«Рассказы В. Белова «Малька провинилась», «Ещё про Мальку».
Оценка 4.6

«Рассказы В. Белова «Малька провинилась», «Ещё про Мальку».

Оценка 4.6
Работа в классе
docx
чтение
1 кл—4 кл
10.03.2024
«Рассказы В. Белова  «Малька провинилась», «Ещё про Мальку».
3_kl_LCh_V_Belov_Pro_malku_Putyatova_A_Pechatat_33.docx

                                                                        Конспект учебного занятия

            по литературному чтению

            в 3«Б» классе

Тема: «Рассказы В. Белова

«Малька провинилась», «Ещё про Мальку»»

студентки 304 группы

Путятовой Ангелины Евгеньевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 07.03.2023

МАОУ ЦО № 82 «Развитие»

Учитель: Сурсо Елена Владимировна

Методист: Кауфман Светлана Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2023

 

                                                                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Путятовой Ангелины Евгеньевны

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Рассказы В. Белова «Малька провинилась», «Ещё про Мальку»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении рассказов В. Белова «Малька провинилась» и «Ещё про Мальку».

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать представление о жизни и творчестве В. Белова.

2.      Формировать умения: выразительно читать прозаический текст; использовать простейшие приёмы анализа художественного текста.

 

Предметные:

Уч-ся научатся:

- воспринимать факты биографии писателя и соотносить их с творчеством; читать выразительно прозаические тексты.

Уч-ся получат возможность научиться:

- использовать простейшие приёмы анализа художественного текста.

Развивающие

1.  Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

 

 

 

 

2. Формировать умения (П): проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации в тексте, анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, обобщение.

 

 

3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и позицию.

.

.

 

Метапредметные
Регулятивные:

Уч-ся научатся: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию.

Уч-ся получат возможность научиться: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

 

Познавательные:

Уч-ся научатся: проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации в тексте.

Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

Уч-ся получат возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию.

 

Воспитательные:
1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к изученному учебному материалу и способам решения новой задачи;

2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

3.  Воспитывать гуманное отношение к животным.

Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

-Воспитывать гуманное отношение к животным.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: УМК «Школа России»/Литературное чтение (учебник)/3 класс/2 часть/Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий; карточки с заданиями, карточки рефлексии.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

 

Словесный

(беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

(Слайд 1)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ангелина Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок литературы.

 

Проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должны лежать: дневник, учебник.

(Слайд 2)

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

Как вы её понимаете?

Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.

Как вы думаете, к чему нам с вами нужно стремиться на уроках литературного чтения?

 

 

Приветствуют.

 

 

 

Проверяют свою готовность.

 

 

 

 

Отвечают.

 

Слушают.

 

Отвечают.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи;

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(беседа)

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте с вами посмотрим видео о писателе, смотрите внимательно.
После просмотра видео, я задам вам вопросы.

(Видео)

(Слайд 3)

Где и когда родился Василий Белов?

 

 

 

 

 

Каким произведением прославился автор?

Какие детские книги написал?

 

Можем ли мы с вами сформулировать тему урока, зная только фамилию автора?

 

Верно.
Давайте тогда узнаем тему урока.

Слушают.

 

 

 

 

Смотрят видео.

Родился: 23 октября 1932 г., Тимониха , Харовский район, Северный край.

 

Отвечают на вопрос во видео.

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

Воспринимать факты биографии писателя и соотносить их с творчеством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

 

К: формулировать собственное мнение и позицию.

 


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

(слайд 4)

Отгадайте ребус, который видите на доске.

(слайд 5)

Верно.
Как вы думаете, что означает это слово? Может, это кличка?

А чья это может быть кличка?

(Слайд 6)

Верно, сегодня мы с вами будет читать рассказы про собаку Мальку. Откройте учебник и посмотрите на стр. 63. 65. Какие рассказы будем читать?

 

Давайте сформулируем тему нашего урока.

(Слайд 7)

Тема урока: «Рассказы В. Белова «Малька провинилась», «Ещё про Мальку»».


А как вы думаете какая цель урока у нас с вами сегодня будет?

 

Цель урока: познакомиться с рассказами Василия Белова «Малька провинилась» и «Ещё про Мальку».

Верно.

Отгадывают ребус.

«Малька».

 

 

Предполагают, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

Отвечают.

 

 

Формулируют цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)

Ребята, посмотрите на доску.
Задачи урока перепутались, давайте их поставим в нужный порядок.

(слайд 9)

2. Прочитать рассказы.

1. Изучить биографию Василия Белова.

3. Проанализировать прочитанные рассказы.

(слайд 10)

 

Верно, мы справились с вами.

Как вы считаете, это может стать планом нашего урока?

Да, именно так.

