Рабочая программа "Моё творчество"

  • Образовательные программы
  • docx
  • 15.11.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Рабочая программа для 1-4 классов
Иконка файла материала программа Моё творчество.docx

Краснодарский   край

Приморско-Ахтарский район

х. Новопокровский

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 основная общеобразовательная  школа №16

имени А. С. Черныша

 

 

                                                              

  УТВЕРЖДЕНО

                                                      решением педагогического совета

                                                                от «30» августа 2022 года протокол № 1

                                                          Председатель ____/____________

 

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

внеурочной  деятельности

 

 «Моё творчество»

 

Сроки реализации программы начальное общее образование (1 класс)

 

Возраст обучающихся 7 лет

 

Место курса в учебном плане 1 классы – 33 часа

 

 

Составитель учитель начальных классов Евсеева А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Планируемые результаты изучения развивающего курса

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы.

Личностными результатами изучения программы является формирование следующих умений:

v  оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

v  называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

v  самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);

v  в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметными результатами изучения программы является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

v  определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

v  проговаривать последовательность действий на уроке;

v  учиться высказывать своё предположение (версию);

v  с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

v  выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

Средством для формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности:

v  учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Средством формирования этих действий служит технология оценки учебных успехов.

Познавательные УУД:

v  ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

v  добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

v  перерабатывать полученную информацию: u1076 делать выводы в результате совместной работы всего класса;

v  перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;

v  преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы.

Коммуникативные УУД:

v  донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях;

v  слушать и понимать речь других.

Средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Предметными результатами изучения программы является формирование следующих знаний и умений

v  иметь представление об эстетических понятиях: эстетический идеал, эстетический вкус, мера, тождество, гармония, соотношение, часть и целое.

По художественно-творческой изобразительной деятельности:

v  знать особенности материалов (изобразительных и графических), используемых учащимися в своей деятельности, и их возможности для создания образа. Линия, мазок, пятно, цвет, симметрия, рисунок, узор, орнамент, плоскостное и объёмное изображение, рельеф, мозаика.

v  Уметь реализовывать замысел образа с помощью полученных на уроках изобразительного искусства знаний.

Обучающийся научится:

v  осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественно-творческой задачи с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;

v  использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных и творческих задач и представления их результатов;

v  высказываться в устной и письменной форме;

v  анализировать объекты, выделять главное;

v  осуществлять синтез (целое из частей);

v  проводить сравнение, классификацию по разным критериям;

v  устанавливать причинно-следственные связи;

v  строить рассуждения об объекте;

v  устанавливать аналогии.

Проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы.

В результате занятий по предложенной программе учащиеся получат возможность научиться:

v  Развить воображение, образное мышление, интеллект, фантазию, техническое мышление, конструкторские способности, сформировать познавательные интересы;

v  расширить знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

v  познакомиться с историей происхождения материала, с его современными видами и областями применения;

v  познакомиться с новыми технологическими приемами обработки различных материалов;

v  использовать ранее изученные приемы в новых комбинациях и сочетаниях;

v  познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми функциями уже известных инструментов;

v  создавать полезные и практичные изделия, осуществляя помощь своей семье;

v  совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе: умение общаться со сверстниками и со старшими, умение оказывать помощь другим, принимать различные роли, оценивать деятельность окружающих и свою собственную;

v  оказывать посильную помощь в дизайне и оформлении класса, школы, своего жилища;

v  достичь оптимального для каждого уровня развития;

v  сформировать систему универсальных учебных действий;

v  сформировать навыки работы с информацией.

Формы подведения итогов реализации программы.

v  Составление альбома лучших работ.

v  Проведение выставок работ учащихся  в классе.

v  Участие в ежегодной городской выставке детского прикладного и технического творчества.

 

2. Содержание программы

Содержание программы «Моё творчество» нацелено на формирование творческой личности и воспитание духовно – нравственных качеств путем целенаправленного и организованного обучения. В основе практической работы  лежит выполнение творческих заданий. Дети 7 лет способны на эмоционально – образном уровне выполнить предлагаемые задания. По каждому виду работы программа содержит примерный перечень практических и теоретических работ.

