Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
немецкий язык
5 кл—8 кл
28.04.2017
Это урок обобщения и систематизации знаний обучающихся по теме «Мы готовимся к путешествию по Германии», задачи которого:
образовательные задачи:
Создать условия для :
1. обобщения лексического материала по темам: «Подготовка к путешествию в Германию", ”Одежда”, “Продукты”.
2. актуализации уже известной информацию о ФРГ, расширить знания о стране изучаемого языка.
3. совершенствования умений монологической речи с опорой на зрительное восприятие.
4. совершенствования умения воспринимать на слух небольшие по объёму тексты;
5. совершенствования навыков поискового чтения.
проект урока нем языка 8 класс Microsoft Word.doc
Тема:
Тип урока:
Цель:
создать условия для
„Wir bereiten uns auf eine Deutschlandsreise vor“
"Мы готовимся к путешествию по Германии "
урок систематизации и обобщения изученного по теме
обобщения и систематизации знаний обучающихся по теме «Мы готовимся к путешествию по Германии»
Образовательные задачи:
Создать условия для :
1. обобщения лексического материала по темам: «Подготовка к путешествию в Германию", ”Одежда”, “Продукты”.
2. актуализации уже известной информацию о ФРГ, расширить знания о стране изучаемого языка.
3. совершенствования умений монологической речи с опорой на зрительное восприятие.
4. совершенствования умения воспринимать на слух небольшие по объёму тексты;
5. совершенствования навыков поискового чтения.
Воспитательные задачи:
Способствовать
формированию интеллектуальных и творческих способностей учащихся,
развитию речевой культуры школьников и культуры общения вообще.
Развивающие задачи:
Развивать
память,
словеснологическое, нагляднообразное мышления, внимание, воображение,
языковую догадку.
Здоровьесберегающие:
предотвращать снижения работоспособности изза утомления на уроке,
следить за правильной посадкой обучающихся
Оборудование:
карточки с заданиями, презентация, учебник Технологическая карта урока
Дидактическая
Деятельность учителя
Структура
урока
1. Организа
ционный
момент.
задача
Проверить готовности
к уроку, создание
положительного
эмоционального
настроя на работу
учащихся в ходе урока
Деятельность
обучающихся
Методическое
обеспечение
этапа урока
Планирование
результатов
Guten Tag!
Обучающиеся
приветствуют учителя
и включаются в беседу.
Осознание
обучающимися
значения средств
устной речи для
успешной
коммуникации,
повторение лексики
приветствия, классного
обихода, понимание на
слух запрашиваемой
информации.
Формирование
устойчивой учебно
познавательной
мотивации и интереса
к учению.
Слайд № 1
heute
Учитель приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку,
создает позитивный
настрой на работу.
Guten Tag! Setzt euch!
Wer
hat
Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie ist das Wetter heute?
Das Wetter ist schon. Es
ist die gute Zeit für die
Reise. Nicht wahr? Reisen
ist eine schöne Möglichkeit
viel Neues und
Interessantes zu erfahren.
Reisen ist eine schöne
Möglichkeit viel Neues und
Interessantes zu erfahren.
Французский философ и
математик Жан д Аламбер
сказал: «Франция создана,
чтобы в ней жить, Италия
чтобы там проводить
2. Целепола
гание и
мотивация.
Вызвать у учащихся
познавательный интерес
к предстоящей работе
по изучению темы,
создать у них ясное
общее представление о
целях и содержании
этой работы. время, Англия чтобы там
размышлять, а Германия
создана, чтобы по ней
путешествовать».
Wie ist unser Thema?
Aber eine Reise muss gut
vorbereitet sein, deshalb
sprechen wir über
Reisevorbereitungen auf
eine Deutschlandreise vor.
Die Touristen haben viele
Probleme
der
bei
Reisevorbereitung.
Wir formulieren diese
Probleme. Diese
Fragewörter müssen euch
helfen.
Wohin…?
Womit…?
Wo…?
Was…?
Слайд № 2
На экране появляются
слова: bereiten, auf,
wir, uns, vor, eine
Deutschlandreise , из
которых учащиеся
строят предложение и
называют тему урока
«Wir bereiten uns auf
eine Deutschlandreise
vor».
Слайд № 3
Учащиеся называют
проблемы, а учитель
фиксирует проблемы
на доске:
Wohin
reisen ?
Womit
reisen?
können sie
können sie Wohin gehen sie, um
etwas zu kaufen?
Was kaufen sie?
Was nehmen sie mit?
Wir wiederholen die
Lexik zum Thema «Die
Kleidung» und «Das
Essen»,
sprechen
Dialoge, arbeiten an der
Grammatik.
