Конспект занятия №21 «Волшебные слова»
Этот конспект направлен на понимание того, что вежливость является важным
составляющим качеством воспитанного человека, на обучение детей формулам
выражения вежливой просьбы, благодарности, на понимание себя и другого человека.
Цель – Закреплять представление детей о правилах культурного поведения и
общения.
Задачи:
Речевые: Содействовать формированию умения устанавливать контакт свободного
общения; развитию компонентов устной речи детей в различных формах и видах
деятельности.
Социально – коммуникативные: Формировать у детей понимание того,
что волшебные слова делают человека тактичнее. Честнее, воспитаннее.
Словарная работа: Вежливость.
Методическое обеспечение: карточки волшебные слова, мольберт, мяч, буратино
кукла, дерево макет, картинки к рассказу Осеевой «Волшебные слова», картинка о
мальчике.
Ход занятия
1 Сюрпризный момент.
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем, (здравствуйте).Среди гостей
у нас есть необычный гость, (показываю). Кто это? (буратино). Буратино пришел к нам
с просьбой. Чтоб мы ему помогли. Его беда в том, что он просил красочки у Мальвины.
Она ему не дала. Знаете, как он просил: «Хочу краски. Дай краски!»
Ребята,как вы думаете, правильно Буратино краски просил? (Нет, не
правильно.)Ребята, вы видите, в какой затруднительной ситуации оказался Буратино?
Давайте ему поможем. Садись, Буратино, с нами. Сейчас тебе ребята помогут, (дети
садятся на стулья и Буратино вместе с ними)
2 БЕСЕДА.
Ребята, как вы понимаете слово «вежливость»? Что оно означает? Что значит быть
вежливым (выслушивать друг друга, не перебивать и уважать взрослых, быть
внимательными и послушными).
Французский писатель Ля Брюйер говорил: «Вежливость делает то, что
окружающие довольны Вами и друг другом».
Словесная игра «1,2,3 вежливое слово назови».
Вежливых слов много. Я вам предлагаю поиграть в игру «1, 2, 3 вежливое слово
назови?» (дети встали в полукруг, игра с мячом; спасибо, благодарю, будьте любезны,
будьте добры, доброе утро, добрый день, добрый вечер, спокойной ночи, прошу прощения, пожалуйста, досвидание, извините,
здравствуйте).
Молодцы! Очень много назвали вежливых слов. Эти волшебные слова мы
разместили на наше дерево и сделаем его волшебным. Если кто забудет волшебные
слова, дерево подскажет. (Вывешиваю слова вместе с детьми, дети сели, читаю и
показываю слова).
3Беседа по содержанию рассказа.
Ребята, вспомните, с каким рассказом В. Осеевой мы познакомились недавно? (с
рассказом «Волшебное слово»)
О каком слове идет речь в рассказе? (пожалуйста, выставляю картинки).
Вспомните, как это слово нужно говорить? (тихим голосом, глядя прямо в глаза).
Вот Буратино, нужно говорить вежливое слово, тихим голосом, глядя прямо в глаза.
Ребята, кому можно говорить вежливые слова. (Маме, папе, друзьям, бабушке,
всем людям с кем общаешься). Молодцы! Все правильно объяснили. Вы правильно
используете вежливые слова, и Буратино многому у вас научится.
4Решение ситуаций.
Я вам буду зачитывать ситуации, а вы должны, рассказать, как бы вы поступили.
а) Даниил, ты пришёл вечером из детского сада и тебе так хочется, чтоб мама
прочитала тебе сказку. Как ты её попросишь (мамочка, прочти мне пожалуйста,
сказку.)
б) Ильюша, ты прибежал к бабушке на кухню, а бабушка печёт пирожки. Тебе так
захотелось пирожка. Как ты попросишь (Бабушка, Бабуля, угости меня пожалуйста
пирожком).
В)Автобус перед остановкой качнуло, и Алеша нечаянно наступил на ногу впереди
стоящей женщине. Алеша, как ты извинишься? (Простите меня, пожалуйста).
