МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗАБОРЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО в действие приказом № 213
от «30» августа 2019 года
Директор МАОУ Заборьевской СОШ
_______________Н.В. Сизова
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
для 4 класса «Б»
Составитель: Волкова Ольга
Владимировна
учитель английского языка
г. Домодедово 2019 год
Пояснительная записка
Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (ФГОС) и примерной программы начального общего образования по иностранному языку в МАОУ Заборьевская СОШ.
Данная программа предназначена для обучения младших школьников английскому языку в образовательных учреждениях начального общего образования на основе линии УМК «Перспективная начальная школа. Английский язык» авторов Тер-Минасовой С.Г., Узуновой Л.М., Обускаускайте Д.С. и др. издательства «Академкнига/ Учебник», 2014г.
На изучение предмета в соответствие с базовым образовательным планом отводится 2 часа в неделю и 68 часов в год.
В программе дается краткая характеристика предмета, определяются цели и задачи обучения английскому языку в начальной школе, ценностные ориентиры обучения, содержание обучения, планируемые результаты освоения образовательной программы, требования к условиям реализации программы.
Настоящая программа соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и учебному плану образовательного учреждения на 2019-2020 год.
Предметные результаты
В результате изучения английского языка на уровне начального образования:
Ученик научится: Коммуникативные умения Говорение участвовать в элементарных диалогах, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в англоязычных странах; составлять небольшое описание предмета, картинки, персонажа; рассказывать о себе, своей семье, друге.
Ученик получит возможность научиться: воспроизводить наизусть произведения детского фольклора; составлять краткую характеристику персонажа; кратко излагать содержание прочитанного текста.
Аудирование
Ученик научится: понимать на слух речь учителя и одноклассников; воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать основное содержание небольших сообщений, рассказов, сказок, построенных на знакомом материале.
Ученик получит возможность научиться: воспринимать на слух аудиотекст и полностью понимать содержащуюся в нём информацию; использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.
Чтение
Ученик научится: соотносить графический и звуковые образы слова; читать вслух небольшой текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и интонацию; читать про себя и понимать содержание небольшого текста; читать про себя и находить в тексте необходимую информацию.
Ученик получит возможность научиться: догадываться о значении незнакомых слов по контексту; не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста.
Письмо
Ученик научится: выписывать из текста слова, словосочетания и предложения; писать поздравительные открытки с опорой на образец; писать по образцу краткое письмо зарубежному другу.
Ученик получит возможность научиться: в письменной форме кратко отвечать на вопросы к тексту; составлять рассказ в письменной форме по плану; заполнять анкету; правильно оформлять конверт и электронное письмо.
Языковые средства и навыки оперирования ими. Графика, каллиграфия, орфография
Ученик научится: воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита, основные буквосочетания, знаки транскрипции; применять основные правила орфографии при письме; списывать текст
Ученик получит возможность научиться: сравнивать и анализировать буквосочетания и их транскрипцию; группировать слова в соответствии с изученными правилами чтения; уточнять написание слова по словарю; использовать экранный перевод отдельных слов. .
Фонетическая сторона речи
Ученик научится: адекватно произносить все звуки английского языка: соблюдать долготу и краткость гласных; не оглушать звонкие согласные в конце слов; не смягчать согласные перед гласными; соблюдать нормативное словесное и фразовое ударение, членение предложения на смысловые группы; определять на слух интонацию предложений различных коммуникативных типов (утвердительного, вопросительного и побудительного), предложений с однородными членами и овладеть соответствующей интонацией.
Ученик получит возможность научиться: соблюдать интонацию перечисления; соблюдать правила отсутствия ударения на служебных словах; читать слова по транскрипции.
Лексическая сторона речи
Ученик научится: использовать в устной и письменной речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики начального этапа; узнавать на слух и при чтении наиболее употребительные интернациональные слова (названия продуктов питания, предметов быта).
Ученик получит возможность научиться: ориентироваться в некоторых способах словообразования: аффиксации, словосложении, конверсии (без употребления терминов); опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования сложных слов.