Карточки на
доске
Wir müssen diese Probleme
losen.
Was müssen wir
machen?
Und was werden wir in der
Stunde machen?
dazu
Учитель предлагает
повторить за диктором
стихотворение «Ja, auf
Reisen»
Обучающиеся
прослушивают и
повторяют их хором.
Слайд № 4
Обучающиеся
отвечают на вопросы
учителя, пользуясь
картой в учебнике.
Учебник, карта
Германии
3. Фонетичес
кая зарядка.
4. Речевая
зарядка.
Настрой речевого
аппарата на
произношение
иностранной лексики.
Совершенстование
умения чтения вслух и
навыков аудирования.
Вовлечение
обучающихся в
атмосферу иноязычного
общения, настрой на
предстоящий урок.
5.
Актуализация
изученного
ранее.
основных
Выделение
проблем,
возникших
при изучении данной
темы,
анализ
содержания учебного
материала, подготовка
Организует повторение и
проверку знаний и умений
по теме через выполнение
упражнений.
Совершенствование
произносительных
навыков у
обучающихся на
немецком языке.
Совершенствование
произносительных
навыков
диалогической
речи, аудирования
Актуализация знаний,
необходимых для
понимания темы,
умения осознанно и
произвольно
осуществлять учащихся к основному
этапу урока
Подготовка учащихся к
обобщенной
деятельности
5. Системати
зация
изученного
лексического и
грамматичес
кого
материала по
теме.
Sammelt die
1.
Stichwörter.
ein Reiseziel bestellen
ein Verkehrsmittel kaufen die
Fahrkarte einpacken
etwas wählen
die Reisetasche
2. Bildet die Sätze.
Was machen wir zuerst?
Zuerst wählen wir das
Reiseziel.
Was machen wir dann?
Dann wählen wir ein
Verkehrsmittel
Was machen wir danach?
Danach bestellen wir die
Fahrkarten
Was machen wir später?
3. Инсценирование
диалога «Im Warenhaus».
Ub. 2, S. 125
b) Работа со
стихотворением «Ja, auf
Reisen»
c) Инсценирование диалога
«Im Lebensmittelgeschäft»
Ub. 8c, S.153
d) Систематизация
изученного
грамматического
материала.
Ub. 3, S. 138
Обучающиеся
собирают ключевые
слова и составляют с
ними предложения.
Слайд № 5
высказывания в устной
форме Доведение до
автоматизации
употребление в речи
лексических единиц по
теме
Слайды №
6,7,8,9
Обучающиеся
инсценируют диалог
« В универмаге»
Обучающиеся читают
стихотворение, а затем
инсценируют диалог
« В продовольственном
магазине»
Слайды № 10,11
Слайд № 12
Карточки
Слайд № 13
Обучающиеся
выполняют
предложенные
упражнения.
Развитие
самостоятельности в
процессе учения;
–навыков
со
сотрудничества
взрослыми
и
сверстниками в разных
социальных
ситуациях, умения не
создавать конфликтов
и находить выходы из
спорных ситуаций.
Освоение способов
решения
проблем
поискового характера;
Формирование умение Man t … .
1. Man … ein Reiseziel
( wählen) .
2. Man … ein
Verkehrsmittel ( wählen) .
3. Man … die Fahrkarte
( bestellen).
4. Man … die Reisetasche
( einpacken) .
5. Man … etwas
( kaufen).
ориентироваться
в
своей системе знаний
(определять границы
знания/незнания).
–
Учащиеся
будут
совершенствовать все
виды
речевой
деятельности:
говорение,
аудирование, чтение
Доведение до
автоматизации
употребление в речи
изученного
грамматического
материала по теме
6.Физкульт
минутка.
Релаксация
обучающихся
7.Применение
знаний при
решении
практических
задач.
Воспроизведение
изученного материала на
новом уровне
(переформулированные
вопросы).
Учитель проводит
физкультминутку.
Показывает дыхательные
упражнения.
1.
Учитель предлагает
обучающимся рассказать о
стране изучаемого языка.
Обучающиеся
выполняют
дыхательные
упражнения,
восстанавливают
ровное дыхание.
Обучающиеся
самостоятельно строят
высказывания о
Германии.
видеоролик
Карта Германии,
карточки
Формирование
установки
на
безопасный, здоровый
образ жизни
Совершенствование
умения осознанно и
произвольно
осуществлять
выделение
необходимой
информации,
структурирование
знаний, осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме 2. Учитель предлагает
обучающимся прослушать
рассказ – приглашение в
Кёльн
Heute ist Köln durch seine
romantischen Kirchen und
den gotischen Dom berühmt.
