Технологическая карта урока истории
Ф.И.О. педагога |
Тихомирова Надежда Васильевна |
Класс |
5 |
Тема урока |
«Речные цивилизации» |
Цель урока |
Обобщение и закрепление знаний о ключевых событиях истории Древних речных цивилизаций Востока, создание условия для развития умений воспроизводить известный исторический материал, анализировать изученное, сравнивать, оценивать исторические явления, актуализировать знания и создать условия для осознания обучающимися вклада древних народов в развитие хозяйства и культуры всего мира. |
Тип урока |
Урок обобщения и контроля знаний и умений |
Планируемые результаты |
Предметные: расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни древних народов в истории человечества; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира. Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; понимание культурного многообразия мира; уважения к культуре своего и других народов, толерантность. Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность: учебную, общественную; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. |
Методы обучения |
Коммуникативный, частично-поисковый, наглядный, мотивации, практический, самоконтроля, |
Материально-технические средства |
Компьютер, экран, проектор, презентация, задания- карточки. |
Формы организации образовательного пространства на уроке. |
Системно – деятельностный подход. Элементы игровой технологии, групповая работа. |
Этапы урока/занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные)
|
Ожидаемые результаты |
1.Организационный момент. |
Приветствует учащихся. Прежде чем обучающиеся проходят и занимают свои места, они подходят к рабочему столу учителя и выбирают один из четырёх видов предметов: кусочек сахара в микро пакете, микро пакет с глиной, чайный пакетик, колос пшеницы. Обладатели одинаковых вещей образуют команды. Это создаёт эмоциональный настрой на урок, на успех. |
Приветствует учителя, организует своё рабочее место, демонстрирует готовность к уроку. |
|
Быстрое включение в деловой ритм. |
2.Постановка учебной задачи. |
Показ слайдов презентации с наиболее характерными для каждой страны предметами. -О какой стране идёт речь? Предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу, ставит проблемный вопрос: Почему первые в мире цивилизации Востока учёные называют колыбелью современной цивилизации? Предлагает повторить ключевые события темы в виде игры-путешествия 2-х команд. Проводится запуск «Машины времени» |
Просмотр презентации, формулируют тему урока и учебную задачу, принимают проблемный вопрос. |
Регулятивные: самостоятельно формулируют тему урока и учебную задачу. Личностные: сориентированы на успешную работу на уроке. |
Мотивация учащихся к уроку, принимают учебную задачу, фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности. |
3.Повторение и обобщение знаний и способов действий, самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
|
Остановки 1.Таинственная 2. Страноведческая 3.Картографическая 4. Речная 5. Сравнительная 6.Задачкина
|
Расшифровывают запись из перепутанных букв и дают определение понятию, работают с настенной и контурной картой, используют приобретённые знания в практической деятельности, ориентируются в информации, проводят самооценку. |
Познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение делать выводы, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, структурирование знаний. Коммуникативные: построение понятного для партнёра высказывания, умение работать в группе, применение правил делового сотрудничества, управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, воспринимать текст с учётом поставленной задачи. Личностные: оказание помощи, поддержки. |
Формирование навыков поисковой деятельности, развитие учебно-познавательной мотивации, формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предложений, способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета, умение систематизировать и обобщать изученное, умение использовать информацию из различных источников, формирование навыков речевой деятельности, умение анализировать, систематизировать, осмысливать и использовать нужную информацию. |
4.Рефлексия.
|
Итак, давайте ответим на вопрос, заданный в начале урока: почему первые в мире цивилизации Востока учёные называют «колыбелью современной цивилизаций»? Награждение медалями команды-победителя, грамотами другую команду. |
Отвечают на проблемный вопрос урока. Анализируют деятельность по достижению целей. Обучающиеся пишут учителю смс на макетах телефонов впечатления об уроке. |
Регулятивные: оценивание уровня владения учебным материалом. Личностные: оценивают свои достижения.
|
Рефлексия способности организовывать свою деятельность, прогнозирование. |
Приложение к уроку
1. Остановка «Таинственная»
Учитель: перед вами ворота с таинственной надписью. Если вы правильно расставите буквы, у вас получится хорошо знакомое историческое понятие.
Как только расшифруете надпись, на предложенном команде листе дайте этому понятию определение и подпишите характерные черты этого понятия, проиллюстрировав их картинками, предложенными каждой команде в конверте.
ЯАВЛИЗИЦИЦИ – ЦИВИЛИЗАЦИЯ –новый уровень развития общества
Черты:
-появление государства
-появление письменности
-появление городов
-строительство монументальных
памятников
2. Остановка «Страноведческая»
Учитель: Где же возникли первые цивилизации ? Ответить на этот вопрос вам помогут загадки. Ваша задача дать правильное название страны, снять листочек с её названием с доски и прикрепить на настенную карту туда, где она расположена.
1. Река длинющая течет,
И ил приносит каждый год.
Папирус вдоль реки растет,
Его использует народ.(Египет)
2. Из глины дом, из глины печь,
Вещей здесь глиняных не счесть.
На глине пишут и сидят,
И финики в обед едят. (Междуречье)
3. На черепахах здесь гадали,
Вопросы богу задавали:
Казнить рабов? Иль сеять просо?
Не будет на реке заноса? (Китай)
4. Холм мертвых ученые здесь раскопали,
И много всего о стране сей узнали.
Печати нашли, но прочесть не смогли
Зачем же все люди отсюда ушли?(Индия)
2. Остановка «Картографическая»
Учитель: каждая команда получает чистую контурную карту одной из стран, и на её основе при помощи метода аппликации изготовить карту страны со всеми названиями.
3. Остановка «Речная»
Учитель: Все четыре цивилизации возникли в долине больших рек. Нам сейчас необходимо перейти с одного берега на другой . мы можем построить мост, но для этого каждая команда должна дать 6 правильных ответов. Каждый ответ –это «Доска» для моста. Команда не набравшая шести баллов отправится вплавь через реку, потеряв баллы.
Вопросы:
1. Что такое папирус?
2. Зиккурат – это7
3. Выпуклое изображение на камне?
4. Клинопись-это?
5. Что такое законы?
6. Кто такой брахман?
7. Как называлось письмо в Египте?
8. Древние сказания о богах и героях?
9. Дельта – это?
10. Что такое варна?
11. Как называли царя Египта?
12. Кто такой Конфуций?
4. Остановка «Сравнительная»
Вопрос 1 команде- что было общего в географическом положении первых цивилизаций?
Вопрос 2 команде – что было общего в занятиях населения этих стран?
5.Остановка «Задачкина»
Задача первой команде:Царь Хаммурапи умер в 1750 году до н.э., сколько лет назад это было? В каком веке он правил?
Задача второй команде: Черный базальтовый столб с законами Хаммурапи нашли в 1901 году, сколько лет прошло от смерти царя в 1750 году до н.э. до этой находки?
Рефлексия : СМС о своей работе на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.