Разговор с учащимися: "Семья или карьера"
Оценка 4.7

Разговор с учащимися: "Семья или карьера"

Оценка 4.7
docx
01.03.2020
Разговор с учащимися: "Семья или карьера"
Что важнее семья или карьера.docx

«Что важнее семья или карьера»

Хочу наш разговор начать со слов Зигмунда Фрейда (психолог), "Каждый человек будет счастлив, если он может нормально любить и нормально работать".

Ребята как вы понимаете это высказывание? Когда будет человек будет счастлив(когда будет счастливая семья и карьера)

Дети, а что такое семья? это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

А как вы понимаете слово карьера?

Карьера – это успех, продвижение по какой либо сферы деятельности. Другими словами, это результат определенного поведения и позиции человека в трудовой деятельности, связанный с его профессиональным ростом. Каждый человек строит карьеру сам, и это зависит от его желаний, целей и установок

Как вы думаете, что важнее карьера или семья? Вот и тема нашего сегодня разговора. «Что важнее карьера или семья?»

Поднимите руку кто из вас считает что важнее семья?

Поднимите руку те, кто считает что важнее карьера? ( разделение на 2 группы)

Почему вы так считаете? Приведите аргументы (1,2 группа)

А самое то главное в высказывании Фрейда слова «человек счастлив»

Ситуация 1Вот вы успешный директор нескольких заводов, у вас хорошие условия жизни, живёте вы в достатке. Но вот вы приходите домой и вам не с кем поделиться успехами, рассказать о своих проблемах, вы одинокий человек. Будет ли вы полноценно счастливы?

А теперь другой случай.

Ситуация 2.У вас хорошая большая семья. Вы, кажется, счастливы, вы радуетесь успехами детей, но у вас нет дальнейших целей в жизни. А мечтали вы быть известной актрисой. Будете ли вы счастливы?

 

Какой вывод можно сделать? Когда человек будет счастлив?

 

Увы, в наше время молодым часто приходится делать выбор между карьерой и семьей. Согласно последним статистическим данным количество женщин, посвящающих свою жизнь целиком работе и карьере, становится все больше и больше. При этом их возраст во многих случаях больше тридцати, а семьи и детей они не имеют. Многие молодые мужчины также не стремятся заводить 
семью раньше 30-35 лет.

Существует мнение, что каждый должен делать карьеру. Хорошо это или плохо?

 Человек реализуется только в карьере или существуют еще какие-то области жизни для самореализации ?

Назовите известных людей, успешно построивших карьеру, но не создавших семью.

Коко Шанель- жизнь трагична, в 12 лет осталась без матери, отец отдал ее и еще 4 детей в приют, он совершила революцию в мире моды, создала свою марку одежды, но так и не стала матерью, умерла в 87 лет от сердечного приступа, рядом никого не бало

Мирей Матье – "визитная карточка" Франции, известная певица, ни разу не была замужем Сегодня Мими (так любовно Матье называют во Франции) ведет очень скромный образ жизни, а на всех официальных мероприятиях появляется со своей мамой, которой сегодня более 90 лет.

Стив Джобс- родители-студенты отказались от сына при рождении, рос в приемной семье, был трудным ребенком, всего себя посвятил работе, в 20лет создал фирму «Аррlе», практически всю свою жизнь был одинок.
Говорят, что карьеру делают только те, кто не может создать семью. Правда ли это?

У актеров Анджелины Джоли и Брэда Питта шестеро детей

Певица Валерия и ее муж Иосиф Пригожин воспитывают шестерых детей

Певица Мадонна имеет троих детей

Семья и только семья. Можно ли оправдать подобную жизненную установку?

Немного официальной информации. Институт демографии и экологии человека дает такие прогнозы: в середине XXI века население России может сократиться до цифры, варьирующейся около100 миллионов человек. Но среди этих ста миллионов, 40 процентов будут составлять люди старше 60 лет. Резюмируя данные, это будет всероссийский дом престарелых.

Проблема выбора карьеры или семьи: в чем она сегодня?

Как в современном  мире достигнуть хорошего качества жизни, сделать карьеру и одновременно успеть устроить свою личную жизнь, создать семью? Возможно ли это? И нужно ли это?

Конечно, когда всё будет сбалансировано, у каждого человека по разному что-то в большей, что-то в меньшей степени так как мы все разные, но надо не забывать что главное в духовном это семья, ваша семья ,школьная семья, ваша будущая семья, а ваше личностное развитие, никогда не останавливаться на месте добиваться своих целей, всегда идти только вперёд. Тогда ваша жизнь будет счастливой и яркой. Нужно всё стараться поддерживать на высоком уровне.

И ребята важно научиться ставить перед собой цели на будущее даже уже в вашем возрасте. Давайте начнём с малого. Возьмите своего человечка и напишите каким вы видите себя через 2 года (например: закончу школу 7 на 4 и 5)

Теперь какими вы видите себя через 10 лет? (например студенткой строительного института, может кто-то задумается о создании своей семьи)

И последнее какими вы видите себя через 20 лет ( успешным ресторатором, мать 2их детей)

Мы поставили перед собой цели, по которым вам нужно придерживаться, с возрастом они могут меняться. Но самое главное то, знать чего ты хочешь , и делать именно то ,что может сделать вас счастливыми. Надеюсь, наш разговор не прошёл зря! Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

 


 

Что важнее семья или карьера»

Что важнее семья или карьера»

Существует мнение, что каждый должен делать карьеру

Существует мнение, что каждый должен делать карьеру

Тогда ваша жизнь будет счастливой и яркой

Тогда ваша жизнь будет счастливой и яркой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2020