Психологический экспериментариум «Фокус» на ЗОЖ
Оценка 4.9

Психологический экспериментариум «Фокус» на ЗОЖ

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
психологическая работа
02.03.2020
Психологический экспериментариум  «Фокус» на ЗОЖ
Цель: Создание условий, для содействия в формировании у воспитанников представления о пагубном влиянии вредных веществ на здоровье человека.
Фокус на ЗОЖ для подростков.docx

Психологический экспериментариум

«Фокус» на ЗОЖ

 

Цель: Создание условий, для содействия в формировании у воспитанников представления о пагубном  влиянии вредных веществ на здоровье человека.  

 

Задачи:

1.   продемонстрировать воздействие вредных веществ на организм с помощью проделанных опытов;

2.   закрепить в сознании воспитанников понимание что здоровье - важнейшая социальная ценность, оно формируется на протяжении всей жизни;

3.оказывать содействие в формировании устойчивого отношения к принятию воспитанниками только ЗОЖ.

 

Ход мероприятия

 

Слайд 1  «Фокус на жизнь»

- Здравствуйте, ребята! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам с этим пожеланием. Сегодня наша встреча будет необычной. Мы предлагаем вам стать свидетелями  некоторых фокусов-экспериментов, которые сегодня будут продемонстрированы.

 Вы все прекрасно знаете о пагубном воздействии на организм алкоголя, табакокурения, употребления насвая и других веществ, вредных для организма. А кто знает, из чего состоит наше тело, наш организм в целом? (из клеток).

Клетка – элементарная единица жизни на Земле. Она обладает всеми признаками живого организма: растет, размножается, обменивается с окружающей средой веществами и энергией, реагирует на внешние раздражители.

 

Слайд 2  Химический состав клетки

 

http://mfina.ru/wp-content/uploads/2017/11/img3-e1511877253119.jpg

 

В состав клетки входят неорганические и органические вещества.

 

 

 

 

Слайд 3

 

http://mfina.ru/wp-content/uploads/2017/11/img2-e1511877803643.jpg

Обратите внимание на то, что Белки среди органических веществ клетки стоят на первом месте как по количеству (10 – 12% от общей массы клетки), так и по значению, т.е. можно сказать, что наш организм состоит в большей степени из белка.

Говорят, жизнь - «это форма существования белковых тел». Другими словами, человек - это тоже белковое тело. Что это значит? Что такое белок? Белок - это определенным образом упорядоченный набор аминокислот. Аминокислоты широко распространены в природе. Они и дали жизнь всему живому.

Слайд 4

 

Слайд 5  «Состав насвая»: 

        Итак, ребята, мы с вами разобрались,  из чего же состоит наш организм.  Теперь переходим к одному, широко распространенному веществу, который менее сложен, чем человек, но всё же вызывает живой интерес к себе! Из чего же оно состоит, вы видите на слайде. Давайте подробнее разберем каждое составляющее этого вещества!

1.      Куриный помет настолько концентрирован, что способен сжигать растения, данный факт хорошо известен садоводам. Поэтому насвайщики страдают от язвенных болезней и воспаления желудка. Куриный помет становится возбудителями инфекционных заболеваний, включая вирусный гепатит, а также приводят к заражению паразитами (глистами).

Итак, на картинке нет возможности потрогать, понюхать. Предлагаем вам это сделать наяву (демонстрация куриного помета).

 

Опыт с известью

2. Наши родители и бабушки-дедушки раньше для побелки стен и потолков использовали известь. Т.е. брали железную емкость, сыпали в нее негашеную известь и заливали ее водой. Раствор сразу же нагревался (вот поэтому не стеклянная емкость и не пластиковая) и шипел. Этот процесс назывался гашение извести. Давайте рассмотрим подробнее, что происходит с известью при гашении.

Итак, негашеная известь – это оксид кальция. При добавлении воды он реагирует с ней и превращается в гидроксид кальция с большим выделением тепла.

Нам понадобится:

·         небольшой кусок негашеной извести

·         вода

·         стаканчик (поскольку извести мы возьмем немного, то можно и стеклянный)

Берем небольшой кусок негашеной извести и измельчаем его. Это довольно твердое вещество, поэтому можно сделать так – положить кусок извести в полиэтиленовый мешочек и постучать по нему молотком.