1.      Введение в программу.

 Вводное занятие. Новые направления  декоративно-прикладного творчества. Знакомство с программой курса. Требования по технике безопасности при работе с инструментами. Правила поведения. Оборудование рабочего места. Правила техники безопасности труда и личной гигиены.

Практическая работа: Организация рабочего места, экономное использование материала, выбор инструментов.

2.      Поделки из природного материала

Демонстрация образцов, иллюстраций, дидактического материала. Ознакомление с природным материалом: палочками, ракушками, ягодами рябины, семенами тыквы, арбуза, ягодами шиповника, листьями разных деревьев.

Практическая работа: Использование естественной формы фактуры природного материала. Изготовление поделок, соединение отдельных частей при помощи клея ПВА, ниток. Освоение приемов резания ножницами, склеивания, нанизывания ягод.

3.      Аппликация

История возникновения техники аппликации. Работа по трафарету, способы скрепления деталей. Вырезание геометрических фигур без трафарета, по трафарету. Плоскостные и объёмные – сходство и различие. Знакомство с видами бумаги: чертежно-рисовальная, писчая, оберточная, обойная, гофрированная, цветная и бархатная; картоном цветным, тонким, упаковочным; открытками, салфетками, фантиками. Выбор картона и бумаги.

Практическая работа: Разметка и измерение бумаги разной по фактуре, плотности и цвету. Складывание бумаги, сгибание пополам, резание ножницами, соединение деталей с помощью клея, ниток. Работа по выкройке и чертежу. Применение операций склеивания и сшивания деталей из бумаги и картона. Сборка и оформление игрушки.

4.      Квиллинг

История возникновения техники квиллинга. Материалы и инструменты. Правила работы с бумагой в технике квиллинга. Квиллинг (транслитерация английского слова quilling, которое происходит от слова quill, означающего «птичье перо») — искусство бумагокручения. Это искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей плоскостные или объемные композиции.

Практическая работа: Складывание бумаги, сгибание пополам, резание ножницами, соединение деталей с помощью клея, ниток.

5.      Объемное торцевание бумагой

История возникновения техники. Приемы работы. Материалы и инструменты. Рассматривание образцов. Торцевание из бумаги – несложная техника, в которой можно создать оригинальные декоративные композиции. Технология торцевания заключается в следующем: из гофрированной цветной бумаги вырезают небольшой квадратик, на середину квадратика ставят торцом стержень (например, незаточенный карандаш) и закручивают бумагу  вокруг стержня. Получившуюся маленькую торцовку, не снимая со стержня, приклеивают на рисунок, нанесённый  на плотную бумагу или картон, и только тогда вынимают стержень. Каждую следующую торцовку приклеивают рядом с предыдущей плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков. Торцевание из бумаги бывает:

·                    контурное (торцовки выкладываются по контуру изображения);

·                    плоскостное (торцовки располагаются плотно друг к другу по всей поверхности рисунка);

·                    объёмное (торцовки приклеиваются под разным углом наклона к поверхности листа, что позволяет создать объёмное изображение;

·                    многослойное (торцовки вклеивают друг в друга).

Практическая работа: изготовление объёмных поделок, оформление их, используя бусы, бисер, стеклярус, гофрированную бумагу.

6.      Гофрирование

Ознакомление с техникой выполнения изделий – гофротрубочки — так называется техника выполнения изделий, в которой для декорирования поверхностей или для создания объёмных фигур используют трубочки из гофрированной бумаги. Гофротрубочки получаются путём накручивания полосы бумаги на палочку, карандаш или спицу с последующим сжатием. Сжатая гофротрубочка хорошо держит форму и имеет множество вариантов исполнения и использования.

Практическая работа: Скручивание бумаги в трубочки, создание флористических композиций.

7.      Картины с использованием пайеток

Ознакомление с техникой составления картин с использованием пайеток. Рассматривание образцов.

