Пямоугольник. Квадрат.
Оценка 4.8

Пямоугольник. Квадрат.

Оценка 4.8
docx
28.03.2024
Пямоугольник. Квадрат.
Прямоугольник.docx

Прямоугольник. Квадрат.

Цель: сформировать представление о четырёхугольниках, как квадрат и прямоугольник; их свойствах; научить их различать.

Задачи урока:

1.      показать сходства и отличие прямоугольника и квадрата;

2.      сформировать навыки определения фигур по сторонам и углам;

3.      развивать пространственные представления;

4.      учить строить фигуры с помощью линейки, определять прямые углы.

Планируемые результаты:

Предметные:

- различать виды четырёхугольников: квадрат, прямоугольник;

- узнавать отличительные признаки квадрата, прямоугольника;

- получать из квадрата прямоугольник, из прямоугольника квадрат;

- изображать геом.фигуры при помощи линейки по заданным данным.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- устанавливать связь между деятельностью и её результатом;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные:

- исследовать геом.фигуры: находить сходства различия;

- использовать приобретённые знания в практической работе.

Коммуникативные:

- слушать других, не перебивая;

- формулировать собственные суждения и высказывать их.

Основные понятия: четырёхугольник, прямоугольник, квадрат, прямой угол, противоположные стороны.

Тип урока: поисково-исследовательский.

Оборудование: учебник «Математика» автор Моро М.И. 1 кл, раздаточный материал, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В 1 классе учимся!

Всё у нас получится!

– Желаю вам больших успехов на уроке! Вперёд, ребята!

II. Целеполагание.

– Сегодня на уроке мы отправимся в волшебную страну Геометрия в город Многоугольников.

– Послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь определить, что мы будем делать на уроке.

Не крутите пёстрый глобус

Не найдёте вы на нём,

Той страны, страны далёкой,

О которой мы поём.

В той стране живут фигуры,

Точки, линии, тела,

Треугольники, квадраты,

Вот такие, брат дела!

Пусть в эту страну

Не идут поезда.

Страна Геометрия -

Рядом с нами в школе всегда.

Ответы учеников:

вспомним… .

будем учиться… .

– Верно. Сегодня на уроке мы вспомним известные нам геометрические фигуры и узнаем новые сведения о них, будем учиться чертить их.

III. Актуализация знаний. Устный счёт. Логическая разминка.

– Посмотрите на экран и решим задачки( Слайд 2,3,4)

IV. Создание проблемной ситуации.

– Рассмотрите геом. фигуры, назовите лишнею (круг)Слайд 5

-Как называются остальные фигуры?

-А теперь какая фигуралишняя?

– Разделите остальные фигуры на две группы (квадраты и прямоугольники)

– А давайте сравним эти две фигуры. Рассмотрите внимательно прямоугольник квадрат. Чем похожи квадрат и прямоугольник? (есть 4 вершинки, есть 4 прямые стороны, есть 4 прямые угла, их можно назвать четырёхугольники или многоугольники)

– Раз у квадрата и прямоугольника все углы прямые, я могу утверждать, что прямоугольник тоже является квадратом? (нет)

– А теперь найдите отличие (у квадрата все стороны одинаковы, у прямоугольника только противоположные стороны равны)

– Какой вывод мы сделаем? (квадрат – прямоугольник, у которого все стороны равны. У прямоугольника равны не все стороны, а только противоположные, т.е. которые смотрят друг на друга. Значит он не квадрат.)

– Молодцы, ребята!

Физкультминутка.

V. Усвоение новых знаний

– Откройте учебник на стр.20 Слайд 6

– Самостоятельно прочитайте определение, что такое прямоугольник, квадрат.

– Сейчас я покажу вам геометрическую фигуру, а вы назовёте её название и объясните, почему вы так думаете.

(сначала учитель показывает квадрат, затем прямоугольник)

VI. Первичная проверка понимания.

– Предлагаю выполнить № 1. Рассмотрите геом. фигуры, найдите четырёхугольники, у которых все углы прямые (1, 3, 4)

– С помощью чего мы можем проверить, что углы прямые? (при помощи угольника)

– Давайте проверим, действительно ли у фигур под номером 1, 3, 4 прямые углы.

– Выполним № 2. Рассмотрите четырёхугольники. Можно их назвать одним словом «прямоугольники»? Объясните свой ответ. Слайд 7

– С помощью чего мы можем измерить стороны четырёхугольников (при помощи линейки или подсчётом клеточек, 2 клетки = 1 см)

– Что можно сказать? (У квадрата все стороны равны, 1 см. У прямоугольника противоположные стороны равны 1 см и 3 см)

VII. Применение новых знаний.

– Рассмотрите предметы вокруг себя. Назовите те, которые похожи на квадрат. Назовите те, которые похожи на прямоугольник.

–Что вы можете о них  сказать? (противоположные стороны равны, углы прямые)

 

Физкультминутка.

VIII. Закрепление новых знаний.

– Поиграем в игру «Хлопаем-топаем»

– Если вы согласны с утверждением, то хлопайте в ладоши. Если вы не согласны – топайте ногами.

·         у прямоугольника все углы прямые +

·         у квадрата все стороны прямые, одинаковой длины +

·         у прямоугольника все стороны равны –

·         у квадрата все углы прямые +

·         квадрат - это прямоугольник +

·         прямоугольник – это квадрат –

– Молодцы, ребята!

IX. Включение в систему знаний и повторения

– Откроем тетради. Запишем число, классная работа.

- Выполним упражнение в чистописании

- Сегодня у нас цифра 3 ( дать характеристику числу 3.как можно получить число 3)

1.Начертите квадрат со сторонами 3 см (Слайд 8)

2.Рассмотрите рисунок стр.21  номер 1(Слайд 9) (1,3)

- Выбери верные высказывания

3.Работаем  с номером 3 на стр.21 (Слайд10)

- Проверяем

4.Решение задачи номер 1 на Слайде 11

Было-4

Подарили -2

Стало.-?

5.      Решение примеров номер 2

6.      Какой путь для ёжика самый короткий (устно)

 

X. Подведение итогов урока.

– О каких фигурах мы говорили на уроке?

– Что нового вы узнали?

Я узнал… .

Я смог … .

– Чем вы поделитесь дома с родителями?


 

Прямоугольник. Квадрат. Цель: сформировать представление о четырёхугольниках, как квадрат и прямоугольник; их свойствах; научить их различать

Прямоугольник. Квадрат. Цель: сформировать представление о четырёхугольниках, как квадрат и прямоугольник; их свойствах; научить их различать

Оборудование: учебник «Математика» автор

Оборудование: учебник «Математика» автор

Ответы учеников: вспомним… . будем учиться…

Ответы учеников: вспомним… . будем учиться…

V I . Первичная проверка понимания

V I . Первичная проверка понимания

Начертите квадрат со сторонами 3 см (Слайд 8) 2

Начертите квадрат со сторонами 3 см (Слайд 8) 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2024