Тогда какой пункт мы уже выполнили?

Смотрят на доску.

Выставляют в нужном порядке.

 

1.     Изучить биографию Василия Белова.

2.     Прочитать рассказы.

3. Проанализировать прочитанные рассказы.

 

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

Словесный

(беседа)

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

Откройте учебник на странице 68.

Ребята, в тексте вам встретятся непонятные вам слова по значению.

Давайте их для начала разберём, чтобы читая, мы понимали, о чём идёт речь.

Ребята, кто из вас знает, что такое «Честит»?

Проверим, посмотрите на слайд.

(слайд 11)

1. Честить - называть кого-либо, какими-либо обидными словами; ругать.

(слайд 12)

Ребята, кто из вас знает, кто такая «Шельма»?

Проверим, посмотрите на слайд.

2. Шельма - ловкий, хитрый человек.

(слайд 13)

 

Ребята, кто из вас знает, кто такая «Блудня»?

Проверим, посмотрите на слайд.

3. Блудня - проказница.

 

(слайд 14)

Ребята, кто из вас знает, кто такая «Батявка»?

Проверим, посмотрите на слайд.

4. Батявка – гулящая, болтающаяся.

 

(слайд 15)

Ребята, кто из вас знает, что такое «Шапка-ушанка»?

Проверим, посмотрите на слайд.

 

5. Шапка-ушанка - зимняя меховая шапка, широко распространённый головной убор в России. Ушанка получила своё название из-за наличия отложных ушей, в поднятом виде связанных на верху или на затылке тесьмой.

 

(слайд 16)

Ребята, кто из вас знает, как понять «барахтались»?

Проверим, посмотрите на слайд.

6. Барахтаться - делать быстрые беспорядочные движения телом, руками, ногами, стараясь подняться, освободиться от чего-либо или выплыть.

 

(слайд 17)

Ребята, кто из вас знает, кто такой «Кутёнок»?

Проверим, посмотрите на слайд.

7. Кутёнок - щенок собаки.

 

(слайд 18)

Ребята, кто из вас знает, кто такой «шаромыжник»?

Проверим, посмотрите на слайд.

 

8. Шаромыжник - тот, кто любит поживиться на чужой счёт; ловкач, жулик.

 

(слайд 19)

Ребята, кто из вас знает, кто такой «Дитятко»?

Проверим, посмотрите на слайд.

9.Дитятко – дитя, ребёнок.

 

(слайд 20)

Давайте с вами прослушаем рассказ.

(Аудиотекст до 3:42).

Понравился ли вам рассказал? Почему?

 

Какое настроение вызвал у вас этот рассказ?

 

О чём он?

Открывают учебник.

 

 

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

 

 

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

Высказывают предположения о значениях слов.

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

 

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

 

 

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

 

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

 

Слушают рассказ.

 

Отвечают.

 

Отвечают.

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использовать простейшие приёмы анализа художественного текста.

К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

К: слушать и понимать речь других.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(беседа)

 

Частично-поисковый (анализ текста)

 

Наглядный (демонстрация)

Давайте теперь вместе прочитаем этот рассказ по цепочке. По абзацу.

О чём был рассказ?

Как вы думаете, почему собаку зовут Малька?

 

Что такое лава?

 

Каким чувством руководствовалась Малька, когда бегала к своему детенышу?

 

Как часто бегала дворняжка к своему щенку?

 

Где рассказчик встретил Мальку?

 

Сколько дней сердилась Лидия на свою собаку?

 

Можно ли считать, что собачка смирилась с потерей кутят? Почему?

 

Считаете ли вы Мальку образцом верности и заботы? Почему?

 

Хорошо, давайте перейдем к следующему рассказу про Мальку.

 

Ребята, во втором тексте тоже встретятся непонятные вам слова по значению.

Давайте тоже их  разберём.(слайд 21)

Ребята, кто из вас знает, что такое «плёс»?

Проверим, откройте словарик на странице 216. Прочитайте значение этого слова по поднятой руке.

Ребята, кто из вас знает, кто такой «долговязый»?(слайд 22)

Проверим, посмотрите на слайд.

1. Долговязый - очень высокий, худой.

 

Ребята, кто из вас знает, что значит «обомлеть»?(слайд 23)

Проверим, посмотрите на слайд.

2. Обомлеть - ослабеть от испуга, неожиданности.

 

Ребята, как вы понимаете фразу «легка на помине»?(слайд 24)

Проверим, посмотрите на слайд.

3. Легка на помине - о том, кто появился вскоре после того, как о нём подумали или упомянули в разговоре.

 

Ребята, кто из вас знает, кто такой «Обормот»?(слайд 25)

Проверим, посмотрите на слайд.

4.Обормот - негодный, никчёмный, неразумный человек.