Пайетка – (фр.Paillette) золотая песчинка, золотинка— блёстка, плоская чешуйка из блестящего материала, обычно с отверстием для продевания нитки. Используется как элемент украшения или дизайна одежды, в традиционных и  современных техниках вышивки, плетёных изделий, изделий из бисера. Пайетки бывают разных размеров и форм (круглые  и фигурные),  самой разнообразной цветовой гаммы, россыпью и на нитях.

Практическая работа: составление картин с использованием пайеток, освоение приёмов крепления пайеток с помощью офисных булавок. Оформление поделок.

8.      Симметричное вырезание

Выполнение декоративных симметричных композиций на темы. Смысл приема в складывании бумаги пополам, нанесении рисунка и вырезании сразу 2-х или более слоев. После раскрытия сгиба получается симметричная фигура. Из таких фигур составляется композиция. Основные типы симметричного вырезания и их классификация предполагают равенство на основе совместимости, или зеркальности, сторон. Наиболее простой тип — это зеркальная, или боковая, симметрия, основанная на сходстве двух половин фигуры, распределенных одна относительно другой как предмет и его отражение в зеркале. Воображаемая плоскость, которая делит такую фигуру пополам, и есть плоскость симметрии. Этот тип симметрии можно рассмотреть на примере строения таких объектов, как листья, цветы тюльпана, колокольчика, крылья бабочки, стрекозы, расположение рук и ног человека

Практическая работа: правильное складывание бумаги и вырезывание симметричных фигур из бумаги.

 

3. Тематическое планирование

№

Тема, содержание

Всего часов

 

Введение в программу

2

1.

Вводное занятие. Требования по технике безопасности при работе с инструментами.

1

2.

Экскурсия в природу. Сбор природного материала.

1

 

Работа с природным материалом

3

3.

Изготовление композиций из засушенных листьев.

1

4.

Составление композиции из резаных листьев.

1

5.

Мозаика (с использованием семян, камешек, листьев).

1

 

Аппликация

5

6.

История возникновения техники аппликации. Работа по трафарету.

1

7.

Композиция «Цветы в вазе».

1

8.

Аппликация «Цветущее дерево».

1

9.

Аппликация «Ромашки из полосок».

1

10.

Объёмная аппликация из ладошек.

1

 

Гофрирование.

4

11.

Гофрокорзина. Техника создания гофротрубочек.

1

12.

Ель из гофротрубочек.

1

13.

Композиция «Чудо-дерево».

1

14.

Корзиночка с цветами. Цветы из гофротрубочек.

1

 

Квиллинг

10

15.

История возникновения техники квиллинга.

1

16.

Композиция «Разные ромашки».

1

17.

Композиция «Ромашковая вазочка».

1

18.

Мини торт в технике квиллинга.

1

19.

Композиция «Цветы». Изготовление эскиза работы.

1

20.

Композиция «Корзина с цветами». 

1

21.

Декор шкатулки в   технике петельчатого квиллинга.

1

22.

Яйцо в технике квиллинга. Создание объёмной композиции.

1

23.

Корзинка в технике квиллинга. Закрепление элементов на эскиз.

1

24.

Валентинка. Создание плоскостной композиции.

1

 

Объёмное торцевание бумагой

4

25.

История возникновения техники. Приемы работы.

1

26.

Композиция  «Валентинка».

1

27.

Композиция «Корзина с цветами».

1

28.

Композиция «Сердце». Создание объёмной открытки.

1

 

Работа с пайетками

3

29.

Составление композиций (картин) по схеме из пайеток.

1

30.

Объёмные игрушки: яйца, пингвин

1

31.

Объёмные игрушки: киска, мишка.

1

 

Симметричное вырезание

2

32.

Символ года. Симметричное вырезание различных фигур.

1

33.

Корзинка-восьмёрка. Симметричное вырезание на едином листе симметричных отверстий.

1

Итого: 33 часа

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по ВР 

_______________  Евсеева А.В.

 подпись                          Ф.И.О.

30 августа 2022 года


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.