Открытое занятие по теме «Богатство и бедность»
Цель: формирование коммуникативных навыков через выяснение сущности социального
неравенства в обществе.
Задачи:
Обеспечить усвоение учащимися проблем бедных, причин бедности, путей решения
проблемы бедности.
Воспитывать чувства социальной справедливости, чувства сострадания и милосердия к
людям, ставших бедными не по своей вине, воспитание трудолюбия, желания изменить
свою жизнь, стать творцами своей судьбы.
Развивать умение высказывать свою точку зрения, аргументировать её.
Содержание занятия:
I.
II.
III.
IV.
Организационный момент.
Сообщение темы.
Постановка целей.
Объяснение нового материала:
1. Понятия: «социальное неравенство», «прожиточный минимум»,
«приличествующийуровень жизни».
2. Проблемы бедных.
3. Проблемы богатых.
4. Причины бедности.
5. Пути решения проблемы бедности.
V.
VI.
Актуализация опорных знаний.
Подведение итогов.
Ход занятия
I . Организационный момент
Добрый день. Сядьте по удобнее. Я, вам желаю на нашем занятии быть
внимательными, организованными и высказывать своё мнение.
II . Сообщение темы.
Посмотрите пожалуйста на слайд и скажите, что и кого вы видите? Какие
слои населения вы видите? К какому классу они принадлежат? И на
сегодняшнем занятии нам предстоит рассмотреть вопрос о… О чём, как вы
думаете? Да, о бедности и богатстве. Эта тема очень важна, тем более, что
она вызывает в обществе противоречивые мнения. Наше занятие так и
называется «Бедность и богатство».
III. Постановка целей.
Как вы считаете, что мы будем выяснять на нашем занятии?
Нам необходимо выяснить:
По какому принципу общество делится на богатых и бедных?
Какие проблемы у бедных и богатых?
В чём причина бедности населения? Как избежать бедность?
IV. Новый материал.
Как одним словом можно сравнить и назвать бедность и богатство?
Неравенство зародилось на определённом этапе развития общества. Что
же такое неравенство?
• Неравенство – неравномерное распределение дефицитных ресурсов –
денег, власти, образования, престижа – между различными слоями
населения.
Хотим мы того или не хотим, неравенство было, есть и будет.
В обществе существует уровень жизни человека, который необходимо
поддерживать. Назовите его.
• Приличествующий уровень жизни количество материальных благ,
позволяющих человеку вести достаточно комфортный образ жизни, не
чувствуя себя ущемлённым, удовлетворяя разумные потребности.
Какие составляющие уровня жизни вы знаете?
Составляющие уровня жизни:
Здоровье Питание Одежда
Свобода
Жилище
Социальное обеспечение Образование
Условия труда
Давайте обсудим сегодня проблему – бедность.
Что такое бедность?
Прочитайте на слайде определение бедности
Бедность – не только низкий уровень дохода, но и стиль жизни, нормы
поведения, стереотипы восприятия и психология.
Порог бедности – это сумма денег, официально установленная в качестве
минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии
удовлетворить только самые необходимые потребности.
Порог бедности в России называют прожиточным минимумом. Это набор
товаров и услуг (выраженный в ценах реальных покупок), который позволяет
человеку удовлетворять минимально допустимые, с научной точки зрения,
потребности. Практически же бедность в России измеряется по
прожиточному минимуму, включающему минимальный набор продуктов
питания, непродовольственных товаров и услуг ЖКХ, здравоохранения и
образования, а также обязательные платежи и сборы. Прожиточный минимумработающего человека в 2019 г. в Саратовской области составляет 11320
руб. в месяц, согласно постановления от 21.02. 2019 года №114 .
Что такое богатство?
Богатство денежная сумма, в которую входит всё то, чем владеет человек
ликвидные ценности
Богатство выражается денежной суммой, в которую входит все то, чем
владеет человек. Богатство ассоциируется с роскошью. Роскошь – это
излишество в комфорте, в удовольствиях.
Общество делится на классы. Назовите их.
Богатые,
зажиточные, средний класс,
бедные и нищие
Как вы думаете, какого класса у нас в России больше? Посмотрите на слайд,
здесь вы видите, что бедных больше половины населения.
Мы сейчас будем говорить о крайних классах: бедных и богатых.
Скажите, что имеют бедные и богатые? (Ответы детей)
V. Актуализация опорных знаний.
А, как вы думаете, у богатых есть проблемы?
Ребята, как вы думаете каковы проблемы бедных и богатых?
( Составление схемы проблем бедных и богатых на листочках)
Проблемы богатых
Страх за своё имущество
Страх прогореть в бизнесе
Страх за жизнь близких
Отсутствие друзей
Отсутствие времени на отдых
Недоверие к партнёрам, подозрительность
Проблемы в семье
Стресс, проблемы со здоровьем
Проблемы бедных:
Скудное питание жильё
Дешёвая одежда
Пьянство Невозможность оплатить медицинские услуги
Тяжёлый труд
Живут на дотации государства
Плохое образование
Низкий социальный статус
Ограничение свободы
Неуверенность в будущем
Неспособность обеспечить материальное благополучие семьи
Стресс и психологическая неудовлетворённость
Проблемы богатых – это лично их проблемы. А вот проблемы бедных касаются
порой всего государства и общества.
