Тема мероприятия
Цель деятельности учителя
Педагогические задачи
Путешествие в страну Здоровья
Способствовать формированию заинтересованного отношения младших школьников к собственному
здоровью.
Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни;
Подвести к сознанию, что заботиться о своем организме может и должен каждый человек;
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, потребность быть здоровыми; создать радостное
настроение.
Вид мероприятия
Класс
Продолжительность
мероприятия
Планируемые образовательные
результаты
Методы и формы
Оборудование
Методические рекомендации
Познавательная игра
1
25 мин.
Личностные: понимают целостность социально ориентированного взгляда на отношение к собственному
здоровью; стремятся развивать внимание, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками
и с взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность за сохранение и укрепление
своего здоровья.
Предметные: формируют первоначальные представления о значении знаний для укрепления здоровья и
здоровья как фактор успешной учебы; владеют умениями организовывать здоровьесберегающую
жизнедеятельность при выполнении утренней зарядки, режиме дня, подвижных игр, оздоровительных
мероприятий.
Метапредметные: (критерии сформированности и оценки компонентов УУД)
регулятивные: формируют учебную задачу мероприятия; контролируют собственную деятельность и
деятельность партнеров по образовательному процессу; корректируют свои действия;
познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию,
анализируют, сравнивают; создают проблемы решения и алгоритм деятельности;
коммуникативные: слушают и понимают партнера, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Фронтальная, индивидуальная
Компьютер, проектор;
Данное мероприятие направлено на приобщение школьника к проблеме сохранения своего здоровья. В
настоящее время актуальной является проблема, связанная с приобщением людей к здоровому образу
жизни. Трудно поспорить с тем, что физическое воспитание, правильное питание – это основа для формирования здорового, крепкого, закаленного, жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка.
Поэтому очень важно, чтобы подрастающие дети школьного возраста любили физические и спортивные
упражнения, хорошо владели своими движениями, самостоятельно ориентировались в окружающей
действительности, умели правильно организовать свой распорядок дня. Для успешного будущего наших
детей, в школьном возрасте следует заложить основы здоровья, сформировать правильное представление
о здоровом образе жизни.
Организационная структура мероприятия
Этапы мероприятия
Деятельность учителя
Организационный
момент
Когда встречаем мы рассвет
Мы говорим ему привет.
С улыбкой солнце дарит, в след
Нам посылая свой привет.
И вы запомните совет
Дарите всем друзьям привет.
При встрече через много лет
Вы скажете друзьям привет.
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы привет.
Всем ли мы можем сказать –
Формы работы
Индивидуальная
Формируемые умения
(УУД)
Регулятивные:
контролируют свою
деятельность.
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя.
Активно включаются
в игровую
деятельность.
Регулятивные: привет?
Как нужно приветствовать
взрослых?
Что означает слово
“здравствуйте”?
Здравствуйте!
Такими словами приветствуют
друг друга, справляясь о
здоровье.
А здоровы ли вы, дорогие мои?
Хорошее ли у вас сегодня
настроение?
Покажите умные глазки,
ровные спинки, поглядите друг
на друга, улыбнитесь. Спасибо.
Садитесь поудобнее.
Одна из основных проблем
XXI века – сохранение
здоровья.
Перед нами встает вопрос:
Кто поможет сохранить
здоровье?
Вопросы можно решать
только с медицинским
работником.
Мы сами должны
приложить к этому
усилие.
О здоровье заботиться не
надо, организм сам
справится.
Выбор пути решения
проблемы
Слушают учителя;
анализируют,
обосновывают свою
точку зрения
Фронтальная
контролируют свою
деятельность,
оценивают ее.
Познавательные:
выделяют
необходимую
информацию.
Коммуникативные:
умеют слушать,
слышать, полно и четко
выражать свои мысли.
Регулятивные: под
руководством учителя
формулируют учебную
задачу мероприятия.
Познавательные:
выделяют и
формулируют
познавательную цель;
осознано строят
речевое высказывание в
устной форме.
Коммуникативные: Мы с вами сегодня попробуем
разобраться, что может сделать
каждый человек для сохранения
своего здоровья.
Ребята, сегодня у нас необычное
занятие, оно называется
«Путешествие в страну
Здоровья».
Что у меня в руках?
А с чем?
Я принесла вам целую коробку
конфет. Но эти конфеты
необычные, они все разного
цвета.