Г) Дима ехал в автобусе и стоял на задней площадке автобуса и собирался выходить.
Вдруг увидел знакомого мальчика. Правда, мальчик стоял в
другом конце автобуса, у передней двери. Антон, привет? изо всех сил закричал
Дима. Где ты пропадал? Как дела? Пассажиры в недоумении пожимали плечами. — В
чем ошибка, Димы? Разве он не вежливо поприветствовал друга? (Диме не следовало
кричать на весь автобус. Можно было просто поздороваться с приятелем кивком
головы и улыбнуться).
5. Игра — разминка «Вежливые часики». (Все ребята изображают часы. Две руки
это стрелки, которые ходят по кругу воображаемого циферблата).
Ведущий: Тики так, тики так. Ходят часики вот так.
Семь утра часы пробили, Всех детишек разбудили.
(дети семь раз хлопают в ладоши, изображая бой часов: бом бом) Ведущий: Утро настало, Солнышко встало.
Отвечайте — кА, ребята, Что сказать, проснувшись надо?
Дети: Доброе утро. (Игра продолжается. Стрелки снова ходят; часики тикают и
показывают теперь уже 12 часов дня).
Ведущий: Вот и день настал ребята; Что сказать при встречи надо?
Дети: Добрый день.
Ведущий: Стрелки тикали ходили, И шесть вечера пробили. (Дети хлопают в
ладоши браз).
Ведущий: вечер наступил, ребята. Что сказать при встречи надо?
Дети: Добрый вечер.
6. Беседа по картинке.
Выставляю картинку. Жил был мальчик. Мальчик Витя.. (как вы думаете)Что
произошло? (дети рассуждают).
Как вы понимаете, кто первым должен поздороваться, младший или старший, или,
наоборот? (по правилам этикета младший по возрасту приветствует старшего).
1. Мальчик или девочка? (Мальчик приветствует девочку).
2. Мужчина или женщина?
Очень часто мужчины приветствуют друг друга, пожимают руку. Кто первым подает
руку, младший или старший? (первым подаёт руку тот, кто старше).
Всем ли можно говорить «привет»? (только другу). Почему? (воспитанный
человек ни кому другому привет не скажет, это не вежливо).
Как вы думаете, с каким выражением лица лучше всего приветствовать друг
друга? (с улыбкой).
Слово «Здравствуйте» имеет волшебную силу. Произнести его не сложно, а если
при этом еще улыбнуться, на душе станет легко и приятно. Потому
что слово «Здравствуйте» означает желать здоровья.
7. Чтение стихотворений. (Дети встают возле стульчиков).
Сейчас я вам предлагаю рассказать стихи приветствия.
Утром улыбку я маме дарю =Доброе утро! всегда говорю.
Мне говорить совсем не лень Своим знакомым: «Добрый день!»
А вечером при встрече скажу я: «Добрый вечер».
Я Настю знаю с малых лет,
Ей весело скажу: «Привет!»
«Здравствуйте» это волшебное слово.
Людям дарите снова и снова. Какие замечательные стихотворения. Без волшебных нам с вами ни как не
обойтись. Чем больше человек знает волшебных слов, тем он добрее, честнее,
вежливее, приятнее в общении.
Сегодня я вас познакомлю с пословицей (вывешиваю) «Ласковое слово не трудно
молвить». Самое главное слово надо говорить приветливо, с нежностью, только тогда
эти слова будут волшебными.
8. Конец занятия. Речевка. (стоя в кругу, взявшись за руки)
Все мы дружные ребята
Мы ребята дошколята
Ни кого не обижаем
Как заботиться, мы знаем.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо. Будет радостно, светло.
На этом наше занятие закончено. Я думаю, что вы будите всегда вежливыми,
добрыми, радостными ребятами.
(предлагаю посмотреть картинки, которые принес с собою Буратино).
Программа "Семейные ценности"
Программа "Семейные ценности"
Программа "Семейные ценности"
Программа "Семейные ценности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.