Грамматическая сторона речи
Ученик научится: употреблять артикли (неопределенный, определенный, нулевой) в пределах наиболее распространенных случаев их употребления; употреблять в речи существительные в единственном и множественном числе, исчисляемые и неисчисляемые существительные; использовать глагол-связку to be; вспомогательный глагол to do; модальные глаголы can; глаголы в Present Simple, Present Continuous, Past Simple, Future Simple; употреблять местоимения (личные, вопросительные, указательные - this); использовать количественные и порядковые числительные до 100; использовать простые предлоги места и направления, сочинительные союзы and и but; использовать основные коммуникативные типы простого предложения: повествовательное, вопросительное, побудительное; использовать общие и специальные вопросы, вопросительные слова: what, who, when, where, why, how; использовать порядок слов в английском предложении, утвердительные и отрицательные предложения.
Ученик получит возможность научиться: строить предложения с глагольным, составным именным и составным глагольным (в том числе с модальным глаголом can) сказуемым; использовать некоторые формы безличных предложений в Present simple; конструировать простые распространенные предложения, предложения с однородными членами; строить сложносочиненные предложения с сочинительными союзами and и but; использовать в речи безличные предложения; оперировать в речи неопределёнными местоимениями; оперировать в речи наречиями времени и степени.
Планируемые личностные результаты
У ученика будут сформированы • ценностное отношение к своей Родине‚ семейным традициям; • общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе; • элементарные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения; • ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни; формирование первоначальных представлений о роли физической культуры и спорта для здоровья человека; • ценностное отношения к природе‚ окружающей среде (экологическое воспитание).
Ученик получит возможность сформировать: элементарные представления о культурном достоянии англоязычных стран; осознание языка‚ в том числе, иностранного‚ как основного средства общения между людьми.
Планируемые метапредметные результаты
У ученика будут сформированы • способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности ‚ поиска средств ее осуществления; • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; • умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника; умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.
Ученик получит возможность сформировать: • мотивацию к изучению английского языка; • умение рационально организовывать свою работу в классе и дома (выполнять различные типы упражнений)
|
Раздел программы |
Количество часов |
Виды контроля |
|
Из Британии с любовью
|
10 |
Тест № 1 |
|
Какая погода?
|
9 |
Тест № 2 |
|
В мире животных
|
9 |
Тест № 3 |
|
Давайте веселиться в США |
7 |
Тест № 4 |
|
Так много стран- так много обычаев |
11 |
Тест № 5 |
|
Фантастический мир |
12 |
Тест № 6 |
|
Хобби и увлечения |
10 |
Тест № 7 |
|
Итого |
68 |
|
Календарно-тематическое планирование
№ урока |
Тема урока |
Плановые сроки |
Скорректированные сроки |
1 |
Раздел программы «Из Британии с любовью» Великобритания и ее жители |
2.09-6.09 |
|
2 |
Путешествие и виды транспорта. Введение лексики.
|
|
|
3 |
Поездка в Великобританию.Формирование навыков чтения с детальным извлечением информации |
9.09-13.09 |
|
4 |
Летние каникулы. Знаменитые британцы.Формирование навыков устной речи. |
|
|
5 |
Лондон. Формирование навыков чтения. |
16.09-20.09 |
|
6 |
Посещение музея.Формирование навыков аудирования по теме. |
|
|
7 |
Москва – столица России.Формирование навыков чтения. |
23.09-27.09 |
|
8 |
Письмо из США.Формирование навыков речи. |
|
|
9 |
Письмо из США.Формирование навыков речи. |
30.09-4.10 |
|
10 |
Тест №1 «Из Британии с любовью»
|
|
|
11 |
Раздел программы «Какая погода» Чтение текста «Волшебники» |
7.10-11.10 |
|
12 |
Одежда
|
|
|
13 |
Культурные различия в измерении температуры.Формирование навыков устной речи. |
14.10-18.10 |
|
14 |
Чтение текста «Путешествия Гулливера» |
|
|
15 |
Национальная одежда разных стран. |
21.10-25.10 |
|
16 |
Хэллоуин. Урок речи.
|
|
|
17 |
Повторение страноведческого материала.
|
5.11-8.11 |
|
18 |
Мое свободное время.
|
|
|
19 |
Тест №2 «Погода»
|
11.11-15.11 |
|
20 |
Раздел программы «В мире животных» Знакомство с английской семьей. Формирование навыков чтения. |
|
|
21 |
Мое свободное время. Введение лексики.
