Рабочий лист для урока родного языка
Оценка 4.7

Рабочий лист для урока родного языка

Оценка 4.7
Рабочие листы
docx
русская литература +1
27.05.2023
Рабочий лист для урока родного языка
Рабочий лист для урока родного языка
Вновь Исакий в облаченье_глоссарий_справочник.docx

Вновь Исакий в облаченье

Из литого серебра.

Стынет в грозном нетерпенье

Конь Великого Петра.

 

Ветер душный и суровый

С черных труб сметает гарь…

Ах! своей столицей новой

Недоволен государь.

                                                                                          Анна Ахматова

* Стихотворение датируется 1913 годом.

Глоссарий 1: турист, экскурсия, музей, памятник, дворец.

Глоссарий 2: Звукопись — это звуковая организация речи; повтор одинаковых звуков (аллитерация или ассонанс).

Аллитерация — это прием звукописи; повторение одинаковых согласных звуков в стихотворении.

Ассонанс — это прием звукописи; повторение одинаковых гласных звуков в стихотворении.

Глоссарий 3: Композиция, лунный свет поглощается, поволока, мерцание огней, мрачная громада, очерчивает контуры, мрак улиц, сливается вдалеке.

Историко-культурная справка:

Исаакиевский собор — крупнейший на сегодняшний день православный храма Санкт-Петербурга и одно из высочайших купольных сооружений в мире. Его история началась в 1710 г., когда была построена деревянная церковь в честь Исаакия Далматского — византийского святого. Сооружение собора длилось 40 лет и потребовало приложить огромное количество усилий. Однако результат превзошел все ожидания. Монументальность собора подчеркнута его квадратным построением. При строительстве было использовано 43 породы минералов. В 1809 году Александр I объявил конкурс проектов на строительство нового храма – красивого, монументального, величественного. Проект Исаакиевского собора одобрили только в 1818 году. Должность «императорского архитектора» получил француз Огюст Рикар де Монферран, который изготовил и передал Николаю I, лично курирующему строительство, 24 проекта будущей церкви. Царь одобрил план пятиглавого храма с колоннами и портиками, который строили 1818-1858 годы.

Сенатская — одна из главных и старейших площадей в Санкт-Петербурге. Входит в большинство экскурсионных маршрутов по городу. Связана с важными историческими событиями и соседствует с выдающимися памятниками архитектуры. Именно на Сенатской площади находится знаменитый памятник Петру I на коне, ставший одним из символов Питера. История площади Формирование площади связано со строительством Адмиралтейства. Сначала она была частью земляной насыпи перед верфью-крепостью, позже превратилась в общественное городское пространство. При Петре I территория вокруг Сенатской площади активно застраивалась. Сначала по соседству с Адмиралтейством появился деревянный Исаакиевский собор, а уже в XIX веке архитектурный ансамбль дополнили здания Синода и Сената. «Медного всадника» установили еще в 1782 году. Интересный факт! В 1825 году именно на этом месте произошло знаменитое восстание декабристов, когда около 3 000 военных отказались присягнуть Николаю I. В 1874 году перед Адмиралтейством разбили роскошный Александровский сад, частью которого стала и Сенатская площадь. Здесь высадили деревья и кустарники, сформировали клумбы и газоны.

Сенатская площадь расположена в исторической части Санкт-Петербурга. С одной стороны имеет широкий выход к Неве, с трех других ограничена историческими постройками. Завершающий штрих этого архитектурного ансамбля — памятник Петру I, или «Медный всадник».

 «Медный всадник». На массивном гранитном постаменте установлена конная фигура Петра I. Композиция очень динамичная — конь вздыблен, а у императора в покровительственном жесте вытянута рука и слегка повернута голова. Поза Петра I расслаблена. Он выступает не завоевателем и полководцем, а созидателем и благодетелем. Автором статуи стал скульптор Э. Фальконе, вот только над эскизом головы работала его ученица Мари-Анн Колло. Именно ее вариант утвердила Екатерина II. Сооружение памятника заняло два года. Много времени понадобилось на доставку и обработку гранитной глыбы для постамента, чуть не закончилась трагедией отливка статуи. Но несмотря на все трудности «Медный всадник» занял свое место. Также на Сенатскую площадь выходит Александровский сад, который занимает площадь 9 га.

 


 

Вновь Исакий в облаченье Из литого серебра

Вновь Исакий в облаченье Из литого серебра

Связана с важными историческими событиями и соседствует с выдающимися памятниками архитектуры

Связана с важными историческими событиями и соседствует с выдающимися памятниками архитектуры
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.05.2023