Путешествие в страну весёлых мячей
Оценка 5

Путешествие в страну весёлых мячей

Оценка 5
Мероприятия
docx
физическая культура
5 кл—7 кл
06.10.2020
Путешествие в страну весёлых мячей
Интересное путешествие ребят с мультяшными героями
Путешествие в страну веселых мячей.docx

Муниципальное бюджетное                                                                                                              дошкольное образовательное учреждение                                                                                           детский сад II категории комбинированного вида № 1 «Солнышко»

 

 

 

 

 

Путешествие в страну

«Веселых мячей»

 

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнила: инструктор по физической культуре:

                      Лукьянова Евгения Андреевна

 

 

 

с. Идринское                                                                                                                                                                                                                                   

Цель:  Формирование интереса к физической культуре, двигательной активности детей.

Задачи:                                                                                                                                                          1. закреплять знания детей о видах  мяча;                                                                                                                                     2. развивать ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве, координацию движений.                        3. создать хорошее настроение, вызвать чувства радости.

                                                                                                                                                        Место проведения: физкультурный зал.                                   

Участники: воспитатели, дети  5-7 лет.                                                                                   Оборудование:  ориентиры  2шт, мячи резиновые  малого диаметра, по количеству детей; дидактические  картинки с видами спорта, мячи для игры в баскетбол 2шт, волейбол 2шт, футбол 2шт, обручи 5 шт, мячи фитболы 2 шт. Слайды презентации. Аудиозапись «Паравозик из Ромашково»,  муз. В.Юровский, сл.Г.Сапгир, Г.Цыферов,  «Паравозик Чуки-Ту» В. Н. Цветкова, «Волшебная страна Л. Олиферова. Эмблемы, медали, воздушные шары по количеству детей.

Предварительная работа:

1.      Чтение рассказов, стихов и загадок о мяче.

2.      Закрепление игр и упражнений с различными видами мячей.

3.      Выставка рисунков  «Вот такой разный мяч»                                                                                                                 

Ход.                                                                                                                                                             Вход детей  в зал.

Инструктор по физической культуре: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенную страну «Веселых мячей», где вам придется отгадывать загадки и проявить себя в быстроте, ловкости и находчивости. В соревнованиях примут участие две команды – команда «Смешариков», ( Слайд №2) команда «Фиксиков»( Слайд №3)

Бьют меня, а я скачу,                                                                                                                                         Пнут, я радуясь лечу!                                                                                                                                        Детвора в футбол играет                                                                                                                                          И в ворота забивает,                                                                                                                                     Круглый словно шар земной                                                                                                                                  Не соскучишься со мной. (Мяч) (Слайд №4)

Сегодня всё ликует!                                                                                                                                             В руках у детворы                                                                                                                                         От радости танцуют                                                                                                                                             Воздушные … (шары) (Слайд №5)

Инструктор по физической культуре:  Я предлагаю занять свои места в вагончиках!

 Дети встают друг за другом, руки на плечи.

Звучит музыка из м/ф «Паравозик из Ромашково» муз. В.Юровский, сл.Г.Сапгир,Г.Цыферов (Слайд №6)

Ходьба мелким семенящим  шагам.

Бег в легком темпе.

Инструктор по физической культуре: Внимание, Внимание! Первая остановка «Разминка»                                                                                                                                                            Перестроение в две колонны.

Будем вместе мы играть                                                                                                                   Бегать, прыгать и скакать                                                                                                                  Чтобы было веселее                                                                                                                              Мяч возьмем мы поскорее.

                                 Общеразвивающие упражнения с малым  мячом.                                                                                                                                                             1.И.п. – стойка ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1-2-поднять руки через  стороны вверх, передать мяч в левую руку; 3-4 вернуться в исходное положение (6 раз)

2. И.п.- стойка ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1-2-присесть, взять мяч в левую руку; 3-4-встать, вернуться в исходное положение (4-5 раз)

3.И.п.- стойка на коленях, мяч в правой руке. 1- поворот вправо (влево), положить мяч у носков; 2-вернуться в исходное положение; 3- поворот вправо (влево), взять мяч; 4- вернуться в исходное положение(4-5 раз)

4.И.п. - сидя ноги врозь, мяч в правой руке. 1-2- наклониться вперед, коснуться мячом пола у носков ног; 3-4- выпрямиться, вернуться в исходное положение(4-5 раз)

5.И.п.- стойка ноги на ширине ступни, мяч на полу. Прыжки на двух ногах под счет 1-8 (2-3раза)                                                                                                                                               Ходьба в колонне по одному, мяч в правой руке. На сигнал инструктора по физкультуре: «Показали мяч!» в движении поднять мяч над головой.

Инструктор по физической культуре: Уважаемые команды Смешариков и Фиксиков следующая остановка «Страна веселых мячей»  чтобы наше путешествие продолжить надо выполнить очень сложное задание!

                                                         «Собери не ошибись»                                                                                                                          По  сигналу свистка игроки каждой команды собирают разрезную картинку из кусочков, в беспорядке разложенных внутри большого обруча. Кто справится с заданием быстрее и назовет вид спорта изображенным на картинке  тот и победил. За победу в конкурсе команда будет получать звёздочку.