|
18.11-22.11 |
|
22 |
Мое свободное время. Формирование навыков монологической речи.
|
|
|
23 |
Мое свободное время. Формирование навыков чтения.
|
25.11-29.11 |
|
24 |
Экскурсия по Москве. Активизация лексики.
|
|
|
25 |
Экскурсия по Москве Активизация лексики.
|
2.12-6.12 |
|
26 |
Экскурсия по Москве Повторение.
|
|
|
27 |
Чтение текста «Бил»
|
9.12-13.12 |
|
28 |
Тест №3 «В мире животных»
|
|
|
29 |
Раздел программы «Давайте веселиться в США» Путешествие в США |
16.12-20.12 |
|
30 |
США. Введение лексики.
|
|
|
31 |
Праздники. Формирование навыков речи.
|
23.12-27.12 |
|
32 |
Праздники. Формирование навыков монологической речи.
|
|
|
33 |
Экскурсия по США. Формирование навыков чтения.
|
13.01-17.01 |
|
34 |
Готовимся ко дню рождения. Формирование навыков аудирования.
|
|
|
35 |
Тест №4 «США»
|
20.01-24.01 |
|
36 |
Раздел программы «Так много стран, так много обычаев» Праздники и традиции |
|
|
37 |
Зимние каникулы. Чтение текста «Дик» |
27.01-31.01 |
|
38 |
Путешествие на фантастическую планету.Чтение текста «Первый бумеранг» |
|
|
39 |
Семейные традиции. День Св. Валентина. Введение лексики. |
3.02-7.02 |
|
40 |
Семейные традиции. Британские традиции. Презентация проекта |
|
|
41 |
Хобби. Формирование навыков письменной речи. |
10.02-14.02 |
|
42 |
Британская еда. Формирование навыков устной речи.
|
|
|
43 |
Масленица в России. Формирование навыков чтения.
|
17.02-21.02 |
|
44 |
Коллекционирование марок. Формирование грамматических навыков. |
|
|
45 |
Празднование маминого дня. Формирование навыков речи.
|
25.02-28.02 |
|
46 |
Тест №5 «Страны и обычаи»
|
|
|
47 |
Раздел программы «Фантастический мир» Время посмотреть мир |
2.03-6.03 |
|
48 |
Время посмотреть мир. Введение лексики.
|
|
|
49 |
Время посмотреть мир. Урок речи.
|
10.03-13.03 |
|
50 |
Австралия. Активизация лексики.
|
|
|
51 |
Австралия. Формирование навыков устной речи.
|
16.03-20.03 |
|
52 |
Канада. Формирование навыков аудирования и чтения.
|
|
|
53 |
Валюта разных стран. Формирование грамматических навыков. |
30.03-3.04 |
|
54 |
Пасха в России. Формирование навыков устной речи
|
|
|
55 |
Мои увлечения
|
6.04-10.04 |
|
56 |
День смеха. Формирование навыков аудирования. |
|
|
57 |
Погода и времена года.Активизация лексики. |
13.04-17.04 |
|
58 |
Тест №6. «Фантастический мир»
|
|
|
59 |
Раздел программы «Хобби и увлечения» Отношение к природе. Формирование навыков речи |
20.04-24.04 |
|
60 |
Планы на лето. Введение лексики.
|
|
|
61 |
Планы на лето Формирование навыков устной речи
|
27.04-30.04 |
|
62 |
Планы на лето. Активизация лексики.
|
|
|
63 |
Мы собираемся на каникулы. Формирование навыков аудирования. |
6.05-8.05 |
|
64 |
Мы собираемся на каникулы. Формирование навыков чтения. |
|
|
65 |
Мы собираемся на каникулы. Активизация лексики.
|
12.05-15.05 |
|
66 |
Мои увлечения. Повторение.
|
|
|
67 |
Тест № 7 «Мои увлечения»
|
18.05-22.05 |
|
68 |
Итоговая контрольная работа
|
|
Согласовано:
Протокол № 1 заседания ШМО
учителей иностранного языка
от 29.08.2019
Согласовано:
Заместитель директора по УВР
_______________Исакова Т.С.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.