Если вам достанется конфета
зелёного цвета, то вы отвечаете
на вопросы и выполняете
задания по теме «режим дня»
Жёлтые – «личная гигиена»,
белые «музыкальная»,
красная – «правильное
питание», а остальные конфеты
с сюрпризом, о котором я
сообщу чуть позже.
Давайте вспомним режим дня,
поиграв в игру «Доскажи
словечко»!
Стать здоровым ты решил
Значит выполняй .......
( режим)
умеют слушать и
слышать, доносить
свои мысли до всех
участников
мероприятия.
Личностные:
проявляют интерес к
изучаемой проблеме
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации для
решения поставленной
задачи; формулируют
познавательную цель;
строят речевое
высказывание в устной
форме.
Коробка Правильно,
это конфеты.
Индивидуальная
Выбор конфет по
цвету
Отвечают на
вопросы, делают
выводы, обобщения.
Общеклассная
Личностные:
проявляют интерес к
изучаемой проблеме
Конкурс «Режим дня» Утром в семь звенит
настырно
Наш весёлый друг .
( будильник)
На зарядку встала вся
Наша дружная.....( семья)
Режим, конечно, не нарушу
Я моюсь под холодным .....
(душем)
Проверь, мне никто не
помогает
Постель я тоже ......(застилаю)
После душа и зарядки
Ждёт меня горячий..
( завтрак)
После завтрака всегда
В школу я бегу ,....( друзья)
В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить .
( не хочет)
С пятёрками спешу домой
Сказать, что я всегда ...
(герой)
Всегда я мою руки с мылом, Не надо звать к нам ....
( Мойдодыра)!
После обеда можно поспать,
А можно во дворе... (играть).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья ....( мои)
Мама машет из окна
Значит, мне домой ...(пора)
Теперь я делаю уроки,
Мне нравиться моя ...
(работа)
Я важное закончил дело
И, ребята, не грущу,
Я с работы папу ...(жду).
Вечером у нас веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом ...
(занимаемся),
Маме нашей .... (улыбаемся).
Но смотрит к нам в окно
луна
Значит, спать уже ....(пора)
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и .....(уши) Конкурс «Личная
гигиена»
Ждёт меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо....(спать)
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
Я вам раздам памятки – режим
дня, а вы их у себя дома
поместите на своем рабочем
месте.
Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов.
(Душ).
Плещет тёплая вода
В берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате?
(Ванна)
Мы ею пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусаться,
Ей бы зубки почесать.
(расчёска)
Общеклассная
Дети вспоминают
правила личной
гигиены правила
ухода за волосами,
обувью, одеждой.
Коммуникативные:
умеют слушать,
слышать и понимать
учителя, при
возникновении спорных
ситуаций не создают
конфликтов. Ускользает как живое,
Но не выпущу его я,
Дело ясное вполне
Пусть отмоет руки мне.
(мыло)
Говорит дорожка –
Два вышитых конца:
Помылься хоть немножко,
Чернила смой с лица.
Иначе ты вполдня
Испачкаешь меня!
(полотенце)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит
(зубная щетка)
А как назвать одним словом
умывание, чистка зубов»
(ответы детей). Личная гигиена!
А что же такое «гигиена»?
(ответы детей)
А кто знает, откуда произошло
это название?
В Древней Греции жила богиня
Гигиея (богиня здоровья),
которая очень часто повторяла:
«Легче предупредить болезнь,
чем вылечить», в честь нее и
назвали науку о здоровье
Коммуникативные:
умеют слушать и
слышать, доносить
свои мысли до всех
участников
мероприятия. Конкурс
«Музыкальный»
Конкурс «Правильное
питание»
гигиеной. А что же такое
гигиена?
Гигиена это наука о
сохранении здоровья, а также
мероприятия, которые
содействуют этому. Народная
мудрость гласит: «Кто
аккуратен, тот людям приятен».
Ребята, а кто из вас покажет,
как правильно чистить зубы?
Молодцы!
Что такое «физкультминутка»?
2. Для чего и когда проводятся
эти комплексы для
упражнений?
Ребята, недавно я получила
письмо.
Письмо Карлсона:
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо я пишу из
больницы. У меня ухудшилось
здоровье: болит голова, в
глазах звёздочки, всё тело
вялое.
Доктор говорит, что мне
нужно правильно питаться.
Я составил меню на обед:
торт с лимонадом, чипсы,
варенье и пепсикола. Это моя
любимая еда.
Скоро буду здоров.
Ответы учащихся на
вопросы.
Фронтальная
Учащиеся делятся на
пары
Парная
Регулятивные:
контролируют свои
действия, соотнося их
с действиями учителя и
одноклассников.