Подумайте: Почему человек может стать бедным?
Причины бедности у бедных и богатых?
«Бедные»:
Причины бедности
Лень
Пьянство
1.
2.
3. Отсутствие работы
4. Отсутствие образования
4.
5.
6.
Слабая помощь государства
Высокие цены
Несчастный случай, стихийное бедствие
«Богатые»:
Лень
Пьянство
Отсутствие образования
Иждивенческие настроения
Отсутствие предприимчивости
Несчастный случай, стихийное бедствие
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Мы видим, что причиной бедности может быть и лень, и пьянство, а также и
обстоятельства, в которые человек попадает помимо своей воли. Поэтому и
пути решения проблемы бедности будут различные.
Я, вам предлагаю две ситуации:
1.Если же человек беден не по своей воле (низкая зарплата бюджетников,
экономический кризис, несчастный случай, стихийное бедствие,
инвалидность, болезнь), то в данном случае государство должно помочьсвоим гражданам, не бросать их в беде. Государство должно помочь таким
людям перейти из разряда бедных в разряд зажиточных.
2. Если человек впал в бедность по своей воле: пьянство, лень, пассивность,
безынициативность, иждивенческие настроения, глупость, безграмотность.
И здесь, кроме самого человека ему никто не поможет. Изменения должны
произойти в психологии самого человека. Бедность в данном случае – это
стыдно, и гордиться здесь нечем.
:
Что необходимо сделать человеку, чтобы не стать бедным
Получить образование;
Искать работу и много трудиться;
Развивать в себе самостоятельность,инициативность, предприимчивость;
Не надеяться на помощь государства,а учиться самим зарабатывать деньги;
Отказаться от вредных привычек (курение, алкоголизм);
Уметь поставить перед собой цель и идти к ней;
Учиться правильно использовать имеющиеся доходы.
Сейчас, я предлагаю вам собрать поговорки и объяснить их.(Работа с
пословицами)
1. В том обществе, где нет бедных, отсутствует стимул к процветанию?
2.Бедность не порог, её можно переступить.
3.Самый бедный это тот, кто не умеет пользоваться тем, чем располагает.
4. Богат – не хвались, беден – не отчаивайся.
5. Богатому сладко естся, да плохо спится
6. Богатство – не цель, бедность не позор.
7. Бедный молодец честью богат
8. Бедность, не отнимает ни чести, ни ума.
VI. Итог
Наше занятие подходит к завершению. Давайте вспомним, что мы хотели
выяснить на нашем занятии. Мы выяснили? Что? (Высказывания детей)
Я, хочу услышать ваше мнение о занятии. Скажите по очереди, что
понравилось, что узнали нового и какие выводы сделали для себя.
(Высказывания детей)
Посмотрите на экран. Закончить занятие я хочуПРИТЧЕЙ«ГДЕ НАХОДИТСЯ СЧАСТЬЕ, СИЛА И МУДРОСТЬ».
Прочтите её сами и сделайте соответствующий вывод для себя: Что, для вас
главное в жизни. И в чём истинное богатство.
Когдато давно люди были почти Богами. У них была огромная сила,
мудрость и счастье. Но скоро люди начали злоупотреблять этим даром,
поэтому Боги решили отнять у людей этот дар. Вот только куда его спрятать?
На собрании Богов один из них сказал: — Давайте запрячем его на
вершине самой высокой в мире горы. — Нет, сказали остальные, ктото
сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают,
где сила, мудрость и счастье. — Тогда давайте спрячем его на дне моря!
Сказал второй Бог. — Нет, ответили остальные, не забывай, что люди
любопытны, ктото нырнет на аппарате для подводного плавания, и тогда они
обязательно найдут силу, мудрость и счастье. — Спрячем его на другой
планете, подальше от Земли, — предложил ктото ещё. — Нет, помни,что мы
дали им достаточно ума, когданибудь они придумают космический корабль,
чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут
счастье. Самый главный Бог, который на протяжении всего разговора
молчал, сказал: — Я думаю, что знаю, где нужно спрятать этот дар. — Где?
Ответили остальные. — Спрячем внутри них самих, они будут так заняты
поисками счастья снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри
себя. Все Боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в
поисках силы, мудрости и счастья, не зная, что оно спрятано внутри каждого
из них.
Так, в чём главное богатство? Что, такое истинное богатство?
( Рассуждения детей)
ВЫВОД:
ИСТИННОЕ БОГАТСТВО – ЭТО НАШИ СПОСОБНОСТИ! ОНИ ВНУТРИ, А
СНАРУЖИ ЛИШЬ ТОЛЬКО ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ.
Я, вам желаю найти в себе способности, ведь они есть у каждого человека и
они помогут вам найти своё место в обществе.
Занятие окончено. Спасибо всем за работу.З
Занятие окончено.СВ