(слайд 26)

Давайте с вами прослушаем рассказ.

(Аудиотекст  с 3:43 до конца).

 

Понравился ли вам рассказал? Почему?

Какое настроение вызвал у вас этот рассказ?

О чём был этот рассказ?

 

Давайте теперь этот рассказ прочтем по цепочке и также по абзацу, на ком остановились? Продолжаем.

Какое время года описывается в рассказе?

 

О какой верности говорят автор и Федор в конце рассказа?

 

Как вы думаете, почему автор после рассказа "Малька провинилась" написал продолжение "Еще про Мальку"?

 

Когда произошло событие, о котором говорится в рассказе?

 

Считаете ли вы Мальку любящей и заботливой мамой, почему?

 

Можно ли считать Мальку героиней, почему?

 

Чего ни разу не забывала Малька?

 

Что сделала Малька, когда увидела, что лав нет?

 

Что сделал Федя, чтобы поймать собачонку?

 

Как Малька выбралась на Берег?

 

Изменилось ли ваше отношение к Мальке

после прочтения второго рассказа?

 

Как автор относится к ней? Найдите в тексте слова, отражающие отношение автора.

Читают рассказ по цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Читают из словаря в учебнике.

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

 

 

Высказывают предположения о значениях слов.

Смотрят на слайд.

 

Слушают.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

Читают по цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по тексту.

 

Читать выразительно прозаические тексты.

 

 

Использовать простейшие приёмы анализа художественного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать выразительно прозаические тексты.

 

 

Использовать простейшие приёмы анализа художественного текста.

 

 

 

 

К: формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять поиск необходимой информации в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять поиск необходимой информации в тексте.

 

Воспитывать гуманное отношение к животным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Словесный

(беседа).

 

Практический (упражнение).

Наглядный (демонстрация)

Сейчас я вам раздам небольшую работу.

Задание заключается в том, чтобы вы соединили стрелками с именем Мальки на карточках те качества, которые ей подходят.

(Слайд 27)
Даю вам на это три минутки, а после проверим.

(слайд-эталон)(слайд 28-36)

Кто хочет назвать качества, которые выбрал?

Выполняют самостоятельно задание.

 

 

 

 

 

Проверяют по эталону.

 

Использовать простейшие приёмы анализа художественного текста.

Р: осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

 

 

 

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)

 

 

Ребята, давайте повторим.(слайд 37)
Какие произведения мы сегодня с вами изучали?

Что запомнили про автора?

Как вы думаете, чему учит это произведение?

А что нам хотел сказать автор?

Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?

С кем бы вы хотели поделиться ими?

Отвечают на вопросы повторения.

 

  П: осуществлять обобщение изуного.

 

 

 

 

Воспитывать гуманное отношение к животным.

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

Достигли ли мы с вами цели?(слайд 38)

 

А план урока был выполнен?(слайд 39)

 

Сейчас я вам раздам изображения собак.

Обратите внимание, на каждой собаке есть ошейник.(слайд 40)

Вам нужно оценить свою деятельность.

Вам нужно раскрасить ошейник в цвета светофора.

Если считаете, что вы успешно работали на уроке и всё поняли, то вам нужно раскрасить ошейник зелёным цветом.

Если вы считаете, что на уроке вы поработали хорошо, но были затруднения, то жёлтым цветом.

Ну, а если вы считаете, что вы на уроке ничего не поняли, то раскрасьте ошейник красным цветом.

Даю вам на это две минутки.

Поднимите вверх картинки, покажите мне, что у вас получилось.

Хорошо, отложите своих «Малек» и откройте дневники, чтобы записать домашнее задание:

 

Да.

 

Да.

 

 

 

 

 

Выполняют рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект учебного занятия по литературному чтению в 3«Б» классе

Конспект учебного занятия по литературному чтению в 3«Б» классе

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

Развивающие 1. Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию…

Развивающие 1. Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию…

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Давайте с вами посмотрим видео о писателе, смотрите внимательно

Давайте с вами посмотрим видео о писателе, смотрите внимательно

Построение проекта выхода из затруднения

Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, кто из вас знает, кто такая «Батявка»?

Ребята, кто из вас знает, кто такая «Батявка»?

Шаромыжник - тот, кто любит поживиться на чужой счёт; ловкач, жулик

Шаромыжник - тот, кто любит поживиться на чужой счёт; ловкач, жулик

Считаете ли вы Мальку образцом верности и заботы?

Считаете ли вы Мальку образцом верности и заботы?

Проверим, посмотрите на слайд. 4

Проверим, посмотрите на слайд. 4

Что сделал Федя, чтобы поймать собачонку?

Что сделал Федя, чтобы поймать собачонку?

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2024