Проект " Экономия воды"
Оценка 4.9

Проект " Экономия воды"

Оценка 4.9
Мероприятия +1
ppt
воспитательная работа +1
7 кл—8 кл
14.03.2017
Проект " Экономия воды"
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете» Антуан де Сент-Экзюпери Цель проекта: Сформировать представление о воде, её свойствах, видах источников. Информировать о способах сохранения и очистке воды. Сформировать убеждение о необходимости сохранять чистую воду. Задачи проекта: изучить мировые запасы воды; сколько воды требуется человеку; проблемы, связанные с потреблением воды; Практическая часть работы: какова экономия воды, если мы будем готовить пищу. Цель исследовательской работы: разработать советы по экономии воды в быту.
Проект ЭКОНОМИЯ ВОДЫ.ppt

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
ГБОУ « Специальная школа – интернат г. Грязи» Проект Проект «Экономия воды» «Экономия воды» Минакова Т.А.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете» Антуан де Сент-Экзюпери

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
•Цель проекта: • Сформировать представление о воде, её свойствах, видах источников. • Информировать о способах сохранения и очистке воды. • Сформировать убеждение о необходимости сохранять чистую воду.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Задачи проекта: изучить мировые запасы воды; сколько воды требуется человеку; проблемы, связанные с потреблением воды; Практическая часть работы: какова экономия воды, если мы будем готовить пищу. Цель исследовательской работы: разработать советы по экономии воды в быту.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Источники воды и её виды • Воды на Земле содержится примерно 1500 млн. км3, причём пресные воды составляют порядка 10% общего планетарного запаса воды. Большая часть воды находится не в открытых водоемах, а в земной коре: 110—190 млн. км3. Эти воды подразделяются на два типа в соответствии с глубиной их залегания – подземные и поверхностные воды. • Подземные воды глубокого залегания расположены в десятках-сотнях метрах от поверхности земли, они пропитывают пористые горные породы, а также образуют гигантские подземные бассейны, окруженные водонепроницаемыми слоями. Вода в таких подземных резервуарах находится под давлением.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
расположенные в почве и верхних слоях земной поверхности на глубине нескольких метров. По сравнению с водами глубокого залегания у них есть один недостаток и одно преимущество. Недостаток: эти воды гораздо активнее контактируют с поверхностью земли и поэтому они слабее защищены от загрязнений, чем воды глубокого залегания. Преимущество этих вод заключается в том, что они более доступны и легко накапливаются в колодцах и поверхностных резервуарах. •  Следующий по величине массив пресных вод (20—30 млн. км3) сосредоточен в ледниках Антарктиды, Гренландии и островов Северного Ледовитого океана. • Пресную воду из атмосферы (около 13 тыс. км3) мы • Другой тип подземных вод поверхностные, получаем в виде осадков — дождя и снега. • Мировой океан содержит большие запасы воды, которая может быть опреснена различными физико-химическими методами.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
• Основной запас пресной воды, употребляемой человеком, сосредоточен в озерах и реках. Одно из крупнейших российских озерных хранилищ воды — озеро Байкал содержит около 20 тыс. км3 воды. На сегодняшний день байкальская вода считается самой чистой в мире. • Так распределены водные ресурсы на нашей планете •  Другой источник воды – живые организмы. В растениях и животных, состоящих на две трети из воды, содержится 6 тыс. км3 воды. Человеческий организм находится в состоянии непрерывного водного обмена с окружающей средой: он выделяет воду в виде пота и мочи и ежедневно восполняет водные потери пресной водой. Если нет возможности напиться, то вода теряется с потом и с выдыхаемым воздухом, и в результате наступает угроза обезвоживания (дегидратации) организма.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
• Дефицит пресной воды – явление, знакомое человечеству с древней ших времен. Не раз он становился причиной кризисов и социальных катастроф. В традиционном обществе дефицит воды случался в локальных масштабах, и обусловленные им кризисы тоже оставались локальными. Но по мере развития человечества увеличивались масштабы и вододефицита, и кризисов. Именно водный кризис, обусловленный последствиями грандиозных работ по гидромелиорации (а именно – вторичным засолением почвы), стал причиной гибели цивилизации Древнего Двуречья. Аналогичные проявления неумелого водопользования привели к экономическому ослаблению Карфагена, последовавшему затем его поражению в войнах с Римом и фактическому исчезновению с карты Древнего Средиземноморья. В наши дни водный кризис приобретает глобальные масштабы.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Мировые запасы воды Глобальные проблемы пресной воды на земле Вода- единственное вещество, которое в природе Вода- единственное вещество, которое в природе существует в жидком, твердом и газообразном существует в жидком, твердом и газообразном состояниях. Значение жидкой воды существенно состояниях. Значение жидкой воды существенно меняется в зависимости от местонахождения и меняется в зависимости от местонахождения и возможностей применения. возможностей применения. Пресная вода шире используется, чем соленая. Пресная вода шире используется, чем соленая. Пресной воды на планете Земля всего 3%, а 97% Пресной воды на планете Земля всего 3%, а 97% составляет соленая вода, которая непригодна для составляет соленая вода, которая непригодна для питья, выращивание сельскохозяйственных культур и питья, выращивание сельскохозяйственных культур и использования в быту. Остается лишь 3% запасов использования в быту. воды, которые использует человек в своей хозяйственной деятельности. Но почему-то многие думают, что эти 3% Но почему-то многие думают, что эти 3% неисчерпаемы. неисчерпаемы. ..