Ссыпаем полученные мелкие кусочки в банку и приливаем немного воды. Будьте осторожны! В зависимости от того, насколько мало примесей содержит известь и насколько она чистая, может начаться активное бурление и разбрызгивание. Не наклоняйтесь над банкой!

- Что происходит в организме человека?

Вывод: разрушение, разъедание, ожог, …

 

3. Итак, ещё одна составляющая насвая ­– табак низкого качества – видеоролик: (https://www.youtube.com/watch?v=9DSRB3Kvu_E    https://www.youtube.com/watch?v=AW7XIOeKGtU ) Содержащийся в насвае табак сужает сосуды, из-за чего наступает кислородное голодание мозга, сердца и других органов. Стенки сосудов под действием никотина истончаются, что может привести к инсульту. Сердце почитателя насвая работает как у спортсмена, однако суженые сосуды становятся причиной постепенного износа сердечной мышцы и, как следствие, развитием инфаркта.

 

Слайд 6 «Информация о мозге»:

 

- Итак, как вы уже поняли наше тело – это белок. Соответственно и мозг наш  состоит из клеток белка.

       Давайте посмотрим, что происходит с белком, если он взаимодействует, например со спиртом.

Описание опыта

1. Возьмем для опыта раствор белка куриных яиц и спирт. Посмотрим, как под действием спирта произойдет разрушение структуры белка. К раствору белка добавляем немного этилового спирта. Раствор сразу же мутнеет, происходит денатурация белка. Денатурация – это разрушение природной структуры белка. Денатурированный белок выпадает в виде частиц и хлопьев.

2.  - А теперь этот же опыт повторим с коктейлем.

    - Почему произошло то же самое? (В состав, казалось бы безобидных и многими из вас любимых коктейлей, входит этиловый спирт).

 

Слайд 7 «Последствия»:

 - Что происходит в организме человека?

 Вывод: свертывание, разрушение…

Примечание: Спирт - это яд, нарушающий естественные биологические процессы, разрушающий внутренние органы и психику и при чрезмерном употреблении влекущий смерть. 60-70 % -ный его раствор оказывает угнетающее действие на микроорганизмы, разрушая их частично или убивая. Если концентрация раствора выше 20%, он вызывает дегидратацию (обезвоживание) и коагуляцию (свертывание) белковых веществ и разрушение  клетки.

 

Слайд 8 «Функции мозга»:

Эксперименты,  проводящиеся в разное время,  в разных странах  показали, что при употреблении  вредных веществ снижается способность к устному счету на 15%, почти в 6 раз увеличивается количество ошибок при выполнении умственной работы, нарушается нормальная деятельность нервной системы. При употреблении человек становится более раздражительным, теряет присущее ему ранее чувство ответственности.

При более глубоком исследовании можно выявить нескоординированность движений, некоторую потерю памяти. И это не случайно. Наибольшей концентрации вредные вещества, достигает в клетках головного и спинного мозга.

 

 

Слайд 9 «Для размышлений»:

За время алко – табако и нарко опьянения погибает около 20 миллионов нервных клеток. Зависимые люди постепенно деградируют за счет гибели нервных клеток. Люди становятся забывчивыми, рассеянными, глупыми, раздраженными, безынициативными, агрессивными, злыми, без четких целей в жизни!

 

Слайд 10 «И напоследок»:

 

Рефлексия:

- поделитесь своими эмоциями, впечатлениями?

- что вы чувствуете?

    

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Психологический экспериментариум «Фокус» на

Психологический экспериментариум «Фокус» на

Слайд 3 Обратите внимание на то, что

Слайд 3 Обратите внимание на то, что

Опыт с известью 2 . Наши родители и бабушки-дедушки раньше для побелки стен и потолков использовали известь

Опыт с известью 2 . Наши родители и бабушки-дедушки раньше для побелки стен и потолков использовали известь

Давайте посмотрим, что происходит с белком, если он взаимодействует, например со спиртом

Давайте посмотрим, что происходит с белком, если он взаимодействует, например со спиртом

Слайд 10 «И напоследок»: Рефлексия: - поделитесь своими эмоциями, впечатлениями? - что вы чувствуете?

Слайд 10 «И напоследок»: Рефлексия: - поделитесь своими эмоциями, впечатлениями? - что вы чувствуете?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.03.2020