Класс: 6
УМК: «Математика 6 класс»
Авторы УМК: Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков
Тема урока: «Проценты»
Тип урока: урок «систематизация» новых знаний
Оборудование: УМК «Математика 6 класс» авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, компьютер, проектор, карточки обратной связи
Цели урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:
• предметных
умение использовать в новой ситуации имеющиеся знания (проценты, процент от числа);
опыт выполнения арифметических действий с числами, вычисление процентов, составление пропорций:
приобрести опыт открытия новых знаний ( различные способы решения задач на проценты);
овладеть первичным опытом применения математических фактов в простейших ситуациях.
• метапредметных
познавательной:
o сравнение, сопоставление, ранжирование объектов по нескольким признакам;
o исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;
o использовать различные методы (наблюдение)
информационно-коммуникативной:
o понимание сути и осознанное использование математических средств наглядности (рисунки и чертежи, схемы) для иллюстраций и аргументации собственных рассуждений и действий;
o участвовать в диалоге, вступать в речевое общение;
o работать с информацией в формате таблиц, с текстовыми объектами;
o отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности
рефлексивной:
o оценивание собственных учебных достижений;
o организация групповой работы;
o фиксация затруднений, поиск и устранение причин возникших трудностей
личностных:
o умение уверенно и легко выполнять математические операции;
o учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;
o умение точно и грамотно излагать свои мысли
открытый урок Проценты..docx
Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №10 г.Гуково
Учитель: Жихарева Елена Владимировна, учитель математики
Дата: 03.02.2016
Предмет: Математика
Класс: 6
УМК: «Математика 6 класс»
Авторы УМК: Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков
Тема урока: «Проценты»
Тип урока: урок «систематизация» новых знаний
Оборудование: УМК «Математика 6 класс» авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.
Чесноков, компьютер, проектор, карточки обратной связи
Цели урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на
достижение ими следующих результатов:
предметных
умение использовать в новой ситуации имеющиеся знания (проценты, процент от
числа);
опыт выполнения арифметических действий с числами, вычисление процентов,
составление пропорций:
приобрести опыт открытия новых знаний ( различные способы решения задач на
проценты);
овладеть первичным опытом применения математических фактов в простейших
ситуациях.
метапредметных
познавательной:
o сравнение, сопоставление, ранжирование объектов по нескольким признакам;
o исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений,
понимание необходимости их проверки на практике;
o использовать различные методы (наблюдение)
информационнокоммуникативной:
o понимание сути и осознанное использование математических средств наглядности
(рисунки и чертежи, схемы) для иллюстраций и аргументации собственных
рассуждений и действий;
o участвовать в диалоге, вступать в речевое общение;
o работать с информацией в формате таблиц, с текстовыми объектами;
o отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности
рефлексивной:
o оценивание собственных учебных достижений;
o организация групповой работы;
o фиксация затруднений, поиск и устранение причин возникших трудностей
личностных:
o умение уверенно и легко выполнять математические операции;
o учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем; o умение точно и грамотно излагать свои мысли
Ход урока:
1.Организационный этап
Учитель: Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Владимировна. Я рада приветствовать
вас на нашем занятии.
Сегодня вы будите моими помощниками. Договорились?
2.Мотивационый этап
Учитель: Вот вы знаете, что означает слово Sale? (распродажа, скидка)
Слайд №1
А какое математическое понятие встречается вместе со словом Sale? (процент)
Молодцы ребята. Значит, какое математическое понятие мы будем сегодня использовать?
(Процент)
3. Постановка проблемной ситуации
Учитель: Вы знаете, я вчера пошла в магазин Пятерочка, а там была скидка 20% на
шоколад Воздушный. Шоколад стоил 70 рублей, а я заплатила 56 рублей. Правильно ли
кассир рассчитал мне скидку?
Помогите мне это проверить.
Что мне нужно узнать первым действием?
Что мне для этого нужно сделать?
Подскажите, что мне теперь нужно сделать?
Слайд №2
Спасибо ребята, теперь я вижу, что кассир мне все рассчитал правильно.
А можно ли данную задачу решить другим способом? Кто догадается, как подругому можно проверить правильно посчитали скидку или нет?
Слайд №3
4. Актуализация изучения темы «Проценты». Групповая работа.
Учитель: Давайте посмотрим, где же еще мы можем применить знания о процентах у нас в
жизни.
Для этого вы разбились на группы. Каждая группа выбирает руководителя, который
распределит обязанности в группе.
Первая группа. У вас есть 100 000 рублей и список товара, который вы можете
приобрести. На каждый товар действует собственная скидка. Вам нужно выбрать для
покупки такие три товара, чтобы как можно больше сэкономить.
Наименование товара
Телевизор
Стиральная машинка
Холодильник
Планшет
Домашний кинотеатр
Второй группе представлены различные кредитные предложения от трех банков. Вашим
родителя нужно взять 200 000 рублей в кредит. Подумайте, в каком банке вам выгоднее
взять кредит? И почему?
Слайд №4
Скидка, % Стоимость со скидкой, руб
10 %
16%
32%
5%
25%
Стоимость, руб
35 500
45 000
65 000
18 000
81 200
31 950
37 800
44 200
17 100
60 900 Третья группа должна собрать корзину продуктов здорового питания. Всем известно, что
витамины очень полезны для здоровья. Поэтому вам нужно из предложенных продуктов
выбрать три продукта, в которых содержится наибольший процент витамина С.
Слайд №5
На выполнение задания вам отводится 5 минут.
Время вышло. Давайте подведем итоги.
Слово предоставляется руководителю первой группы. Остальные внимательно слушают и
если есть возражения, то поднимают руку.
Нужно назвать область, в которой использовали проценты каждая группа.
Первой группе нужно было выбрать три товара, при покупке которых получилось бы
больше всего сэкономить.
1 группа. Мы выбрали для покупки телевизор, стиральную машину и планшет, потому что
при покупке этих товаров мы сэкономили больше всего. После покупки у нас останется
еще 13 150 рублей.
Молодцы ребята. А остальные согласны с выбором первой группы? (Да)
В какой области работала первая группа? (торговля)
2 группа. Мы возьмем кредит в сбербанке, так как в этом банке процент на кредит самый
маленький. Значит, сумма переплаты будет самая маленькая.
Замечательно, и с этим заданием мы разобрались.
В какой области работала вторая группа? (банковская сфера)
3 группа. Мы положили в корзину апельсин, лимон и яблоки, потому что в них самый
большой процент содержания витамина С.
А в какой же области применяли знания о процентах третья группа? ( медицина,
диетология)
Учитель: Молодцы ребята! Вы все справились с заданиями.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: С процентами мы сталкиваемся в различных сферах жизни человека? (Да)
Значит мы можем сказать, что математика это живая наука, которая взаимодействует с
различными сферами жизни человека.
Ребята, обратите внимание на слайд. И продолжите следующие фразы.
Слайд №6 Благодаря третьей группе мы узнали, что больше всего витаминов С содержится в
апельсинах. А витамин С очень положительно влияет на наше здоровье. И поэтому я вам
дарю эту корзину с фруктами, чтобы вы были всегда здоровы и активны.
Ребята я благодарю за ваше активное участие, мне было очень приятно с вами работать.
«Проценты»
«Проценты»
«Проценты»
«Проценты»
«Проценты»
«Проценты»
«Проценты»
«Проценты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.