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Ограниченность водных ресурсов привела к тому, что некоторые регионы и города начали испытывать недостаток в питьевой воде. Кончилось время, Кончилось время, когда пресную воду рассматривали как когда пресную воду рассматривали как бесплатный дар природы. На бесплатный дар природы. На сегодняшний день некоторые сегодняшний день некоторые территории на Земле это уже территории на Земле это уже почувствовали. Экономия воды- почувствовали. Экономия воды- По данным ООН, тотальный дефицит проблема не только экономии, но и проблема не только экономии, но и пресной воды не за горами. Если выживания человечества.. выживания человечества учесть, что глобальное потребление пресной воды с 1990 г. по 1995 г. возросло в 6 раз, при двукратном росте населения, то проблема с пресной водой будет все более усугубляться.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Статистика, Статистика, вызывающая тревогу: вызывающая тревогу: 1,1 млрд. человек уже не имеет безопасную питьевую воду; 1,1 млрд. человек уже не имеет безопасную питьевую воду; Более 80 стран (1,7 млрд. человек) испытывают дефицит Более 80 стран (1,7 млрд. человек) испытывают дефицит пресной воды; пресной воды; Сейчас пресную воду получают и из соленой, морской воды, Сейчас пресную воду получают и из соленой, морской воды, но стоит это дорого. А между тем 1,3 млрд. человек живет в но стоит это дорого. А между тем 1,3 млрд. человек живет в условиях крайней бедности. условиях крайней бедности. Прогноз же на 2025 г. просто пугает: из каждых трех Прогноз же на 2025 г. просто пугает: из каждых трех человек на планете, двое будут испытывать недостаток человек на планете, двое будут испытывать недостаток пресной воды. За последние 40 лет количество пресной пресной воды. За последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека в мире уменьшилось на 60%. В воды на каждого человека в мире уменьшилось на 60%. В течение последующих 25 лет предполагается дальнейшее течение последующих 25 лет предполагается дальнейшее уменьшение еще в 2 раза. уменьшение еще в 2 раза. Поэтому актуальнейшей задачей является не Поэтому актуальнейшей задачей является не только изучение воспроизводства воды, возлагая только изучение воспроизводства воды, возлагая надежды на ледниковые покровы Антарктиды, надежды на ледниковые покровы Антарктиды, Гренландии, Арктики, но и использование Гренландии, Арктики, но и использование различных способов экономии воды людьми везде различных способов экономии воды людьми везде и повсеместно. и повсеместно.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Способы экономии Способы экономии воды в быту: воды в быту: - выключать воду во время чистки зубов - выключать воду во время чистки зубов - при приеме душа отключать воду во время - при приеме душа отключать воду во время намыливания намыливания - максимально загружать посудомоечные и - максимально загружать посудомоечные и стиральные машины стиральные машины - не держать постоянно включенной воду при - не держать постоянно включенной воду при приготовлении пищи и т.д…. приготовлении пищи и т.д…. МЫ РЕШИЛИ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ ПРОВЕРИТЬ И РАСЧИТАТЬ, МЫ РЕШИЛИ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ ПРОВЕРИТЬ И РАСЧИТАТЬ, СБЕРЕЖЕНИЯ ВОДЫ МОЖЕТ ВНЕСТИ КАЖДЫЙ, ЕСЛИ БУДЕТ СБЕРЕЖЕНИЯ ВОДЫ МОЖЕТ ВНЕСТИ КАЖДЫЙ, ЕСЛИ БУДЕТ КАКОЙ ОБЪЕМ ЭКОНОМИИ В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАКОЙ ОБЪЕМ ЭКОНОМИИ В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛЯРНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ РЕГУЛЯРНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПУНКТОВ . ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПУНКТОВ .

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Существуют множество способов экономии воды в быту: - выключать воду во время чистки зубов - при приеме душа отключать воду во время намыливания - устранить протечки в кранах и сливных бочках - максимально загружать посудомоечные и стиральные машины - не держать постоянно включенной воду при приготовлении пищи и т.д…. МЫ РЕШИЛИ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ ПРОВЕРИТЬ И РАСЧИТАТЬ, КАКОЙ ОБЪЕМ ЭКОНОМИИ В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СБЕРЕЖЕНИЯ ВОДЫ МОЖЕТ ВНЕСТИ КАЖДЫЙ, ЕСЛИ БУДЕТ РЕГУЛЯРНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПУНКТОВ .

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Советы по Советы по экономии воды в экономии воды в бытубыту   При выборе смесителей - отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете оптимальную температуру воды.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
Советы по Советы по экономии воды в экономии воды в бытубыту      7.  По возможности  приобретайте экономичную  сантехнику: например, унитаз  с двумя режимами слива.       8.  Если сливной бачок  вашего унитаза не  оборудован двумя режимами  слива, то избежать потерь  воды поможет простое  средство. Наполните 2­х  литровую пластиковую  бутылку водой и поместите в  бачок. Это нехитрое  «устройство» позволит  сэкономить до 20 л чистой  воды в день.

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"

Проект " Экономия воды"
С П А С И Б О С П А С И Б О В Н И М А Н И Е В Н И М А Н И Е З А З А !!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.03.2017