Рассматривание альбомов: « Стихи о профессиях».

Рассматривание сюжетных картинок: Повар, прачка, врач, воспитатель, музработник.

 

Рассматривание и чтение книг: Б. Заходер «Все работы хороши»; В. Маяковский «Кем быть?»;  К.Чуковский «Айболит», стихи В.Н.Орлов «Повар, повар, где обед?», Н.Найденова «Ольга Павловна - наша воспитательница».

 

Игра в дидактические игры: «Профессии», «Что лишнее?», «Кому, что нужно для работы?», «Собери картинку»( пазлы), «Чудесный мешочек».

Пополнить уголок «Семья» следующими атрибутами: фартук и колпак повара, посуда, овощи, фрукты, продукты.

Пополнить игру «Больница» атрибутами: кушетка, халат, шапочка врача, шприцы, градусники, фонендоскоп, шпателя.

 

Ход занятия:

Ребятки, сегодня нас ждет путешествие по детскому саду. А повезет нас- Веселый паровозик. Вы хотите прокатиться на паровозе?  Раздается гудок паровоза.

Игра « Паровоз».

Вот поезд наш мчится, колеса стучат…

(дети садятся на стульчики)

1.Посмотрите- ка, куда это мы приехали?  Что это за кабинет? Кто это нас встречает?

А почему вы думаете, что это доктор (дети отвечают – белый халат, белый колпак, чемоданчик). Зачем нужен доктор? Если кого-то надо вылечить, в моём чемоданчике всё для этого есть (показывает). Беседа о работе доктора. (В детском саду без доктора никак нельзя, если кто-то заболел или ушибся доктор сразу окажет помощь)

В-ль показывает предметы из чемоданчика. Для чего доктору нужен градусник, шприц, бинт, вата, шпатель, фонендоскоп, грелка, таблетки? (дети отвечают) Ребята, как думаете: доктор хороший или плохой?

Ребята, а вы хотите попробовать себя в роли доктора?

Дид.игра « Вылечи куклу, медвежонка» (дети выполняют действия по указанию в-ля. Например: Посмотри горлышко у куклы с помощью шпателя, померяй температуру у медведя…)

 

2. Раздается гудок паровоза. Ребята, нас ждет паровозик, поехали дальше. А это что за комната? Кто нас встречает? Правильно, это наша прачка тетя Маша. Как вы думаете, зачем  в детском саду нужна прачка?

Показ картинок. Для чего прачке нужны стиральные машины, почему они такие большие? Для чего нужна центрифуга? Гладильная доска и утюг.

Как вы думаете, прачкой работать тяжело или легко? Как мы можем помочь  тете Маше? Правильно, нужно хорошо мыть руки, чтобы не пачкать полотенца. Кушать аккуратно, чтобы….

Ребята, а умеете стирать?

Приглашаю всех на танец – стирку. Ребята за воспитателем повторяют движения:

·        «Стираем полотенце». Вытягиваем руки вперед и начинаем их сгибать – разгибать.

·        «Полощем полотенце». Размахиваем руками вправо – влево.

·        «Отжимаем и вывешиваем полотенца сушиться на веревочку». Поднимаемся на носочки, руки вверх.

·        «Постирали – можно и попрыгать! » Прыжки на месте, руки на поясе.

 

3. Раздается гудок паровоза.  Ребята, нас ждет паровозик, поехали дальше.

А это что за помещение? Кто нас встречает? Отгадайте загадку:

Кто же мастер щей, борщей
И рагу из овощей?
Вкусный сварит нам бульон,
Торт испечь сумеет он
И нажарит нам котлетки.
Кто же он? Скажите, детки. (повар)

Правильно, повар. Мы приехали на кухню.

Ребята, в какую одежду одет повар?  (На нём белый халат, на голове косынка или колпак, под которую убраны волосы) А зачем прикрывать волосы? (Чтобы волосы не попали в еду) Правильно, очень неприятно, если в кушанье обнаружатся волосы. Ребята, а что готовят на кухне? (ответы детей)

Дид.игра «Сварим обед». Дети раскладывают овощи и фрукты по кастрюлям для щей и компота.

4.Раздается гудок паровоза.  Ребята, нас ждет паровозик, поехали дальше. А это что за помещение?  Послушайте загадку:

Кто нас в садике встречает,
Кто домой нас провожает,
С нами водит хоровод,
С нами пляшет и поёт,
На прогулку с нами ходит
И занятия проводит? (Это всё они, они –воспитатели мои! )

Ребята, а вы знаете, как зовут ваших воспитателей ? Как вы думаете,  зачем нужны воспитатели? (Правильно. Заменяют родителей, пока те работают.)

Чему воспитатели учат детей? (одеваться, мыть руки, рисовать….)

Ребята, а кто еще работает в нашей группе ?  Послушайте загадку:

Кто заботливей мамаши
 Наших деток бережет?
 Им кладёт в тарелки каши,
 В чашки сладкий льёт компот?
 Кто, спины не разгибая,
 Моет пол и пыль протирает? (няня)

Как вы думаете,  как можно помочь нашей няне? ( не ссорить, убирать игрушки, вытирать после улицы ноги…)

5. Раздается гудок паровоза.  Ребята, нас ждет паровозик, поехали дальше.

А это что за помещение? Кто нас встречает? Правильно, ребята, мы в музыкальном зале. Как зовут нашего муз. работника?

Послушайте стихотворение.

Музыкальный наш работник 
Учит петь и танцевать. 
А как «Польку» заиграет, 
Никому не устоять! 

Что вам больше всего нравиться делать на музыкальном занятии ? Ребятки, давайте мы с вами потанцуем! ( Дети танцуют)

Раздается гудок паровоза. Ребята, нашему паровозику пора отдыхать. Давайте поблагодарим его за прекрасную экскурсию.

 


Скачано с www.znanio.ru