Познавательные:
строят логическую
цепочку рассуждений. Индивидуальная
Ответы учащихся на
вопросы.
Парная
Отвечают на
вопросы, делают
выводы, обобщения
Фронтальная
Регулятивные:
осознают важность
полученных знаний.
Познавательные:
выделяют
необходимую
информацию.
Коммуникативные:
полно выражают свои
мысли.
Обобщение полученных
знаний
Ваш Карлсон.
Удастся ли Карлсону скоро
поправиться?
Почему?
Обсудите в группах и дайте
Карлсону совет, какие правила
здорового питания он должен
соблюдать,
чтобы быстро
поправиться?
Давайте поиграем в игру
кричалку " Полезновредно".
Читать лёжа: (вредно)
Смотреть на яркий свет:
(вредно)
Промывать глаза по утрам:
(полезно)
Смотреть близко телевизор:
(вредно)
Оберегать глаза от ударов:
(полезно)
Употреблять в пищу морковь,
петрушку: (полезно)
Тереть глаза грязными руками:
(вредно)
Заниматься
(полезно)
физкультурой:
Вывод: Каждый человек
должен заботиться о своем
здоровье.
Давайте выразим в цвете, как вы
теперь будете относиться к Рефлексия
своему здоровью.
Надеюсь,
сложностей.
Мы с вами хорошо
поработали.
что
здоровый образ жизни войдет у
вас в привычку, и не будет
вызывать
А
начинать день нужно с улыбки,
тогда он будет как праздник.
У кого больше жетонов — те
ученики
получают
удостоверения « Гражданин
Страны
Здоровья».
Учащиеся
подсчитывают
жетоны
Индивидуальная
Регулятивные:
осознают важность
полученных знаний
Самоанализ внеклассного мероприятия
«Путешествие в страну Здоровья »
Цель мероприятия:
Показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни.
Определить принципы здорового питания, закаливания организма и занятий спортом.
Способствовать укреплению здоровья детей через физические минутки.
Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья В своём мероприятии я ставила задачи: научить школьников формировать основные социально – полезные качества; формировать
позитивное отношения к здоровому образу жизни; научить школьников заботится о своём здоровье и творчески относится к возникающим
проблемам.
Проведенное внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Здоровья» по предложенному конспекту было направлено на формирование
потребности детей в здоровом образе жизни. Использование игрового сюжета способствовало усилению мотивации к приобретению знаний,
развитию умений и навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
На мероприятии успешно были реализованы различные формы организации деятельности, в ходе которых учащиеся взаимодействовали с
учителем и друг с другом. Выбор активных методов (обучение действием, обсуждение в группах,) активизировал инициативу и творческое
самовыражение самих учеников.
Потребность детей в движении и поддержании работоспособности на необходимом уровне реализовывалась во время проведения
оздоровительных моментов на занятии: физкультминуток.
Для стимуляции деятельности обучающихся использовалась как внешняя, так и внутренняя мотивация. Сотрудничество между учителем и
учениками, учёт возрастных особенностей, дружелюбный настрой способствовали созданию комфортной эмоциональной атмосферы,
положительно повлиявшей на психофизическое состояние школьников во время проведения занятия.
Дети на мероприятии были активными. В конце мероприятия учащиеся сделали для себя выводы, что каждый человек должен помнить,
что его здоровье во многом зависит от него самого. Нужно уметь владеть собой , иметь силу духа . И только тогда человек будет
здоровым , если он сможет сказать нет вредным привычкам. Все участники мероприятия получили удостоверение «Гражданин страны
Здоровья». Ведь быть здоровым человеком – это важно!
Группа методов
Методы организации и осуществления
учебнопознавательной деятельности
учся.
Методы стимулирования и мотивации
Разновидность методов
а) методы словестной передачи
информации и слухового восприятия
информации
б) методы наглядной передачи
информации и зрительного восприятия
информации
в) методы передачи информации с
помощью практической деятельности
а) эмоциональные
б) познавательные
Приёмы
Беседа
Рассказ
Иллюстрация
Поощрения
Создание ситуации успеха
Выполнение заданий
на смекалку Методы контроля и самоконтроля
а) устные
б) самоконтроль и взаимоконтроль
Формы организации работы на уроке
Я считаю, что цели достигнуты.
Индивидуальный
опрос
Фронтальный опрос
Самоконтроль
Парный контроль
Индивидуальная
Фронтальная
Парная
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.