 Инструктор по физической культуре: Наше путешествие продолжается!

Звучит музыка «Паравозик Чуки-Ту» В. Н. Цветкова (Слайд №7)

Ходьба друг за другом на внешней стороне стопы.

Бег на носках.

Инструктор по физической культуре:  Вот мы и попали в сказочную страну1,2,3,4,5, начинаем мы играть!!!

Команды выстраиваются в две колонны  во главе со своими капитанами. За победу в эстафете команда будет получать звёздочку.

Побеждает команда набравшее большее количество звезд.

В физкультурный зал вбегает смешарик «Лосяш»

Лосяш: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?  Я тоже хочу поиграть с вами. А вы знаете, какие спортивные  игры играют с мячом? (Слайд №8)

Ну, ребята вы молодцы!

Инструктор по физической культуре:  Чтоб проворным стать атлетом

                                                                              Проведем мы эстафету.

Лосяш:  Прежде чем начать играть! А загадку отгадать?

Круглый словно колобок, у него ни рук, ни ног. У него одна забота – поскорей попасть в ворота.

Инструктор по физической культуре:  Правильно это футбольный мяч. (Слайд №9)

1 эстафета «Футбол»

По команде дети начинают ведение мяча ногой до ориентира выполняют удар ногой по воротам, подбирают мяч и бегом возвращаются обратно. Передают мяч следующему игроку и встают в конец колонны. Задание считается выполненным, когда последний игрок пересечет линию старт-финиш.

Лосяш: Здесь команда побеждает, если мячик не роняет. Он летит с подачи метко не в ворота, через сетку. И площадка, а не поле у спортсменов в … (волейболе) (Слайд №10)

2 эстафета «Волейбол»

Команды выстраиваются в колонну. Перед каждой командой встаёт один из участников (командир), бросает мяч ребёнку, стоящему первым. Ребёнок поймав мяч, бросает его обратно и встаёт в конец колонны и т.д. Выигрывает команда, участники которой быстрее закончили эстафету и не уронили мяч.

Лосяш: Скачет молодец между двух колец! Вместе с игроками с длинными руками! Правильно – это баскетбольный мяч. (Слайд №11)

3 эстафета «Баскетбол»

Капитан стоит на кубе с обручем в вытянутых руках, дети по одному подбегают и забрасывают мяч в обруч с расстояния 2 м. Побеждает команда, участники которой правильно выполнили задание и быстрее закончили эстафету.

4 эстафета «Попрыгунчик»

Команды встают в колонны. Каждый из участников сидя на мяче фитбол прыгает до обозначенного места и обратно к финишу, передает эстафету другому. Выигрывает команда, участники которой быстрее закончили эстафету  не нарушив правила.

Подвижная игра «Загадки и отгадки»

По залу разложены картинки с  изображением разных видов спорта. Звучит аудиозапись весёлой музыки. Дети произвольно бегают по залу. Ведущий поднимает над головой мяч (теннисный, футбольный, волейбольный, баскетбольный). По окончании музыки игроки встают вокруг картинки, на которой изображён символ того вида спорта, в котором используется мяч.

Подвижная игра «Салют»

По залу рассыпаны мячи. По сигналу все члены команд начинают собирать мячи, каждая в свой обруч. Побеждает команда, набравшая больше мячей.

Нам смелым, и сильным, и ловким                                                                                                        Со спортом всегда по пути                                                                                                                  Ребят не страшат тренировки-                                                                                                            Пусть сердце стучится в груди.                                                                                                            Нам смелым, и сильным, и ловким                                                                                                     Быть надо всегда впереди.

Подведение итогов.

Лосяш вручает  дипломы, медали и воздушные шары. (Слайд №12)

Звучит музыка «Волшебная страна Л. Олиферова.

Дети танцуют под веселую музыку, затем прощаются со страной «Веселых мячей». Возвращаются в группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Литература.

1.      Подвижные и речевые игры для детей 5-7лет: сост. А.А. Гуськова.- Волгоград: Учитель, 2012.-188с. 

                                          Использованы ресурсы интернета

1.       http://sunnykid.ru/category/ne…    

2.        http://ka4alka.org/other/page/…

3.        http://games-onlinee.ru/childr…

4.        http://privet.ru/user/katya_st…

5.         http://www.nachalka.com.ua/pho…             

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

Цель: Формирование интереса к физической культуре, двигательной активности детей

Цель: Формирование интереса к физической культуре, двигательной активности детей

Инструктор по физической культуре:

Инструктор по физической культуре:

Лосяш: Здравствуйте, ребята!

Лосяш: Здравствуйте, ребята!

По залу рассыпаны мячи. По сигналу все члены команд начинают собирать мячи, каждая в свой обруч

По залу рассыпаны мячи. По сигналу все члены команд начинают собирать мячи, каждая в свой обруч

Литература. 1. Подвижные и речевые игры для детей 5-7лет: сост

Литература. 1. Подвижные и речевые игры для детей 5-7лет: сост
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.10.2020