Данный урок разработан для учащихся 2 класса, чтобы продолжать работу с непроверяемыми орфограммами в словах, пополнить словарный запас учащихся новыми словами из орфографического словаря, учить работать с разными словарями на уроке, находить необходимую информацию; развивать устную и письменную речь учащихся, память, мышление, внимание, умения работать в группах, писать по памяти, выполнять вместе задания, давать полные ответы на вопросы; воспитывать трудолюбие, взаимоуважение, чувство коллективизма.
Урок по русскому языку 2 класс.docx
ТЕМА: Работа над словами с непроверяемыми орфограммами.
ЦЕЛЬ: продолжать работу с непроверяемыми орфограммами в словах, пополнять
словарный запас учащихся новыми словами из орфографического словаря, учить
работать с разными словарями на уроке, находить необходимую информацию;
развивать устную и письменную речь учащихся, память, мышление, внимание, умения
работать в группах, писать по памяти, выполнять вместе задания, давать полные
ответы на вопросы; воспитывать трудолюбие, взаимоуважение, чувство
коллективизма.
ОБОРУДОВАНИЕ: словарные слова, словари, карточки с заданиями, ребусы,
картинки, презентация к уроку.
ХОД УРОКА:
1.Орг. момент
( Дети здороваются с гостями, учитель приветствует детей, настраивает на
хороший интересный урок, желает удачи).
2.Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над словами с непроверяемыми
орфограммами, пополним словарный запас новыми словами, будем выполнять
много разных интересных заданий, работать в группах.
- Чего вы ожидаете от этого урока? (ответы детей)
- Надеюсь, что ваши ожидания сбудутся. Вы готовы? Итак, начнём.
3. Каллиграфическая минутка
- Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)
- Какая орфограмма в слове ЗИМА? Какое проверочное слово?
- Прописать это слово в тетради красиво, подчеркнуть орфограмму.
3.Работа по теме урока
Как только вернётся на землю зима.
- Зима пришла и в наш класс, красиво его украсила и принесла задание.
( Стихотворение на экране)
Снежные шапки наденут дома,
- Прочитали это стихотворение про себя, хором, разобрали орфограммы, знаки
препинания, прочитали ещё раз и записали его по памяти, подчеркнули орфограммы.
После проверка и взаимопроверка.
- Да ребята, наступила долгожданная зима, любимое время года многих детей.
Потому что зимой очень много любимых праздников с подарками и сюрпризами, с
чудесами и волшебством. Зима насыпала снежинок вам на парты. Вам нужно
сложить слово из снежинок и сказать, что у вас получилось.
( Каждая группа собирает слово и называет его, называя орфограммы в словах,
называя количество букв, звуков и слогов в каждом слове. Учитель вывешивает
каждое слово на доску).
- А теперь задание по группам:
1) В толковом словаре найти толкование слова СНЕГИРЬ;
2) Подобрать антонимы к слову МОРОЗ из словаря антонимов; 3) Подобрать синонимы к слову МЕТЕЛЬ из словаря синонимов;
4) Из этимологического словаря найти происхождение слова КОНЬКИ
- А теперь запишите каждая группа своё слово и 2-3 однокоренных слова, выделите
корни в словах.
( Дети работают в группах, затем кто – то один отвечает).
- Зима приготовила для вас следующее задание.
Списать предложение, найти грамматическую основу, подчеркнуть орфограммы в
словах. (Капитаны диктуют, один член команды отвечает из каждой группы, все
проверяют.)
Разминка
- Командам предлагается выбрать ребус и вместе разгадать его, назвать
зашифрованное слово.
- Спасибо, молодцы!
- А зима приготовила для вас следующее задание:
- Метель рассыпала пословицы. Их надо собрать правильно, записать в тетрадь и
подчеркнуть орфограммы.
( Задание для всех одинаковое. Дети записывают пословицы в тетрадь, подчёркивают
орфограммы, отвечают, сверяют с ответом на экране).
- Зима подбросила вам на парты картинки. Вам нужно составить и записать
предложение с этим словом. Подчеркнуть орфограммы в словах.
( Дети совещаются, составляют предложение и записывают его в тетрадь. Один
человек отвечает).
- Спасибо, молодцы.
- А следующее задание для капитанов. Капитаны вытягивают загадку, загадывают их
детям, дети отгадывают хором, слова – отгадки записывают капитаны на доске. А
дети в тетради, подчёркивая орфограммы:
МОРОЗ, СНЕГ, РУКАВИЧКИ, ДЕД МОРОЗ.
- Спасибо за работу.
4.Рефлексия
- Если вам понравился урок, покажите светофор зелёного цвета, если нет –
красного.
- Что вам понравилось сегодня на уроке? (Ответы детей)
5.Итог урока
- Какие новые слова вы сегодня запомнили на уроке?
- Но самое главное, нужно запомнить, как они правильно пишутся.
- Всем спасибо большое за работу на уроке.
- За хорошую работу на уроке зима приготовила для вас небольшие сладкие
подарки.
(Дети получают сладости).
Работа над словами с непроверяемыми орфограммами.
Работа над словами с непроверяемыми орфограммами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.