Тема: «Путешествие в город
Считалово» (Количественный и порядковый счёт в пределах пяти, геометрические
фигуры)
Цели:
-упражнять в счёте в пределах 5;
-продолжать учить различать количественный и порядковый счёт в пределах 5;
-учить детей правильно отвечать на вопросы: Сколько? Который по счёту?
- продолжать учить называть предыдущее и последующее число к названному числу;
-упражнять детей в счёте на слух;
-продолжать учить сравнивать предметы по форме, цвету и размеру;
-упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник)
-учить детей ориентироваться на плоскости;
-закрепить и уточнить знания детей о понятиях величины: большой - маленький,
длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, толстый – тонкий;
-развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, речь,
мышление) ;
-развивать мелкую моторику, зрительную координацию;
-воспитывать у детей умение слушать своих товарищей, не перебивать;
-отвечать на вопросы по очереди, не выкрикивать ответы хором.
Демонстрационный
материал: мольберт, магнитная доска, мяч, бубен. Пять картинок с шариками
разного цвета.
Раздаточный материал: набор цифр (1-5, числовые карточки (1-5). Фланелеграф,
набор геометрических фигур.
Методические приёмы: дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово,
физкультминутка
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный
момент
- Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Подарите свои улыбки гостям.
- Повернитесь ко мне. Подарите мне улыбки, а я вам дарю свою улыбку.
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в город «Считалово».
- Кто догадался, почему он так называется? (Потому что там любят считать) .
- Для того чтобы отправиться в путешествие нужно проговорить нашу математическую
считалочку. Приготовьте, пожалуйста, свои ручки и считайте вместе со мной:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики:
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять:
1, 2, 3, 4, 5 – Вот и кончили считать!
II. Актуализация знаний
- Вот мы с вами и прибыли в город «Считалово».
1. Игра «Сколько? »
- В городе, в честь нашего приезда устроен праздник. На площади
развешаны разноцветные воздушные шары.
На мольберте (5 воздушных шариков разного цвета) .
- Посчитайте по порядку воздушные шары (первый, второй) .
- Сколько всего воздушных шаров вы видите? (5)
- Одинаковые ли шары?
- Скажите, чем отличаются шары? (Шары отличаются цветом) .
- Что у шаров одинаковое? (У шаров одинаковая форма и размер). Какого цвета
первый, третий, пятый шарик
- Который по счёту стоит красный шар? Жёлтый? Синий? И т. д.
- Вдруг подул ветер, и один воздушный шар улетел.
- Которого по счёту шара нет?
(Педагог убирает по одному воздушному шарику, и дети называют, которого по
счёту шара нет) .
Дети садятся на свои места.
2. Счёт предметов до 5
Как мы уже знаем, жители города очень любят считать. И просят вас, ребята,
посчитать вместе с ними зайчиков. Возле каждого из вас лежит набор цифр от 1-5.
Я прочту вам стих о зайчиках, а вам необходимо в нужном месте поднять число
соответствующее количеству зайчиков.
Бежал раз заяц вдоль равнин, а значит, заяц был один.
К нему зайчиха прибежала, тогда всего два зайца стало.
Ещё одни к ним сел, смотри. Теперь уж зайцев стало три.
Мчит новый заяц: «Путь мне шире». И стало их теперь четыре.
Вот бежит один опять, теперь уж зайцев стало пять.
3. Составление числового ряда, последовательность чисел при счете
А теперь выложите числа от 1 до 5 в порядке возрастания, а затем в порядке
убывания. Выкладывать числа мы с вами будем слева направо. Вы будете
выкладывать на столе, а я на доске.
- Какое число будет первым? Какое последним?
На доске выставлены числа от 1 до 5. Прочитайте числа. Найдите число 4. Какое
число стоит перед 4? Это число называется предыдущим. Какое число стоит после
4? Это число называется следующим. Назовите предыдущее число к 3. Назовите
следующее число к 2.
ІІІ. Физкультминутка
- Молодцы! С вами просто радостно сегодня работать и вы заслужили маленькую
передышку – физкультурную минутку
Дети становятся в круг. Выполнение движений с речевым сопровождением:
Сколько раз ударит бубен,
Столько раз мы хлопать будем.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Наклонились столько раз,
Сколько бабочек у нас.
Приседаем столько раз,
Сколько листиков у нас.
Сколько покажу кружков,
Столько выполним прыжков.
IV. Работа с
геометрическими фигурами
- В городе «Считалове» жители очень любят создавать картины из мозаики. Мозаики
у них это геометрические фигуры. Посмотрите, какой красивый теремок выложен из
геометрических фигур!
-Из каких геометрических фигур окошки (из квадрата, круга,
прямоугольника)
-А что вы можете сказать про квадрат? (у него 4 стороны и 4 угла и все они
одинаковые)
-А, что вы можете сказать про прямоугольник? (у прямоугольника 4 угла и 4
стороны 2 коротких и 2 длинных)
-Сколько этажей в теремке? Считаем снизу вверх (всего 3)
-Дети, а крыша какой геометрической фигуры? (треугольной и у неё 3 угла)
- Какой формы труба дома? (Труба прямоугольной формы) .
-Что нарисовано рядом с теремком слева? (дерево)
-А справо? (заборчик)
- Какой формы солнце? В каком углу оно находится? (Солнце круглой формы и
находится в левом верхнем углу).
- В каком углу находится облако? (Облако в правом верхнем углу) .
- Где расположен дом? (Дом расположен в середине) .
V. Игра «Скажи наоборот»
(с мячом) .
– Чтобы вернуться домой, нужно сказать заветное слово.
Дети становятся в круг.
Большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий,
толстый – тонкий.
- Молодцы! Путешествие окончено!
VI. Итог
непосредственно-образовательной деятельности.
- Ребята, где мы с вами побывали?
- Скажите, чем вы занимались?
- Вы сегодня хорошо потрудились.
- Что вам больше всего понравилось?
- А что вызвало затруднение?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.