.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
внеурочной деятельности
«…Хоть и заглядывал я встарь
в академический словарь…»
«Странные превращения. Этимология не только
серьёзная наука»
(общеинтеллектуальное направление развития личности школьника)
6 класс
Составитель:
Тихонова Л.А..,
учителя русского языка
и литературы 1 кв. категории
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данная рабочая программа по внеурочной деятельности является авторской, имеет предметную направленность и разработана на основе
Рабочая программа внеурочной деятельности составлена на основе:
- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897;
- Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Письмо Минобрнауки России от 14.12.2015 N 09-3564 "О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ";
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. № 81«О внесении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях»;
Данная программа рассчитана на детей 12-14 лет. Срок ее реализации - 1 год. Курс рассчитан на 35 часов. Занятия проводятся 1 раз в неделю.
В разных языках существуют почти одинаковые названия для некоторых вещей, действий, явлений. Наука этимология помогает объяснить «одинаковость» слов, учитывая закономерности языка. Углубленное изучение происхождения названий, их истории формирует у учащихся возможность выражать разнообразие мыслей и чувств. Для того чтобы быстро и легко понимать друг друга, уметь правильно и логично рассуждать, нужно владеть необходимым уровнем развития компетентности в области происхождения слов и выражений русского языка, изменении в их значении.
На это рассчитаны внеурочные занятия «Страницы превращения. Этимология не только серьёзная наука».
Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности
Личностные результаты: эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции; эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать; чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре; интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении; интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения; интерес к изучению языка; осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели занятий; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему); пользоваться словарями, справочниками; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения;
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.
Предметные результаты::
Создание условий для формирования коммуникативной, языковой компетенций учащихся через усвоение понятия
происхождения слов, развитие умения понимать «необычные» слова, что
будет способствовать воспитанию любви к русскому языку, уважения к народу – творцу языка.
Занятия «Страницы превращения. Этимология не только серьёзная наука» имеют большое практическое значение. Занимаясь этимологией, учащиеся повышают культуру речи, развивают умение грамотно писать, правильно употреблять слова в речи. Кроме того, учащиеся овладевают умением пользоваться словарями, энциклопедиями, справочной литературой, Интернет-ресурсами, на занятиях обогащается словарный запас учащихся.
Это способствует формированию у школьников интереса к работе исследователей языка и закладывает у них профессиональный интерес к занятиям лингвистикой.
К концу 6 класса ученик научится:
1. Различать разговорную речь, научный, публицистический, официально-деловой стиль, язык художественной литературы.
2. Определять тему, основную мысль текста, функционально-смысловой тип и стиль речи, анализировать структуру и языковые особенности текста.
3. Опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа.
4. Объяснять с помощью словаря значение слов с национально-культурным компонентом.
Ученик получит возможность научиться:
1. Умение определять происхождение слова при помощи словаря.
2. Различение псевдоэтимологических слов.
3. Узнавание слов «народной этимологии».
Формы и виды организации работы
Формы организации работы учащихся в рамках данной программы внеурочной деятельности разнообразны: беседа, конкурсы, викторины, познавательно-развлекательные игры, тематические устные журналы, конференции, практическая лексическая работа: толкование слов, редактирование текста, опыт составления словарной статьи, опыт составления понятий одной из школьных дисциплин (литература, история, обществознание и т.д.), знакомство с многоаспектностью существования слова (прямое и переносное значение, синонимия, антонимия, паронимия, и т.д.) совершенствование навыков пользования со справочной литературой, словарями и энциклопедиями; развитие навыков со справочными Интернет-ресурсами, исследовательская и проектная деятельность учащихся.
КАЛЕНДАРНО -ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
№ п/п |
Тема занятия |
Кол.-во часов |
Дата проведения |
1 |
Удивительная наука – этимология. Школьный этимологический словарь. |
1 |
01\09 |
2 3 4 |
Слова и вещи: почему вещи названы именно так? слова- «родственники»; всегда ли понятны слова-иностранцы». |
1 1 1 |
08\09 15\09 22\09 |
5 |
Русское обличие иностранных слов. |
1 |
29\09 |
6 |
Как возникли названия денежных единиц? |
1 |
06\10 |
7 |
Удивительная шахматная страна. Происхождение шахматных терминов. |
1 |
13\10 |
8 9 10 |
«Искалеченные» слова. Слова-ошибки. Словарь «ошибок» |
1 1 1 |
20\10 27\10 10\11 |
11 12 |
Мнимые иностранцы. «Не помнящий родства…» |
1 1 |
17\11 24\11 |
13 |
Словарь русских имён. |
1 |
01\12 |
14 |
Словарь русских фамилий. |
1 |
08\12 |
15 |
Географические названия. |
1 |
15\12 |
16 17 18 19 20 21 |
Составление словаря личных имён и фамилий Личные имена. Написание личных имен Фамилии. Отчества. Топонимы. Океаны и моря Части света Города и страны мир |
1 1 1 1 1 |
22\12 12\01 19\01 26\01 02\02 |
21 |
«Анатомическая» этимология: происхождение названия частей тела. |
1 |
9\02 |
22 23 |
Обрусевшие иностранцы. Работа с Интернет-ресурсами. |
1 1 |
16\02 23\02 |
24 |
Латинское наследие русского языка. |
1 |
02\03 |
25 |
Греческое наследие русского языка. |
1 |
09\03 |
26 |
Арабское наследие русского языка. |
1 |
16\03 |
27 |
Международные слова. |
1 |
06\04 |
28 29 30 |
«С миру по нитке…» Несколько отдельно взятых терминов Радуга на карте. |
1 1 1 |
13\04 20\04 27\04
|
31 32 |
Об этимологии с шуткой. Ошибки на карте |
1 1 |
04\05 11\05 |
33 |
Странные превращения. |
1 |
18\05 |
34 |
Проверьте свою эрудицию |
1 |
25\05 |
35 |
Подведем итоги |
1 |
25\05 |
Термины и понятия, изучаемые на занятиях:
Этимология, псевдоэтимология, этимологический словарь, ляп, фразеология,
лексикон, церковно-славянский язык, греческий язык, украинский,
белорусский и др. языки, народная этимология, «необычная» этимология,
филология, филолог, лингвистика, лингвист, омонимы, синонимы, антонимы,
кинология.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.