Технологическая карта урока окружающего мира в 3 «В» классе по УМК
«Школа России»
Тема |
Разнообразие растений |
Класс |
3 класс. |
Цель |
познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений. |
Задачи |
Образовательные: формировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира; познакомить с отличительными признаками основных групп растений; умение различать группы растений по их существенным признакам. Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету; Воспитательные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. |
Планируемые результаты |
Предметные результаты:
.Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
|
Оборудование |
Атлас-определитель "От неба до земли", учебник "Окружающий мир", 1 часть. интерактивная доска, компьютер, проектор, план работы в группе, листы ответов, карточки с заданиями для работы в группе, презентация, карточки для кластера. |
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Проводит небольшой диалог о погоде сегодня и психологически настраивает на работу. - Какое замечательное утро. Как балует нас природа своим теплом, светом, осенними арматами, как много она нам рассказывает. Природа как книга - хранит все истины и ответит на все наши вопросы. Поэтому мы должны быть ей за это благодарны и беречь ее. Ведь Природа - наш друг. |
Приветствуют учителя, участвуют в диалоге. |
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
|
- Вся природа делится на ... (живая и неживая). На прошлых уроках мы познакомились с неживой природой. Мы изучали темы воздух, вода и почва. Давайте вспомним изученный материал. Работа по группам: - Прошу работать так, что соблюдались правила работы в группе. Каждая группа решает кроссворд по теме: Почва. По окончанию работы, группы меняются кроссвордами и проверяют. Изучением живой природы занимается специальная наука. Кто знает, как она называется? Биология. - На какие царства ученые-биологи делят всю живую природу? Бактерии Грибы Животные Растения - У нас с вами сегодня будет необычный урок. Наш класс превратится в научно-исследовательскую лабораторию, а мы с вами научные сотрудники. И сегодня все наши 5 лабораторий будут изучать царство растений. - Кто-нибудь знает, как называется наука, которая изучает растения? - Ботаника. - Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: "Растения - зелёная одежда Земли" - Давайте проверим какие растения мы с вами уже знаем. Каждая группа называет по 1 растению. |
Учащиеся работают в группе. Выполняют задания по пройденным темам. Взаимная проверка выполненного задания и сообщение результатов проверки. Дети дают ответ. Создание кластера на доске. Актуализируют знания о растениях, обсуждают в группе и дают ответ, поочередно называя растения. |
Регулятивные: Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку) Коммуникативные: Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её. |
III. Формулирование темы урока, постановка цели
|
-- Вот какое количество растений мы с вами знаем, какие они разные. Об этом мы будем говорить сегодня на уроке. - Как можно сформулировать тему нашего урока? - И тема урока звучит: Разнообразие растений. - Вы знаете сколько видов растений существует на нашей планете? - Около 500 тыс. растений? - Как вы думаете, что необходимо сделать для изучение такого количества? -Ученые-ботаники разделили растения на несколько групп. - Чем мы сегодня будем заниматься в наших лабораториях. - Учебная задача: изучить группы растений и их признаки. |
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока. Высказывают гипотезы. Ставят учебную задачу. |
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям, уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: уметь формулировать цель и учебную задачу урока. |
IV. Работа по теме. Организация исследовательской работы . |
- Откройте учебники, страница 70. Познакомьтесь с названием групп растений. А сейчас каждая лаборатория изучит отдельную группу растений заполняя таблицу. А потом представит нам результаты исследования Мы будем работать группами. 1-я группа: Что такое водоросли? 2-я группа: Что такое мхи? 3-я группа: Что такое папоротники? 4-я группа: Что такое хвойные растения? 5-я группа: Что такое цветковые растения План: 1. Сейчас каждая лаборатория должны познакомиться с информацией, предложенной на учебнике. 2. Рассмотреть фотографии. 3. Найти с помощью Атласа-определителя растение данной группы. Заполнить таблицу, отметив + или - какие части имеют представители этой группы. Учитель фиксирует на доске результаты в таблице. - Какие же признаки лежат в основе деление растений на группы? (наличие органов растений) |
Знакомятся с названиями групп растений. Получают и запоминают задание. Выполняют исследования, руководствуясь планом работы. Находят названия растений данной группы. Заполняют таблицу наличия признаков растений. Формулируют выводы наблюдений, записывают выводы. Каждая группа представляет результаты исследования. И вносит результаты по каждой группе в свои таблицы. Формулирование вывода. |
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. Познавательные: Классифицировать объекты. |
V. Физминутка
|
Демонстрация движений физминутки. |
Учащиеся выполняют движения физминутки. |
|
VI. Закрепление нового материала |
Использование платформы РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/4449/main/155272/
На с. 72 прочитайте новую информацию о соотношении групп растений. - Давайте графически покажем соотношение групп растений на доске. Использование платформы РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/4449/train/155274/
|
Смортрят видеоролик о группах растений и его признаках
Читают информацию в учебнике. Выкладывают графически (с помощью карточек) лесенкой соотношение количество групп растений.
Выполняют тренировочные задания (РЭШ) |
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
А теперь выполним небольшой Тест: Согласен - не согласен. 1. Все растения цветут (-). 2. У хвойных есть плоды (-). 3. Самая многочисленная группа растений - это цветковые растения (+). 4. Водоросли, мхи и водоросли размножаются спорами (+). 5. У водорослей нет корней (+). Представляет ключ и баллы. - Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательное царство живой природы. - Действительно мир растений очень разнообразный? Продолжите высказывание: - Мы сегодня узнали .... - Я могу использовать эти знания… - Мы достигли учебной задачи? |
Фиксируют свой вариант ответа в табличке. Учащиеся смотрят свои результаты, закрывают результат. Ответы учащихся. Сверяют собственные ответы с ключом. Определяют уровень выполнения и исправляют ошибки. Высказывают собственное мнение |
Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. Познавательные: Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде. Коммуникативные: Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме |
VI. Домашнее задание |
- Прочитать в учебнике статью на стр. 69-73, рабочая тетрадь, стр. 29-1. - Для юных ученых: подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой группы. |
Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.