Der Kölner Dom ist das
Wahrzeichen der Stadt. Das
ist das größte gotische
Bauwerk in Deutschland, er
wurde über 600 Jahre
gebaut.
Diese Stadt ist auch durch
den Karneval berühmt.
Karneval ist ein Fest. Es hat
einige Namen: Karneval,
Fastnacht, Fasching. In Köln
findet der größte Karneval
Europas statt. 7000
Menschen ziehen in bunten
Kleidungen durch die Stadt
(davon sind 3000 Musiker),
und an den Straßen stehen
700000 Zuschauer.
3. Wir bereiten uns auf die
Reise vor. Lest, bitte, den
Text und macht die
Aufgabe.
Учитель предлагает
обучающимся прочитать
тексты и выполнить
задание : выберите
информацию .
Обучающиеся смотрят
ролик о Кёльне и
слушают рассказ
учителя.
Слайд № 14
Видеорлик о
Кёльне
Совершенствование
умения аудирования.
Обучающиеся
работают с текстами о
городах, в которые они
хотели бы поехать,
выбирают материал
для проекта.
Berlin
Berlin ist die Hauptstadt
Deutschlands. Berlin
Карточки с
текстами необходимую вам при
работе над проектом.
auch
liegt an der Spree. Die
Stadt wurde im Jahre
1237 gegründet.
Arbeit
Dort gibt es viel
Das
Sehenswertes.
das
sind
Brandenburger
Tor,
die Hauptstraße Unter
den Linden, der Ale
xanderplatz.
Der
Reichstag ist der Sitz
des
der
Parlaments.
Die
Humboldt Universität
ist
eine
Sehenswürdigkeit der
Stadt.
Während des zweiten
Weltkrieges wurde
Berlin sehr stark
zerstört. Ende der
achtziger Jahre haben
sich die DDR und BRD
vereinigt. Im Herbst
1989 wurde die Berliner
Mauer zerstört. Der 3.
Oktober ist jetzt der Tag
der Vereinigung
Deutschlands. Das
Wahrzeichen der Stadt
ist Brandenburger Tor.
In Berlin gibt es über 70
Museen und Schlösser,
über 38 Galerien, 32
Theater, Opern. Hamburg
Hamburg ist eine
große Stadt. Das ist eine
sehr grüne Stadt.
Hamburg liegt an der
Elbe. Hier sind viele
Sehenswürdigkeiten.
Das sind Tiergarten, das
Spielzeugmuseum,
HanseViertel,
Reeperbahn und viele
andere. Viele Leute
kommen in der Stadt.
Hamburg ist
Deutschlands Tor zur
Welt
(ворота Германии в
мир). Hamburg ist die
größte (самый большой)
Hafenstadt
(портовый город). Man
nennt Hamburg die Stadt
der deutschen Presse
(называют городом нем
ецкой прессы).
Обучающиеся слушают
объяснение учителя и
выбирают домашнее
задание.
карточки
Формирование
устойчивого
познавательного
интереса
8. Домашнее
задание
Сообщить учащимся о
домашнем задании,
пояснить методику его
выполнения
Учитель мотивирует на
плодотворную работу на
следующем уроке и дома:
Wollt ihr in der nächsten
Stunde auch interessant
arbeiten? Was braucht ihr
dazu?
Dann wählt die
Hausaufgaben 9. Рефлексия Установление
соответствия между
поставленными
задачами урока и его
результатами, внесение
корректив. Анализ
учебной деятельности
Карточки для
оценивания
Слайды № 15,
16
Совершенствование
умений
контролировать свою
деятельность по
результатам;
адекватно понимать
оценку учителя,
к самооценке
Учитель спрашивает, что
делали сегодня на уроке,
какие знания получили и
как они пригодятся в
жизни. Просит
обучающихся
проанализировать свое
участие в уроке,
установить, достигнуты ли
цель урока, реализованы ли
задачи, оценить себя и
одноклассников.
Выставляет оценки.
Завершает урок
прощанием.
– Die Stunde ist zu Ende. Es
klingelt. Auf Wiedersehen!
Обучающиеся
отвечают на вопрос
учителя, анализируют
свое участие в уроке,
оценивают свою
деятельность и
деятельность
одноклассников,
заполняя карту оценки
ich
Klas
se
Grup
pe
Обучающиеся
благодарят учителя за
урок, прощаются. –
Спасибо за урок! Auf
Wiedersehen!
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Проект урока немецкого языка в 8 классе по теме "Мы готовимся к путешествию по Германии"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.